Задача, сравнимая с возрождением СССР. Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 11.03.2016



Так сокращает Россия вооружения, или нет?


Российское правительство сократит расходы на оборону, в том числе на закупки техники, в текущем году примерно на 10%, сообщил глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов в интервью The Wall Street Journal.

Он отметил, что, несмотря на это, уже начатые проекты компании будут завершены, однако в течение некоторого периода Ростех не будет запускать ничего нового. Он добавил также, что танков «Армата» (производит Уралвагонзавод) это не коснется, так как они уже находятся в серийном производстве, передает РИА «Новости».

Мнение: Решительно ничего не понимаю! Всего неделю назад минобороны РФ в лице замминистра Т.Шевцовой сообщило о том, что военные расходы будут сокращены только на пять процентов и это сокращение не коснется госпрограммы вооружений.

«При секвестре бюджета на национальную оборону руководством страны было принято решение, что госпрограмма вооружений не подлежит секвестру вообще. Также было принято решение, что бюджет Минобороны будет сокращен не на 10%, а на 5%», — сказала она в эфире радиостанции РСН (цитата по «Интерфаксу»). «Из всего бюджета Минобороны в 3 трлн руб. не подлежат секвестру госпрограмма вооружений, публичные обязательства: денежное довольствие, социальные гарантии».

 И вот – г-н Чемезов говорит нечто прямо противоположное. Как прикажете это понимать? Ведь речь идет о ключевом политическом моменте – идет ли Россия на сокращение своей программы вооружений, или нет? И вот по такому архиважному вопросу – полная невнятица прямо противоположных заявлений!

Так сокращает Россия вооружения, или нет?





Задача, сравнимая с возрождением СССР


Как известно в мае 2015 г. Президент РФ В.Путин принял решение о возобновлении производства стратегического бомбардировщика Ту-160 в модернизированном варианте. С этого момента на Казанский авиационный завод им. Горбунова зачастило высокое начальство из минобороны и ОПК. В феврале здесь побывал замминистра обороны Ю.Борисов, который сообщил, что контракт с «фирмой» Туполева заключен и сейчас налаживается работа со смежниками. В марте сюда же прибыл президент Объединенной авиастоительной корпорации Ю.Слюсарь, который осмотрел сборочный цех Ту-160. Однако, судя по опубликованным агентством Татар-информ фотографиям пустынного сборочного цеха, где стоят , причем явно не первый год, несколько Ту-160, процесс возобновления производства машин этого типа еще не вышел из стадии нулевого цикла. И это не удивительно, поскольку производственная кооперация, в которой участвовали в период СССР сотни предприятий, полностью разрушена, масса специалистов утрачена и восстановить всё это – задача колоссальных масштабов. К этому следует добавить нынешние финансовые трудности страны, которые неизбежно затормозят производственный процесс. И хотя до 2023 года, который, по словам Ю.Борисова, станет годом перезапуска производства Ту-160, остается еще немало времени, уже сегодня стоит подумать о том, чтобы эта производственно-конструкторская база имела универсальный характер и могла быть использована для создания самолетов стратегической авиации будущего.

Ту-160
Ту-160
Ту-160





Время – вперед!


Фрегат «Адмирал Григорович», построенный на Прибалтийском судостроительном заводе (ПСЗ) «Янтарь», передан Военно-морскому флоту России, Председатель госкомиссии отметил, что «в ходе государственных испытаний «Адмирал Григорович» полностью подтвердил те квалификационные характеристики, которые были заявлены». В этом году заводу предстоит передать заказчику два очередных корабля «адмиральской» серии – «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», а также большой десантный корабль «Иван Грен».

 
Мнение: Сейчас все внимание будет сконцентрировано на решении проблемы второй тройки однотипных российских фрегатов. Которые по приказу Вашингтона были оставлены без украинских двигателей. Ситуация с альтернативными силовыми установками российского производства до недавнего времени выглядела удручающей. Сначала называли сроком их выпуска 2020 год, что серьезно задерживало сдачу флоту оставшихся кораблей. Затем Д.Рогозин озвучил новую дату – 2018 год. Тоже неблизко. И вот наконец, на одном из форумов, обнаружил следующее сообщение прямо из Рыбинска, где расположено НПО «Сатурн» — главный российский производитель газотурбинных двигателей: «В Рыбинске пашут вовсю. Обещают уже к следующему году первые движки». Эта информация, если она окажется верной, очень обнадеживает. И мне верится, что так оно и есть. Русские умеют и любят принимать вызов, браться за, казалось бы, безнадежное дело и добиваться поставленной цели в кратчайшие сроки. Будем надеяться, что это как раз тот случай.

«Янтарь»





Самый всепланетный суд в мире


Суд в США обязал Иран выплатить $10,5 млрд семьям жертв терактов 9/11.

Ранее судья постановил, что Иран не смог опровергнуть заявления о помощи, оказанной иранской стороной организаторам теракта, в связи с чем власти ИРИ несут долю ответственности за нанесенный в ходе него ущерб.

Мнение: Юридическая ничтожность данного американского судопроизводства с лихвой перекрывается наглостью подобных решений, раздуваемых к тому же американскими глобальными СМИ. США очень заинтересованы в том, чтобы, вопреки международному праву, у мировой общественности складывался устойчивый стереотип всепланетной американской юрисдикции. Который позволит им, в случае необходимости, с большей легкостью протаскивать выгодные для них псевдоправовые решения. Иран – не единственная «боксерская груша», используемая для насаждения мифа об американском праве решать какие угодно вопросы в отношении любой точки земного шара. В последнее время в ход пошли даже обезьяны, которым американский суд отказал в юридических правах на фотографии, сделанные методом «селфи».

Горилла





Брехун, какого свет не видел


«Президент Украины» Порошенко заявил в интервью турецкому телеканалу TRT World, что Украина за год мирным путем вернет Донбасс. «Украина мирно вернет Донбасс в течение одного года», — заявил Порошенко в интервью, отрывки из которого опубликованы в Twitter «администрации президента Украины».

Мнение: Заверения и посулы этого дешевого комедианта уже не котируются даже в киевских СМИ. Все понимают их бросовую цену. Разве что турки еще не в курсе, чем Порошенко и пользуется. Откуда туркам знать, что еще не было ни одного случая, когда бы Порошенко выполнил свои обещания. Кстати тот же Донбасс он в мае 2014 года пообещал «вернуть» в течение нескольких часов. Прошло почти два года, а он его до сих пор его «возвращает».


Порошенко




Никто не хотел умирать


В военно-морских силах Украины (ВМСУ) сложилась тяжелая ситуация с дезертирством личного состава, при этом офицеры продолжают посещать Крым. К такому выводу пришла рабочая группа, созданная по поручению президента Петра Порошенко и Минобороны Украины. Как установила рабочая группа, в 2015 году из частей ВМСУ дезертировали 559 военнослужащих, еще 87 самовольно покинули службу с начала текущего года. Вернуть обратно удалось лишь 135 человек, при этом командование не только не искало дезертиров, но и скрывало факты побегов.

Мнение: Так называемая «Украина» — изначально мертворожденный проект. Его финальная стадия – неонацистская диктатура стала закономерным итогом и катализатором процесса разложения этого трупа. Не приходится удивляться, что желающих служить этому фантомному государству и, тем более, умирать за него, становится все меньше. Американцам, которые взялись делать из этой полной безнадеги агрессивный антироссийский форпост, надо было чуточку лучше изучать историю для того, чтобы вовремя понять всю тщетность своей затеи. Даже Порошенко на днях проговорился, что ему «противно воевать с Россией». В общем Америке для своих антироссийских затей явно нужны другая страна, другой народ, а возможно даже другая планета.

Мобилизация на Украине





Бодался теленок с дубом


Россия является ключевым конкурентом США в Латинской Америке, ее деятельность в Вашингтоне вызывает большую обеспокоенность, заявил глава Южного командования вооруженных сил США адмирал Курт Тидд. «Глобальные конкуренты. Они действуют преднамеренно в Западном полушарии, что является частью их более широкой, глобальной, стратегии. Наибольшую обеспокоенность среди них вызывает Россия, которая изображает США на нашем театре военных действий как ненадежную (страну), уходящую из этого важнейшего региона», — передает его слова ТАСС.

Мнение: Американскому военному ведомству нельзя не отдать должное за ту методичность и настойчивость, с которыми оно ведет розыгрыш карты «российской военной угрозы». Такое впечатление, что в Пентагоне все дни расписаны и закреплены за отдельными генералами, каждый из которых, поочередно, копает неисчерпаемую российскую тему со своего угла. Думается, что организация массовых пропагандистских кампаний вообще является одной из самых сильных сторон нашего американского визави. Методике и основным принципам ведения которых и нам не грех поучиться. Увы, но в данный момент российская пропаганда, по своей эффективности, не идет ни в какое сравнение с американской глобальной машиной ведения идеологических и психологических войн.

У вас, кажется, один телевизор сломался





Пас на ход Сааакашвили


Посол США на Украине Джеффри Пайетт считает, что украинское общество должна беспокоить не кандидатура премьера, а программа реформ, которую будет проводить правительство. «Сейчас ведутся дискуссии о том, кто должен возглавить правительство. Как по мне, это неправильно: не кто возглавит, не кто входит в правительство (надо обсуждать), а какую программу реформ будет осуществлять эта команда, как политические фракции в Раде будут поддерживать этот курс, потому что это главное, чтобы оставаться на пути реформ и получать поддержку со стороны США и партнеров».

 
Мнение: Это высказывание Пайетта интересно тем, что он умудрился, не называя фамилий, заявить о персональных предпочтениях США. Дело в том, что наиболее громогласно с темой так называемых «реформ» сегодня выступает прямой американский ставленник на Украине М.Саакашвили. Другие потенциальные кандидаты в премьеры, фамилии которых озвучены – а это Яресько и Гройсман, в особом педалировании темы реформ никогда замечены не были. Кроме того, Пайетт не забыл пригрозить некоторым особо непонятливым аборигенам неизбежностью пагубных последствий любых попыток противодействия поддержанной Вашингтоном кандидатуре. Что ж – на то он и американский наместник на Украине.

Пас на ход Сааакашвили





Обама уже пишет мемуары


Президент США Барак Обама в интервью изданию The Atlantic рассказал о понятии настоящей силы, комментируя действия России в мировой политике. В частности, американский лидер затронул темы конфликта на юго-востоке Украины и участия Москвы в воздушной антитеррористической операции в Сирии. «Реальная сила в том, что вы можете получить желаемое, не прибегая к насилию. Россия выглядела намного мощнее, когда Украина выглядела как независимая страна, но на деле была клептократией, где можно было дергать за ниточки», — пояснил Обама. Кроме того, Обама обвинил тех, кто заявляет о более сильной позиции Москвы после начала боев на юго-востоке Украины или старта военной операции России в Сирии, в «фундаментальном непонимании природы власти» как в международной политике, так и в целом в мире.

Мнение: По всему видно, что Барак Хусейнович время зря не теряет и уже готовит основные тезисы своих мемуаров. В которых он, несомненно, предстанет великим и мудрым вождем и учителем американской нации. Уже сегодня Обама тактично намекает, что именно он, а не какой-то там Путин, убедил Асада отказаться от химического оружия. Самого Путина он снисходительно похлопывает по плечу, называя его «неглупым». И это при том, что весь остальной мир знает, что Обаме не с руки похлопывать Путина по плечу, потому что тот, по сравнению с ним — политический великан. Не менее нелепо в устах Обамы выглядят и рассуждения о прогрессивных невоенных способах достижения целей. Непонятно только — почему столь продвинутый президент сам не следовал этому принципу и начинал новую войну, или продолжал старую, чуть ли каждый год своего президентства? И почему у такой мирной и пушистой страны как Америка – самые большие в мире вооруженные силы. а военный бюджет равен оборонным расходам всех остальных государств планеты?

Владимир Путин, Барак Обама




Ковчеги для Судного дня?


Во французском городе Сен-Назер начались ходовые испытания самого крупного в мире круизного лайнера – «Гармония морей», стоимостью около 1 млрд евро, на создание которого потребовалось 10 млн человеко-часов. «Гармония морей» была построена за рекордно короткое время – менее трех лет. Длина корпуса десятипалубного судна водоизмещением в 227,5 тыс. тонн – 362 метра, ширина – 66 метров, передает ТАСС. Круизный лайнер способен перевозить до 6,7 тыс. пассажиров. Его экипаж составит 2,1 тыс. человек.

Мнение: С одной стороны – чистая коммерция. Гигантомания ради максимальной наживы. Задача — запихать как можно больше человеческих шпрот в эту консервную банку. Как вам такой «расслабляющий отдых» в муравейнике? При этом, потонуть он может также элементарно, как пресловутый «Титаник». Интересно — как они собираются спасать сразу 9 тысяч человек? Также успешно, как на «Коста конкордии»?

Но с другой стороны, есть мнение, что такие кораблики разрабатываются не только и не столько для извлечения текущей прибыли. А являются своеобразными прообразами будущих «ковчегов Судного дня», которые будут предназначены для спасения мировой элиты в «день Х». Который наступит в соответствии с планами той же элиты и к которому, соответственно, у неё будет время как следует подготовиться.

Комментариев нет: