Захарова обратилась к украинским "патриотам" с куриными яйцами

Министерство иностранных дел России направило Киеву ноту протеста в связи с осквернением национального флага во время беспорядков у Генерального консульства страны во Львове. Представитель ведомства напомнила протестующим, что у них был шанс доказать свою любовь к родине не яйцами и зеленкой, а с оружием в руках, но тогда они попрятались у своих родственников.

Похабная выходка депутата Верховной рады, который сорвал со здания Генерального консульства России государственный флаг, вызвала волну возмущения в Москве. Кремль направил Киеву официальную ноту протеста в связи со случившимся.

К протестующим с куриными яйцами, которые пытаются штурмовать здания российской дипмиссии на Украине, обратилась представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

"Вы действительно считаете себя крутыми, когда, зажав в руке куриные яйца и зеленку, пытаетесь разгромить российское посольство? Вы действительно считаете себя в этот момент сильными, вы считаете себя патриотами Украины? Я хочу вам напомнить, именно тем, кто сейчас штурмует российские дипломатические представительства: у вас была возможность доказать свою любовь к родине, свой патриотизм тогда, когда была на Украине объявлена мобилизация", – заявила она во время брифинга, сообщают российские СМИ.

Захарова отметила, что почему-то очень немногие тогда добровольно решили взять оружие. "Чем она закончилась, мы все помним: половина спряталась в России у своих родственников, остальные спрятались в социальных сетях", – добавила она.

Российский МИД направил ноту МИД Украины, «в которой обращено внимание украинских властей на провокационные выходки экстремистов, отмечено, что их действия поощрялись, а иногда и направлялись депутатами Верховной Рады, политическими и общественными деятелями Украины», - сказала также Захарова.

Как заявила Захарова, «это недешевое удовольствие», и «материальное бремя ложится на граждан Украины, которые расплачиваются за это из своего кошелька».

Захарова отметила, что до сих пор не было реакции западных партнеров на варварские нападения на диппредставительства РФ в Украине.

Она подчеркнула, что неприкосновенность дипломатических представительств является основой межгосударственного взаимодействия, и случаи его нарушения – «это всегда ЧП, за которым следует мгновенная реакция международного сообщества».

Напомним, представитель дипведомства говорит, в частности, и об инциденте, который произошел 9 марта. Тогда украинский депутат, бывший "сотник майдана" Владимир Парасюк сорвал российский флаг со здания Генерального консульства и растоптал его. Позже символ РФ был сожжен  подельниками.

Напомним, вот уже почти неделю на Украине проходят акции протеста формально якобы в поддержку украинской наводчицы националистического батальона «Айдар», которая обвиняется в причастности к гибели российских журналистов в апреле 2014 года на КПП в ЛНР.
 
Некоторые из таких митингов перерастают в нападения на здания российских представительств на Украине и настоящие погромы. В частности, в Киеве неизвестные разбили три автомобиля дипломатических представителей РФ, припаркованные возле посольства, после чего забросали камнями и яйцами само здание. В ночь на минувший четверг в здание посольства полетели бутылки с зажигательной смесью.

Комментариев нет: