СБУ обвинила Москву во взрывах в Брюсселе - и что в Брюсселе

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак заявил, что во взрывах в международном аэропорту и ряде станций городского метро Брюсселя может обнаружиться российский след. Об этом глава спецслужбы сказал в ходе лекции в Национальном университете «Киево-Могилянская академия».

«Вы, наверное, уже знаете, что сегодня в Брюсселе были два взрыва, и по предварительным данным, есть 12 жертв. Я не удивлюсь, если это является элементом гибридной войны России, хотя будут кивать на ИГИЛ".
http://rsncontent.ru/static/posts/2016/03/413219/gr/north/e855f7a1719e78bba638e069264bd114__520x310.JPG
Третий (?) взрыв в метро в Брюсселе произошёл на станции Arts-loi, передают бельгийские СМИ. Она находится прямо у посольства США. Ранее в городском аэропорту и на двух станциях произошли четыре взрыва. Погибли около 50 человек.

Тем временем, бельгийское издание NLN сообщает о возможной атаке на третью станцию метро в Брюсселе — Kunst-Wet (Arts-Loi). Ранее сообщалось об атаках на станции «Площадь Шумана» и «Мальбек». По последней информации, их жертвами стали десять человек. Власти объявили об эвакуации всех станций метро в городе и закрытии подземки.

В аэропорту Брюсселя погибли от 13 до 17 человек и ранению 35 человек. Бомбы, как оказалось, взорвались прямо у стоек авиакомпаний American Airlines и Brussels Airlines. В действие их привели смертники. Позднее в здании нашли еще одну бомбу.

В Брюсселе эвакуировали людей из зданий канцелярии премьер-министра и федерального парламента Бельгии, сообщает местное информационное агентство Бельга. Ранее стало известно, что Европейская комиссия отменяет все встречи и мероприятия, запланированные на сегодня, для обеспечения безопасности сотрудников после терактов.

Очевидцы:


Недалеко от терминала оказался корреспондент Sky News Алекс Росси — именно он первым описал в эфире, что произошло. «Огромной силы взрыв, такой, что здание содрогнулось, — рассказал Росси. — Люди, шокированные и перепуганные, бежали к выходу. От пыли и дыма было трудно дышать».

Другой свидетель, сотрудник аэропорта Нильс Кеньо, сообщил: «В здании выбило стекла, люди были в шоке и пытались выбраться наружу. Выглядело это ужасно».


Полиция перекрыла подходы к терминалу, начала эвакуацию пассажиров и персонала. Остановлено движение поездов в сторону аэропорта, сама воздушная гавань закрыта.

Раненые и жертвы

Сперва говорили лишь о нескольких раненых, но прошло буквально несколько минут, и СМИ сообщили о жертвах: один погибший, 11, 14, 17. Десятки раненых.


В общем хаосе сложно разобраться, сколько жертв на самом деле. Официальные лица молчат, множество агентств ссылаются на свои источники — в полиции, больницах, администрации. Получаемые данные противоречат друг другу.

По словам очевидцев, перед самыми взрывами в зале вылета были слышны стрельба и крики на арабском. Почти сразу полиция заявила, что не исключает теракт. Кто именно его организовал и с какой целью — неизвестно, ответственность на себя пока никто не взял.

Пока рано говорить об организаторах преступления, но нельзя исключать, что взрывы связаны с недавними успешными операциями бельгийских спецслужб. После нескольких месяцев неудач и бесплодных попыток, наконец, удалось выйти на след группы, устроившей серию терактов 14 ноября в Париже. Арестован один из главных подозреваемых — Салах Абдеслам, которого бельгийское правительство намеревается в ближайшие дни депортировать во Францию. Также взят под стражу один из его сообщников.

Метро

Не успела осесть пыль в брюссельском аэропорту, как прогремели новые взрывы — в метро бельгийской столицы. Сперва один, потом второй — на станции «Площадь Шумана», расположенной недалеко от зданий, где заседают еврочиновники, и «Маальбек» — вокруг нее проживают в основном мигранты. Третий взрыв — на станции «Ар-Луа», рядом с посольством США. Движение поездов остановлено, закрыты все станции метро. О том, что происходит в метро, сведений почти нет: единственное, что сообщила полиция, — на одной из станций погибли 10 человек.

 mikle1

Комментариев нет: