Да здравствует коррупция! Мать-кормилица наша

Вот некоторые есть, которые меня дураком считают.

Говорят: вот ты, мол, типа уже не совсем адекват, да и возраст у тебя — не то чтобы совсем, но уже так сказать, чтобы не очень обидеть.

Я их понимаю, они молодые и умные, в смысле — таковыми себя считают.

Говорят: вот победим коррупцию и заживём счастливо и дружно.

Все беды в ней, в коррупции проклятой.

Ага, щас!


Слушаю я вас, борцунов с этой коррупцией, и думаю: ну и дураки же вы все.

Вы чё, совсем умишком тронулись?

У вас что, соображалка отсохла, чтобы такие глупости делать?

С кем вы хотите бороться?

С матерью-кормилицей, с единственным нашим реальным доходом?

Уймитесь, глупцы.

Запомните, леди и джентельмены: наша коррупция — самое полезное, что есть в нашем государстве, и задача каждого гражданина, а в особенности негражданина, — заботиться о ней, холить и лелеять её.


Не верите, думаете, стебаюсь? А зачем?

Факты — неумолимая вещь, уважаемые.

Что имеем из того, что нас, в смысле — страну, кормит?

Флагман нашей металлургии приказал долго жить.

РВЗ, в смысле «Северстальлат», — в полукоматозном состоянии.

Туда же и Даугавпилсский локомотиворемонтый.

Ещё шевелится, но с него налогов, как с нашего Закиса.

Транзит если не почил в бозе, то не благодаря, а вопреки усердию государства.

Наше национальное счастье «Лайма» уже и не счастье вовсе, а приемная дочь норвежского концерна, который в недалеком будущем оставляет здесь небольшое производство, сохраняя только брендовую линейку, а здания, расположенные в центре города, выгодно продаст.

Все то, что там делалось, можно изготавливать на эстонском «Калеве», тоже принадлежащим норвежцам, находящемся за городом и имеющем самое современное оборудование.


Что там у нас ещё осталось из того, что может быть дойной коровой для СГД?

Местные банки.

Ну, на примере ТКБ можно предположить, что поле будет и дальше зачищаться в пользу наших серверных соседей.

Нет, я не про то, что там сидели святые, но не одни они грешат, но кого-то можно трогать, а кого-то — ни-ни.

Кто там у нас остался из тех, что продолжает гордо нести бремя налоговой нагрузки и живительным ручейком наполняет госбюджет?

Её величество розничная торговля.

Именно её радующие глаз показатели поддерживают наш ВВП на том уровне, который нужен правительству, чтобы отчитаться перед благодарным народом о том, что спать можно спокойно.

Оно, правительство, не дремлет и заботится.


Ну точно идиот, подумают те, кто сподобился прочесть моё послание.

Может быть, и идиот, но есть одно очень даже важное НО, которое питает потребительский спрос, а вместе с ним и бюджет в виде налогов на добавленную стоимость и прибыль.

Это НО называется Её Величество Коррупция.

Да, да, да и ещё раз ДА.

Именно она, родная, умиляет наши взоры тысячами дорогих авто, заполняющими парковки торговых центров.

Благодаря ей, любимой, выплачиваются зарплаты врачам, учителям и полицейским.

То есть живы мы с вами за её, дорогой, счёт, и не дай Бог, загнётся она, не выдержав неравной борьбы с противником — загнёмся и мы с вами, а тот, кто не понимает — сам идиот.


Всё вышесказанное было лирикой, а теперь факты.

Ближе к телу, господа.

Вот начали строительство Великой Латвийской Стены длиной в 90 км.

Защиту от беженцев с Востока решили соорудить и сметку нарисовали.

Так вот, только на проект решили за два года потратить около четырёх миллионов €.

Задыхаюсь от восторга, представляя, сколько уйдёт на его воплощение.

А сколько ещё таких же полезных дел происходит у нас — даже уму непостижимо.

Одно только Министерство регионального развития и окружающей среды должно освоить около 400 миллионов € из фондов Евросоюза, а сколько ещё таких же животворящих рек наполняет наш бюджет и как сладостен процесс их освоения, позволяющий некоторой достаточно многочисленной части нашего населения легко расставаться со своими доходами, оставляя их в той самой розничной торговле.


Вот намедни озаботился я сменой а/м, достигшей того возраста, когда её лечение начинает стоить дороже того, что можно заплатить за новую.

И вот посетил я несколько салонов, чтобы прицениться, а заодно и поинтересоваться насчёт демонстрационных машин.

Очень выгодная покупка, поскольку а/м, пробежавшая 5-7К км, ничем от новой не отличается, а стоит на 15-20% дешевле.

Люди, вы будете смеяться.

Ни в одном приличном салоне мне не смогли предложить авто, чтобы здесь и сейчас.

Очередь на BMW минимум на полгода, та же фигня на Toyota и пр.

На Kia, на которую раньше, в тучные годы, и смотреть не хотел, очередь в 4 месяца.

Volvo, который выпускается буквально за забором, надо ждать 5-6 месяцев.

После всех этих поисков подумалось мне, что отстал от жизни я безнадежно, и все те новости про кризис в Европе, которые я черпал из прессы, оказались новостями второй свежести.

Ну а поскольку смартфон позволяет увидеть все, происходящее с экономикой, так сказать, изнутри, то открыл я окошко с биржевыми индексами крупнейших европейских компаний, дабы убедиться в том, что таки да, растут акции, а с ними растёт и рынок.


А накося выкуси.

Почти у всей линейки лидеров — падение, продолжающееся уже долгое время, а это значит, что там очереди за новыми авто не стоят, а чего им стоять, когда у народа прибытка не ожидается.

Ну на этой волне и задаю я вопрос знакомому владельцу одного автосалона на предмет того, что спрос мне непонятен, когда даже наше правительство, до недавнего времени управляемое партией успеха, вещало о том, что все хорошо, прекрасная маркиза, но вдруг, после смены главы Кабинета, заговорило о том, что расти мы, конечно, будем, но не вверх, а горизонтально, а может быть, даже и вниз.

Посмотрел автодилер на меня, как на идиота последнего, и просто предложил посмотреть на тех, кто приходит к нему в салон.

Я, канешна, намёка не понял, и тогда он, сокрушаясь по поводу моей тупости, указал на то, что каждый год ЕС выделяет огромные суммы на нужды новых членов союза, а если у меня соображалка дальше не работает, то он уже ничем мне помочь не может.

Ежели деньги выделяются, то уж точно не для того, чтобы пылиться на счетах банков, а достойно использовать их, распределяя между особами приближенными.

Зайдите в холл любого министерства и посмотрите, сколько табличек с названиями разных агентур развешано на стенах, и все они плодотворно занимаются процессом освоения денег из ЕСовских фондов, исправно выделяемых из Брюсселя.


Вот и получается, что когда мы задаём сами себе вопрос, а кто заполняет парковки торговых центров, то ответ лежит на поверхности.

Вот и говорите после этого, что коррупция — это плохо.

Не смешите меня только при этом, потому как кроме неё, родимой, вы для процветания государства до сих пор ничего не придумали.

Посему предлагаю создать партию Хранителей Коррупции, а портал Pietiek.lv стимулировать на разоблачение тех, кто борется или, скорее, имитирует борьбу с коррупцией, и привлекать их к криминальной ответственности за ущерб, который они наносят стране, мешая нам всем богатеть.

Да здравствует коррупция — и у нас состояние блага будет такое, что даже моя соседка, тётушка Мудите, будет всегда довольной, ведь она счастлива и приветлива, поскольку её дитё работает в госсекторе, — и судя по тому, как одевается её невестка, которую она, как настоящая свекровь, любит по самое никуда, дела в госсекторе идут на ура.

Комментариев нет: