Их боится местный криминал: почему Украина стала прибежищем банд с Кавказа




Реформа в МВД и "закон Савченко" привел к расцвету оргпреступности

Украину наводнили банды заезжих гастролеров с Кавказа и Средней Азии. Силовики говорят, что они отличаются особой жестокостью, а одна из причин, по которой они массово едут на промысел к нам, — это реформа правоохранительной системы.

Не боятся полиции

Как рассказывают наши источники в прокуратуре, в Украину потянулись эмиссары от различных преступных группировок — как кавказских, так и славянских.

Буквально перед выходными из Киева депортировали кавказского вора в законе Гочу Кахидзе по кличке Курша, который с поддельным паспортом прилетал на воровскую сходку.

Кроме «тузов» с Кавказа массово едут и обычные бандиты-гастролеры. «Это настоящие отморозки, которых опасается даже местный криминал, — рассказывает «Вестям» ветеран МВД, один из основателей УБОПа Валерий Кур. — Они могут застрелить на улице просто по предположению, что у жертвы при себе $1000. При ограблении без разговоров могут убить, если хозяева квартиры вдруг случайно в ней окажутся. Или спокойно свяжут членов семьи и на глазах у детей будут пытать стариков утюгами, паяльниками».

Гастролеры из горячих точек

Такая жестокость объясняется тем, что эти бандиты воспитаны в традициях военных условий, многие воевали в горячих точках, сюда же добавляются наркотики и алкоголь. А Украина, по словам Валерия Кура, привлекает гастролеров тем, что в той же Грузии криминал жестко преследуют, тогда как наша правоохранительная система несколько ослабла, что не является для преступной среды угрозой. Местные же группировки тоже не могут составить им конкуренцию.

«Преступники едут к нам с Кавказа, Средней Азии. Тут спокойно легализуются, отсиживаются в тихих районах, часто едут в Крым. А наезды совершают в крупные города — Киев, Запорожье, Днепропетровск, Одессу. Там грабят квартиры, дома, ювелирные магазины, совершают разбои», — рассказал «Вестям» Валерий Кур.

По словам основателя УБОПа, отдельная сфера — угоны авто: «Они каждое утро сидят в засадах со сканерами замков возле дорогих частных детсадов и школ, куда богатые родители привозят детей утром. Также сидят в засадах под деловыми центрами, банками».

Параллельно с притоком кавказских группировок в Украине возрождаются банды, с которыми, казалось бы, покончили еще в девяностых-нулевых годах.

«Повсплывали фамилии «динозавров», о которых я уже лет восемь ничего не слышал. Раньше они были авторитетными группировками, потом тихонько сидели, занимались бизнесом, а сейчас под видом охранных фирм и общественных организаций вновь создали преступные группы, отжимают бизнес, киоски», — говорит экс-начальник УБОП Киевской области Эдуард Свинцицкий.

Преступники угрожают оперативникам

Не в последнюю очередь подъему местного криминалитета поспособствовал «закон Савченко».

«Мы с огромным трудом добивались для бандитов приговоров, а сегодня источники сообщают, что они на воле. Оперативникам, благодаря которым они получили сроки, уже намекают: «Мы знаем, где ты живешь, где ходит твоя жена, так что мы тебя поблагодарим за наши сроки». Также под угрозой оказались свидетели, помогавшие их посадить», — добавляет Валерий Кур.

Чего не могут копы

Эксперты говорят, что сколь-либо эффективно противодействовать преступникам-гастролерам полиция не в состоянии: до сих пор не принят закон об оперативно-разыскной деятельности (что связывает руки оперативным подразделениям полиции). Вдобавок в ходе аттестации было выбито среднее звено — милиционеры, проработавшие 15–20 лет, не прошли проверок либо уволились сами.

«Это смешанные банды — армяне, грузины, чеченцы, осетины. Они очень закрытые. Чтобы бороться с ними, нужны оперативные позиции, нужна налаженная качественная агентурная работа, а ее сейчас нет. В наше время это был очень большой комплекс работы, чтобы подобраться к банде. Работали по полгода-году, внедряли своих сотрудников, вербовали людей там», — считает Эдуард Свинцицкий.

«Плюс они общаются по телефону на своем языке — искали переводчиков с допуском к режиму секретности. А сейчас полицейские просто не знают, как это делать», — поясняет Свинцицкий.

Чем ответят силовики

В Нацполиции признают, что после грузинских реформ их криминал стал искать приюта в других странах, в том числе и в Украине. Правда, отдельной статистики по национальному составу банд у нас не ведут.

«ОПГ в Украине достаточно много, в том числе и в зоне АТО. Для борьбы с ними создается спецподразделение КОРД из 5000 человек. Они смогут эффективно противодействовать оргпреступности — у них будет доступ к информационным ресурсам, а техническое обеспечение будет включать спецкатера, вертолеты, новейшие технологии. Агентурные возможности были значительно утеряны в последние 25 лет, но агентурная сеть как превентивная возможность пресекать преступления будет создана», — говорит советник главы МВД Иван Варченко.

По его словам, Это вопрос не месяцев — понадобятся нескольких лет.

via

Комментариев нет: