И пусть весь мир обоср@тся


1053580
Операцию «Бегемот» — рекордный ответно-встречный ядерный удар по противнику, проводимый в СССР — готовятся повторить подводники РФ, сообщает газета «Известия».

Источник в штабе Северного флота рассказал журналистам о грядущей проверке боеготовности ядерных сил сдерживания, которой уже ожидают стратегические ракетоносцы «Владимир Мономах» и «Юрий Долгорукий».

Поскольку основная цель проверки — проэкзаменовать ракеты «Булава», то какая из ядерных субмарин выйдет в море, пока неизвестно, пишут «Известия». Подлодку определят, исходя из «планов боевой подготовки флота и от технической готовности корабля».

Командование намерено убедиться, что ракетоносцы проекта 955 «Борей» готовы к пускам 16 межконтинентальных ракет с глубины 50 метров прямо на ходу при волнении моря 6-7 баллов. Ранее подобные стрельбы, называвшиеся кодовым словом «Бегемот», проводили лишь в СССР.

Последнее такое испытание состоялось в августе 1991 года, а выполнил его атомный подводный крейсер проекта 667 БДРМ «Дельфин», носящий имя К-407 «Новомосковск».

За успешные стрельбы командиру субмарины — капитану 2-го ранга Сергею Егорову — собирались дать звание Героя Советского Союза, поскольку он смог не утерять контроль над подлодкой, принявшей вследствие одномоментного опорожнения ракетных шахт, сразу 640 тонн забортной воды. Из-за этого «Новомосковск» сразу погрузился с 50 на 100 метров, однако, благодаря грамотным действиям экипажа, не допустил крена на нос или корму, ход не сбавил и с курса не сбился. Из-за августовского путча Егоров так и не получил золотую звезду — ему дали лишь звание капитана 1 ранга и Орден Красного Знамени.

Для сравнения: максимальное число ядерных ракет, одновременно запускавшихся с американской АПЛ «Огайо» — четыре. Теперь российские подводники будут стараться повторить советский рекорд, поскольку ранее при отработке операции «Бегемот» крейсер проекта 955 «Юрий Долгорукий» запускал одновременно лишь 2 ракеты «Булава».

Напомним, в ноябре минувшего года успешные стрельбы новейшими российскими ракетами произвела также АПЛ «Владимир Мономах», однако и она выпустила только 2 «Булавы», а не полный ракетный пакет.

Источник

Комментариев нет: