Эрдогану как воздух нужна своя «небесная сотня»

Что может сплотить страну лучше, чем вовремя устроенный теракт?! Это «золотое правило», пожалуй, является основополагающим для тех, кто живёт и работает в соответствии с догмами, прописанными в американских методичках.

Эрдогану как воздух нужна своя «небесная сотня»

Нью-Йорк в сентябре 2011 и Бостон апреля 2013 — одни из самых «удачных» примеров. Теракты в Париже в ноябре минувшего года — из той же оперы. Правда, не у всех все получалось гладко и с желаемым результатом. Например, в/на Украине подрыв автобуса в Волновахе не принёс Порошенко ожидаемых дивидендов, не смотря на мировое турне в тандеме с куском автобуса, наглядно демонстрирующим зверства «террористов» и коварство «агрессора». Впрочем, ничего удивительного. В стране, где все делается исключительно через задницу, эффект и эффективность вряд ли будут потрясающими.

Что касается вчерашнего теракта в Анкаре — то здесь все прошло, как по нотам.

Террорист-смертник, взрыв у правительственного здания, серьёзное количество жертв и пострадавших, страх и паника среди населения. Главные подозреваемые — члены рабочей партии Курдистана, давно и прочно костью застрявшие в горле Эрдогана.

Но ведь нельзя просто так взять и начать их уничтожать. Для этого нужен серьёзный мотив. И вот имеется 34 погибших, 120 раненых и тысячи перепуганных до обморока граждан.

То, что страх — самое сильное человеческое чувство — известно давно. Но у Эрдогана есть совсем немного времени, чтоб начать ковать железо, не отходя от кассы. Пока у страны истерика, пока рядовые турки в состоянии шока и не способны трезво оценить ситуацию, есть шанс расправиться с неугодными.

  Но, помимо политической составляющей, есть ещё и морально-психологический аспект. Пресловутое #весьмирснами, столь необходимое для подпитки нездоровых амбиций ущемлённого самолюбия президента Эрдогана. Ведь ещё вчера он фактически вышел в тираж и встал на одну ступеньку с его украинским коллегой. Но сегодня его имя опять на первых полосах мировых изданий, кураторы из вашингтонского обкома и штаб-квартиры НАТО озабочены и обеспокоены, а пресс-служба уже устала докладывать о поступающих соболезнованиях и словах поддержки.

Безусловно, все вышеизложенное не претендует на правду в последней инстанции. Но факты упрямая вещь. За последнее время это уже пятый крупный теракт в Турции. И, что самое любопытное, все они произошли «в нужное время и в нужном месте» и были выгодны именно Эрдогану.

Во-первых, все чётче вырисовывается образ идеального врага. Почти все предыдущие смертники, вот совпадение, оказывались курдами, у которых давние претензии к турецкой власти. Вероятно, что вчерашний теракт также запишут на их счёт. Не зря ведь турецкие власти ввели ограничения на освещение теракта в Анкаре в СМИ. Запрет касается демонстрации места теракта в прямом эфире, трансляции момента взрыва и произошедшего после него, в том числе показ его жертв. Суд Анкары заблокировал доступ к социальным сетям, обосновав это недопустимостью распространения фотографий и видеороликов с изображением жертв теракта и момента самого взрыва.

Во-вторых, после того, как виновные будут обозначены, власть на абсолютно законных основаниях начнёт зачистку неугодных. Массовые аресты после терактов — обычная практика. Наверняка, под шумок расправятся как с неугодными СМИ, так и со всеми, кого подозревают в симпатиях к курдам.

  В-третьих, у Эрдогана вновь появился шанс не только показать себя сильным, смелым и решительным борцом с терроризмом, но и вновь попытаться продавить свои авторитарные амбиции в конституционном поле.

В-четвёртых, именно теракты способствуют консолидации общества. Страх затмевает разум и главной заботой обывателя становится собственная безопасность. И в этот момент выходит он, Эрдоган, весь в черном, скорбящий и решительный. И заявляет о том, что только общими усилиями можно победить терроризм. И заграница им обязательно в этом поможет. Вопрос о том, что пока одной рукой борец с чумой XXI века терроризму грозит, второй он этот самый терроризм регулярно подкармливает, — перепуганным туркам в голову не приходит. А если даже и придёт, то лучше об этом помалкивать. Иначе можно и без головы остаться…

Так что, куда ни плюнь, но в каждом теракте явно прослеживается выгода для действующей турецкой власти. Но неполживое мировое сообщество предпочитает этого не замечать. А может, просто времени не хватает. Ведь все их силы сейчас направлены на борьбу с «настоящим» тираном и диктатором. Тем, который душит свободу и демократию в России. И «голодающая» Савченко для них гораздо интереснее, чем смерть более чем 30 турецких граждан. Ну, подумаешь, одним турком больше, одним меньше. Вот если бы вчерашний взрыв можно было хоть как-то увязать с Путиным и с пресловутой «рукой Кремля», тогда все бы заиграло совсем иными красками. А так…

До тех пор, пока Эрдоган и его шайка все ещё входят в число их, вашингтонских, сукиных детей, все его «шалости» будут списываться под выгодный сценарий.

  Не исключено, что в связи с целым рядом политических, дипломатических и военных неудач турецкий фюрер получил недвусмысленное предупреждение о том, что ему в кратчайшие сроки необходимо навести порядок в собственной стране, вернуть доверие граждан и наладить отношения с Европой. Похоже, Эрдоган решил, что массовые поминки — самое подходящее для этого мероприятие. Видимо, прошлогодний успех «Je suis Charlie» и долгое общение с Порошенко наложили свой отпечаток.

Но не уверена, что масштаб вчерашней трагедии соответствует «необходимой» степени международной скорби и поддержки.

А значит, этот теракт явно не последний.

И, боюсь, не самый кровавый по человеческим жертвам…

Эрдогану как воздух нужна своя «небесная сотня».

Юлия Витязева

Комментариев нет: