Учитесь воровать бабки по-американски

Мы таки оказались правы - дерибан денег для Генпрокуратуры Хунты янки поделили между собой и ничего никому не дали - отсюда и истерика укродепутатов. Оказывается, средства для реформирования украинской прокуратуры от США и европейских партнеров направлялись не напрямую Генпрокуратуре, а "международным организациям-экспертам в сфере реформирования правоохранительных органов".

Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в своем Twitter вечером в среду, 16 марта.
https://i.ytimg.com/vi/bcYgFqfrl4E/hqdefault.jpgВ частности, по его словам, 200 тысяч долларов получила Организация экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) на разработку тестов для ГПУ. Вы в состоянии себе представить тесты, разработка которых стоит 200 штук зелени? Поясняю. 5 тысяч долларов - прекрасная зарплата для юриста в Восточной Европе. Для гражданина Украины - мечта несбыточная - им платят до 2 тысяч. Берем пятерых хохлов и двух восточноевропейцев, платим им за 2 месяца работы 40 тысяч, остальное себе в карманы (160, на секундочку, североамериканских денег). Эта команда вариантами тестов завалит всю прокуратуру. Особенно, если учесть, что подобных тестов для Украины уже море за последние 10 лет разработано. Именно поэтому в Киеве и перевозбудились - такие деньги мимо кассы!

А тут еще и на порядок больше - еще 2 миллиона долларов было направлено Международной организации по развитию и праву (International Development and Law Organization), чтобы в дальнейшем использовать в реформе прокуратуры.
"То же касается помощи США для патрульной полиции, другой судебной реформы и проектов по верховенству права", – добавил Пайетт.

Пайетт подчеркнул, что США желают видеть от Генпрокуратуры реальную борьбу с коррупцией, а не открытое сопротивление реформам.

"Как я уже заявлял публично, мы хотим видеть борьбу руководства ГПУ с коррупцией вместо открытой и агрессивной работы против реформ", – написал он.

Комментариев нет: