"Мы называли их коротышками и недоделками"




В начале марта 1965 года США стали полноценным участником войны во Вьетнаме, поддерживая Южный Вьетнам в противовес Северному, где установился просоветский режим. Этот затяжной конфликт почти на 10 лет стал местом противостояния двух крупнейших сверхдержав – СССР и Штатов. Через Вьетнам прошло около 2,5 миллионов американских солдат, а максимальная численность группировки составляла 540 тысяч человек. Война запомнилась огромным количеством жертв среди мирного населения и жестокостью армейских подразделений, невиданной со времен окончания Второй мировой.



США, вопреки распространенному мнению, начали решать "вьетнамский вопрос" задолго до 1965 года. Еще в 50-е американцы, напуганные присутствием Китая в регионе, решили финансово поддержать Францию, владевшую вьетнамской колонией, в борьбе с "повстанцами", которые добивались независимости страны.



На обострение конфликта между Южным (прозападным) и Северным (освобожденным) Вьетнамом пошли южане, которые в 1955 году отказались выполнять Женевские соглашения и проводить общие выборы. Был сделан решительный шаг к военной эскалации конфликта. Этому способствовала и развязанная северянами партизанская война в южной части страны. Уже в 1961-м во Вьетнам перебрасываются первые части ВС США.



Воспоминания американского пехотинца об отношении к вьетнамцам:

"Мы называли их коротышками, узкоглазыми, недоделками, придумывали им другие презрительные клички. Вьетконговцы для нас не были людьми. Мы никогда не относились к ним как к людям. Они были для нас чем-то абстрактным, тварями, которые хотели убить нас, и мы просто убивали их первыми. Это касалось всех, от малолеток до стариков".



Плененные американцы – не редкость вьетнамской войны. Так произошло и с будущим кандидатом в президенты США сенатором Джоном Маккейном. По одной из версий, его самолет сбил советский подполковник Юрий Трушечкин. Всего в конфликте приняло участие около 10 тысяч советских генералов, офицеров и солдат.



Одна из самых страшных страниц войны – резня в Сонгми (Милай) в марте 1968 года, когда рота "Чарли" уничтожила до 500 мирных жителей деревни. Жертвами стали 182 женщины и 173 ребенка (55 младенцев).

Один из руководителей операции, лейтенант Уильям Келли, лично убил более ста человек. В США его судили: приговорили к пожизненному заключению, потом срок сократили до 20 лет. В итоге Келли, по личному распоряжению президента Никсона, провел чуть более трех лет под домашним арестом, и был помилован.



Американский лейтенант Келли вспоминал о том, что делали с пленными сторонниками Хо Ши Мина: "Одного вьетконговца со связанными руками привязали к столбу. В штаны пленника засовывали горящие окурки и наблюдали дикую пляску, когда окурки жгли ему задницу… Мы отрезали старикам бороды, что было самым большим издевательством: борода у вьетнамца считается признаком мудрости".



Знаменитая американская актриса, обладательница двух "Оскаров", Джейн Фонда выступала против войны во Вьетнаме. В 1970-м ее даже арестовали за антивоенную пропаганду.



Жертвами войны стали не только мирные вьетнамцы, но и граждане США. 4 мая 1970 года силы Национальной гвардии расстреляли антивоенную демонстрацию студентов Кентского университета. Погибли четыре человека. Спустя 11 дней от огня гвардии погибли еще двое студентов.



В 1975 году, почти полностью выведя войска из Вьетнама, США озаботились судьбой детей. По плану операции "Babylift" планировалось перевезти более 2000 детей-сирот из Южного Вьетнама, который уже уходил из-под контроля. Однако уже первый рейс закончился катастрофой – в результате падения самолета погибли 155 человек, большинство – дети.



США вывели свои войска из Вьетнама в 1973 году. Война унесла жизни как минимум 58 тысяч американцев и около 3,5 миллионов солдат и мирных жителей Вьетнама.

via

Комментариев нет: