Пальмира наполовину занята


Пальмира наполовину занята
Рано утром (во вторник), по сообщениям, ДАИШ призвало гражданское население бежать из города через систему громкоговорителей Пальмиры. Это происходит на фоне быстрого продвижения САА уже на западных окраинах самого города. До захвата Пальмиры в мае 2015 года в городе жили 70 тыс человек, сегодня там остается не более 15 тысяч человек, этим жителям уже было предложено оставить город и перебраться в другие «безопасные районы халифата».

Только вчера, Сирийская Арабская армия захватила гору Тар, с которой открывается вид на Пальмиру. Даиш установили множество СВУ и мин, минные поля установленны по всему городу, это тормозит продвижение войск. Тем не менее, даиш вряд ли сможет долго удерживать оборону против 6 тысячной группировки ЭЛИТНЫХ войск Сирии (надо осознать — что сегодня там сосредоточены очень многие лучшие штурмовые отряды — Тигры и их постоянные напарники — Соколы, с которыми они еще Кувейрис деблокировали, Хезболла, выученные нашими спецами морпехи, получившие боевой опыт в боях в горной Латакии, полк Голани и другие отряды, включая афганских хазарейцев и иракских шиитов).

Тигр решил сосредоточить удар на южном фланге — это очень логично, ибо сил у бандитов недостаточно чтобы бесконечно растягивать фронт, а для САА главное было преодолеть барьер горный — ту самую гряду к западу от города. Теперь, когда гряда позади, они могут решительно наступать на север вдоль восточного склона гор. Поступает инфа, что бандиты ушли из Аль-Давы — логично, им грозило окружение.

Отель Семирамида — взят, там сейчас закрепились две роты штурмовиков САА. САА продвигаются в руины древней Пальмиры.

kerzak-1

Комментариев нет: