Шпион, который не вернулся с холода. Новый вариант обмена россиян на разведчика СБУ

В России ФСБ поймала вторую Савченко. Вернее, второго. Все банально: Наденька никому больше не интересна, прежде всего, своей исторической родине. Потенциал «летчицы» полностью исчерпан. Надо переходить на более высокий уровень: от добровольной убийцы из батальона «Айдар» - к штатным сотрудникам СБУ, которые рыскают по «Мордору».

Пять дней глава украинской спецслужбы скрывал даже от себя страшную тайну. Но сегодня пришлось расколоться: да, сотрудники ФСБ задержали украинского чекиста. Он якобы приехал в Россию по семейным обстоятельствам, но попутно пытался перевербовать сотрудников ФСБ и убедить их встать на сторону света, присягнув СБУ и лично Василию Грицаку. За этим увлекательным и патриотичным занятием его застукала контрразведка Путина.

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали украинского контрразведчика и сообщили всему миру, что украинские резиденты- лохи и непрофессионалы. Отловить их, что два пальца об асфальт.

«26 марта 2016 года, на территории Российской Федерации задержан сотрудник Департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины подполковник Юрий Иванченко. Иванченко прибыл в Россию под предлогом посещения родственников, несмотря на то, что выезд на территорию России своим сотрудникам украинскими спецслужбами запрещен», - говорится в сообщении ФСБ. 

По информации российских спецслужб, Иванченко подготовили СБУ и ЦРУ США для участия в операции по подставе на вербовку «федералов» путем инициативного предложения им своих услуг.

Пойманный на горячем «Юстас» потребовал сразу позвонить Алексу, опасаясь быть уличенным в госизмене неньке. Сотрудники ФСБ пошли навстречу. «После задержания, Иванченко, опасаясь быть уличенным в государственной измене, потребовал сообщить о себе в посольство Украины в Москве. Возможность связаться с украинским диппредставительством ему была предоставлена»,- сообщили спецслужбы РФ. Также в ФСБ добавили, что действия украинца не причинили ущерб безопасности Российской Федерации. Он будет отправлен в Украину с закрытием въезда на территорию России.

Почти неделю украинская разведка думала, как реагировать и наконец нашла блестящий выход: шпион не наш!

Задержанный российскими спецслужбами сотрудник департамента контрразведки центрального аппарата Службы безопасности Украины подполковник Юрий Иванченко должен был быть уволен из рядов СБУ уже в ближайшее время. Об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак. Оказалось, что с мая 2014 года у Иванченко был отменен допуск к государственной тайне... 

«Он написал рапорт о выезде, этот рапорт не был согласован, и он поехал туда, в Россию, - несанкционированно», - заявил Грицак.

Таким образом, информация ФСБ о задержании в России действующего украинского контрразведчика является недостоверной. Он давно уже списан родиной со счетов! В общем, спецслужбы России посрамлены, а чекисты украинской СБУ и не только получили дополнительную мотивацию любить и защищать незалэжну. 

Но это так сказать моральный аспект. 

Политический состоит в том, что в деле ГРУ-шиков, которых защищал зверски убитый адвокат Грабовский, появились новые перспективы. Например, можно обменять двух военнослужащих РФ на целого полковника СБУ. Вполне себе приемлемый вариант, на который как бы намекает Россия, демонстрируя, что может наловить сколько угодно «кадров» для такого «ченджа».

Комментариев нет: