В Кремле рассказали о готовящейся информационной атаке на Путина


4215005
Ряд СМИ готовит «неприкрытую заказную» информационную атаку на Путин и его окружение. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Очередной информационный вброс, претендующий на объективность, готовится в ближайшие дни. Мы получили весьма елейные запросы, составленные в допросной манере, от организации, которая именует себя Международным консорциумом журналистских расследований», — сказал Песков.

Он добавил, что эти публикации готовятся в ближайшие дни в Германии, США, Великобритании, Франции, Швейцарии и России. В них речь пойдет лично о Путине, о попытках добраться до его семьи информационно, а также о друзьях детства Путина, о бизнесменах, среди которых Ковальчук, Роттенберг; о неких офшорных компаниях, «о большом количестве бизнесменов, которых Путин и в глаза не видел», сказал Песков.

«Мы считаем это неприкрытой заказухой», — подчеркнул Песков, высказав предположение, что в названную организацию могут входить не только журналисты, но и представители специальных служб и организаций.

«Нечистоплотные приемы»

Песков отметил, что подобные информационные вбросы связаны с тем, что «специальные службы, отдельные СМИ включились в избирательную кампанию в нашей стране, они не сбавляют оборотов, продолжают активно пытаться влиять на нашу страну, активно пытаться раскачивать обстановку в стране». «Используя разные нечистоплотные приемы, они пытаются дискредитировать руководство нашей страны, в первую очередь президента Путина», — сказал Песков, отметив при этом, что эффективность этих информационных атак не слишком велика.

Кроме того Песков сообщил о еще одном «информационном упражнении, которым заинтересовалось одно из весьма известных международных информационных агентств».

«Там речь идет о заявлениях некоего проекта по информированию об организованной преступности и коррупции, где также перепеваются связи Путина с бизнесменами, предоставление бизнесменам госконтарктов, обогащение бизнесменов за счет Путина», — добавил Песков.

Он подчеркнул, что Кремль «специально инициативно об этом сообщает», чтобы сразу сообщить о своем негативном к этому отношении.

Песков процитировал некоторые вопросы, которые были присланы в пресс-службу Кремля в рамках подготовки этих публикаций: «Правда ли, что объем вашего накопленного состояния составляет более 40 миллиардов долларов? Правда ли, что вы владеете огромными резиденциями и другими многомиллиардными активами? Правда ли, что вы, будучи молодыми, вместе проводили время на ленинградских улицах, вместе пили и периодически дрались?»

По словам пресс-секретаря документов, в документах также утверждается, что «Путин сохраняет близкие отношения с Сергеем Ралдугиным, который якобы занимается бизнесом, имеющим непосредственное отношение к президенту».

Возможен иск

Кремль не исключил подачи иска к СМИ в случае публикации ложных сведений, порочащих имя президента. «Безусловно, если какие-то искажения, какая-то ложь, и какие-то беспочвенные обвинения будут касаться лично главы государства, то, безусловно, мы обладаем всем арсеналом юридических средств и в национальном, и в международном плане, для защиты чести и достоинства нашего президента», — заключил Песков.
 
Источник

Комментариев нет: