Грешная укросвязь

Чукча не читатель — чукча писатель, говорится в одном известном анекдоте. И вот я тоже решил стать писателем. Я сегодня первый день в отпуске, на улице подморозило, почему бы и не вставить свои пять копеек про хохлов? Хоть Киев от меня и в 5000 км, но события там все таки иногда стремительным домкратом врываются в нашу суровую действительность.

Историю эту рассказал Игорь, начальник небольшой фирмы по монтажу оборудования связи. Монтировали они стойку ВЧ-связи на одной из подстанций в Туве. Стойка украинская, производства завода «Нептун» г. Одесса. Стойку смонтировали, но никак не могли согласовать уровни сигналов на разных концах линии. АРУ упорно задирала сигнал вверх, пока не срабатывала защита от перегрузки. Обычно на таком оборудовании настройка осуществляется с компа, но диска с ПО в комплекте не было, ПО от другого оборудования не подошло. Решили позвонить на завод может подскажут как через меню настроить, без ПК. Звонок в Одессу дорогой, но время ещё дороже.

Девочка на другом конце внимательно выслушала и соединила с техническим специалистом. Далее состоялся разговор на чисто русском языке.

— Здравствуйте, в чем у вас проблема?
— Да вот так и так….
— Заводской номер оборудования?
— №……..
— Где установлено?
— Ну. Саяно-Шушенская ГЭС знаете?
— Ну да….
— Так вот недалеко от нее подстанция, там и установлено.
— Так это вообще где?
— Вообще в России…
— И что вы от нас хотите?
— Что бы вы помогли нам настроить ваше оборудование.
— …Крым, с%ки сначала верните!
— Да пошел ты на …!!
В Одессе бросили трубку.

2500 денех за возможность послать упоротого хохла дороговато, никакого морального удовлетворения. И самое главное, смысл им выеживаться, в России такое оборудование не производят, технология ВЧ-связи устаревшая, узкоспециализированная, нигде кроме стран бывшего СССР не применяется. Просто если не требуется передавать большой объем информации, экономически выгоднее поставить одну ВЧ-стойку, чем тянуть сотни км ВОЛС по грозотросу.

А с таким отношением кто будет покупать у них оборудование? Тут и санкций никаких не нужно, спецы уже открещиваются от таких поставщиков. Тем более ВЧ каналы в основном резервные, выкрутиться можно.

На вопрос, почему в принципе ставим украинское, можно было бы поставить от АВВ? Тендер был проведен еще в 2012 году. Пока проплатили, пока поставили… А тут бац! И Крым Наш!!!

от goodw

Комментариев нет: