Цены на нефть в США не удержались и ползут вверх

Впервые за время противостояния США и России в разделении сфер влияния Штаты начали давать слабину.

В Америке происходит повальное сокращение добычи нефти, за семь последних лет сократилось количество буровых установок, добывающих нефть.

В Государственной Думе решили, что все попытки, предпринимаемые по сдавливанию России, терпят поражения. Уже восьмого марта 2016 года нефть «Brent» начала неумолимо расти, достигая суммы в 40,26 долларов за баррель. Недавно эта цифра переваливала за 41 доллар. Потом, согласно рыночному прогнозу, цена снизилась, на радость участникам рынка.

Хочется напомнить, что лихорадка на нефтяном рынке началась еще с 2014 года, когда стоимость «черного золота» Штаты начали искусственно снижать, чтоб обвалить мировой рынок. На конец 2015 года стоимость нефти скатилась со 115 долларов до отметки в 30-36 долларов за баррель, продолжая долго оставаться на этом уровне.

На 2016 год обстановка на рынке стала очень опасной, цена упала до 30 долларов.

Но такой темп США не смогла долго держать, и нефтяные корпорации стали повально сокращать количество своих буровых площадок. В конце февраля Штатами уже было законсервировано 13 скважин из 489.

Такое решение американских властей стало самым значимым с 2009 года. Рост цен на нефть продолжал стабильно набирать свои обороты. Все это проходило в течение трех недель.

Причины такого роста произошли в связи со снижением добычи нефти Соединёнными Штатами до минимального уровня в ноябре 2014 года.

В апреле цена нефтяных контрактов на поставки черного золота марки WTI возросла на 1,8 процента, то есть выросла до 36,5 доллара за баррель.

Согласно данным экономистов, такой рост был весьма ожидаемым, и предугадать его не составляла трудов.

Эксперты считают, что нефть на протяжении недели сохранит свою тенденцию к стабильному росту. На это повлиял тот факт, что РФ на переговорах с нефтедобывающими странами удалось достигнуть соглашений о приостановке уровня добычи «черного золота», в результате чего цены на нефть выросли.

Алес Новак

Комментариев нет: