Брат Обама или бардак обмана?


Гагарин Кастро Куба
Команданте опубликовал в кубинских СМИ статью с заголовком «Брат Обама», в которой решительно заявляет, что Куба «не нуждается в подарках империализма», а народ страны «не отречется от славы, прав и духовного богатства, которые он получил благодаря развитию образования, науки и культуры». «Мы способны производить продовольствие и материальные ценности, которые нам необходимы, благодаря усилиям и интеллекту нашего народа», — отмечает 89-летний Фидель Кастро, говоря о недавнем визите на остров президента США Барака Обамы.

В публикации Кастро ссылается на некоторые высказывания Обамы во время выступления перед кубинцами в Большом театре им. Алисии Алонсо в Гаване 22 марта. В статье также отмечается, что жители острова подверглись «риску получить инфаркт», услышав, как глава Белого дома произносил «медовые» речи о них как о друзьях, членах одной семьи и соседях. Кастро подчеркнул, что эти слова Обамы прозвучали «после беспощадной американской блокады, которая продолжается уже почти 60 лет, после гибели кубинцев в результате нападений наемников и после многочисленных актов насилия».

Как отметил команданте, Обама говорил о схожих этапах формирования Кубы и США, отметив, что обе страны были построены рабами, завезенными из Африки. Однако американский президент «не отметил, что расовая дискриминация была ликвидирована кубинской революцией, а пенсии и зарплаты для всех кубинцев были учреждены еще до того, как американскому президенту исполнилось 10 лет», говорится в статье.

Сами по себе эти слова — бомба. Бомба моральная. Бомба нравственная. Ею Кастро разбомбил США. Вот уж тут точно достоинства выше крыши. Посмотрите — маленькая Куба побеждает огромного термоядерного соседа. Побеждает морально. Потому что у нее ничего другого нет. Но ей и этого достаточно.
 
Источник

Комментариев нет: