Кто виноват в страшном наводнении в Сербии




Эксперты предупреждали, что строительство новой ГЭС в Сербии может обернуться стихийными бедствиями. Власти не поверили и теперь винят во всем Бога.

Несмотря на протесты и массовые молитвы верующих, которые минувшие полгода проходили в монастыре Валевска-Грачаница, построенном в XII веке у города Валево, правительство решило продолжить возведение дамбы ради постройки ГЭС на реке Колубара.

Протестующие православные верующие предупреждали о последствиях затопления святыни, собирали подписи граждан, проводили литургии в монастыре до последнего дня, проводили пикеты и иные акции, которые даже выливались в столкновения с полицией.



Но, несмотря ни на что, по приказу правительства Сербии дамба была построена, и монастырь, заложенный королями династии Неманичей, теперь находится под водой. Да-да, храм святого Архангела Михаила вместе с иконами и другими реликвиями оказался под водой. Власти не озаботились спасением исторических ценностей.

Кроме того, сразу же после затопления Валевска-Грачаницы начались большие наводнения на юго-западе Сербии — в городах Кралево, Лучани, Чачак и Иваница — из-за подъема уровня рек Западная Морава и Ибар.



Уходящий в нынешнем году с поста премьер-министра Сербии Александар Вучич побывал в этих местах, а по итогам своего визита обвинил жителей пострадавших городов и районов в том, что они не смогли защитить свои дома и участки от стихии. А пока в правительстве искали, кто виноват, Велимир Илич заявил в СМИ: «Бог виноват!»…

Пока в правительстве Сербии решают, какие из пострадавших районов наиболее приоритетные с точки зрения ликвидации последствия, чтобы отправить туда армию и спасателей (на всех не хватает), российское МЧС отправило своих спасателей в город Ниш. Надо отметить, что МЧС РФ уже не первый раз отправляет своих специалистов в Сербию: в 2007-м и 2014-м, когда страну терзали лесные пожары и большие наводнения, российские спасатели пришлись очень кстати.





via

Комментариев нет: