Ходорковский. Кровопийцу русского народа вернут на зону

Жадность, жажда наживы, мания величия – даже не верится, что все это может сочетать в себе одна личность. Более того, ради достижения вышеперечисленного, человек готов в буквальном смысле на все: его не остановят ни рамки закона, ни нормы морали, ни присущая обычным людям совесть.

Добрый вечер, друзья, сегодня наш разговор пойдет о всем известном Михаиле Борисовиче Ходорковском.

Не буду углубляться в события в читинской исправительной колонии, рассказывать о «первом» и о «втором» делах, арестах и рассмотрении дела ЮКОСа в Европейском суде по правам человека. Обо всем, об этом вы и без меня хорошо знаете. Ну а после того как этот недоумок на Майдане зазывалой стал, призывая украинцев убивать своих соотечественников, так отношение к нему стало еще хуже.

А вот о деле Петухова, бывшего мэром Нефтеюганска, поговорить предлагаю, потому как выяснились новые обстоятельства.

 Новостные сводки

Суд пришел к мнению, что в материалах дела Ходорковского, обвиняемого в организации ряда убийств, содержится достаточно свидетельств о его причастности к инкриминируемым деяниям.
«При принятии решения суд, вопреки доводам апелляционной жалобы, удостоверился в достаточности данных об имевших место событиях преступлений, а также об обоснованности подозрения Ходорковского М.Б. к их совершению, поскольку представленные документы свидетельствуют о наличии в распоряжении органа предварительного расследования необходимых доказательств, свидетельствующих о его причастности к инкриминируемым деяниям»,— говорится в мотивировочной части постановления Мосгорсуда от 27 января 2016 года.
Как вы понимаете, данным постановлением  был признан законным заочный арест Михаила Ходорковского.

Дело Петухова

Напомню, Владимир Петухов погиб 26 июня 1998 года по дороге на работу – был расстрелян рядом со зданием мэрии. До этого мэр Нефтеюганска потребовал возбудить уголовное дело в связи с неуплатой «ЮКОСом» налогов в особо крупных размерах. Естественно, убийство вызвало общественный резонанс и гнев местных жителей, которые неоднократно собирались на митинги и требовали наказать виновных (обвиняя, само собой, руководство ЮКОСа).

Убийство было расследовано. Установлено, что застрелен Петухов был по приказу вице-президента нефтяной компании ЮКОС Леонида Невзлина (скрылся от правосудия в Израиле), организатором преступления стал глава службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

«Вдова мэра Нефтеюганска Фарида Исламова много лет добивалась возобновления расследования дела. Как вы, наверно, знаете, дело было не закрыто, а приостановлено. Она почти каждый год обращалась, чтобы дело был возобновлено, чтобы были до конца исследованы обстоятельства, важные детали, которые могли бы пролить свет на это дело», — заявила Член Общественной палаты, председатель правления правозащитного движения «Сопротивление» Ольга Костина.

Позже стало известно, что у Следственного комитета появились новые сведения по делу. А 7 декабря 2015 года Следственным комитетом РФ против Ходорковского было выдвинуто официальное обвинение по уголовному делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Несмотря на то что преступление было совершено еще в 1998 году, мотивы возобновления дела вполне логичны: появилась дополнительная информация.

Европейская Конвенция

Примечательно, что постановление Мосгорсуда принято с учетом норм Европейской конвенции:
«Постановление суда основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах и исследованных в судебном заседании. Из протокола судебного заседания усматривается, что председательствующий судья создал сторонам все необходимые условия для исполнения процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав», - говорится в постановлении.

Ангажированный Интерпол

Напомню, в середине февраля Интерпол отклонил запрос России о международном розыске бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заочно обвиняемого в организации убийств и покушений.
«…каналы Интерпола не могут быть задействованы для международного полицейского сотрудничества по этому делу», — пояснили в главном бюро.
Вот так в своих интересах действуют особо «умные» западные и международные организации. Почему в своих интересах? Все очень просто: скрывающийся в Лондоне Ходорковский (как и любой другой оппозиционер) является любимейшим инструментом для расшатывания обстановки в России и критики нашей власти.

Да и вообще, все эти американцы-европейцы народ странный. У одних мигранты беспорядки устраивают (грабежи, погромы, насилие), а им вместо тюремной камеры и выдворения из страны методички по обращениям с женщинами раздают и кормят бесплатно, у других полицейские день ото дня мирных граждан (в основном темнокожих) отстреливают и хоть бы хны. А когда дело дошло до поимки оппозиционера-убийцы они тут же стушевались. Вот такая вот толерантность к убийцам, ворам и насильникам. А вы говорите процветающий Запад.  

Тьфу!

Комментариев нет: