Идентифицированы предполагаемые террористы из брюссельского аэропорта

Телеканал RTBF сообщил в среду со ссылкой на полицейский источник, что вероятными террористами-смертниками, взорвавшими себя 22 марта в аэропорту Завентем, являлись братья Халид и Браим эль Бакрауи.

Это два жителя Брюсселя, которые давно известны полиции в связи с делами о бандитизме. Однако до сих пор они не были замечены в причастности к терроризму.

Идентифицированы предполагаемые террористы из брюссельского аэропорта
Идентифицированы предполагаемые террористы из брюссельского аэропорта

Один из них — Халид — арендовал на вымышленное имя квартиру в доме 60 на улице Дрис в коммуне Форе, где ранее во время попытки обыска произошла перестрелка террористов с полицией и где укрывался причастный к парижским терактам Салах Абдеслам, отмечает телеканал.

Братья эль Бакрауи были запечатлены на съемке камеры наблюдения незадолго до взрывов в аэропорту вместе с третьим подозреваемым, которого разыскивает полиция. По данным властей, они спрятали взрывные устройства в багаже, который сложили на тележки, и привели их в действие, не доходя до рамок безопасности. На преступниках были перчатки, вероятно, скрывавшие детонаторы.

Как отмечает Sky News, третьим террористом, вероятно, является Назим Лаашрауи, которого ранее французская полиция идентифицировала как одного из изготовителей бомб, которые использовались во время ноябрьских атак на Париж.

В октябре 2010 года Браим эль Бакрауи был осужден за стрельбу по полицейским. Вместе с сообщниками он совершил грабеж; скрываясь с места преступления, Браим несколько раз выстрелил из автомата Калашникова, ранив одного из полицейских. Он был арестован и осужден на 9 лет тюрьмы, но скрылся от отбывания наказания.

В феврале 2011 года перед судом предстал Халид, которого приговорили к 5 годам тюрьмы за угон автомобиля. Во время ареста у него и его сообщников были обнаружены автоматы Калашникова.

  Источник

Комментариев нет: