Сирийские войска установят контроль над Пальмирой в ближайшие часы


1458795776_suriye-ordusu-samin-yakinindaki-bir-askeri-ussu-ele-gecirdi-eacd0049
Всего несколько сот метров отделяет бойцов сирийской армии и ополченцев от развалин античной Пальмиры. Как сообщила газета «Аль-Ватан», правительственные силы ведут огонь по позициям террористов в южных и западных районах города. По ее данным, противник обречен, и Пальмира будет освобождена в ближайшие часы.

Ночью был уничтожен командный центр боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещена в РФ), который находился на одном из холмов во дворце Каср-эль-Музза.

В среду войскам при поддержке отрядов народного ополчения удалось занять все высоты, окружающие город, и перекрыть дорогу между Пальмирой и южным оазисом Эль-Карьятейн. Сейчас под контролем банд ИГ остается только шоссе на Дейр-эз-Зор в сторону Евфрата. Вертолеты наносят удары по колоннам боевиков между Пальмирой и оазисом Эс-Сухна, расположенном в 60 км к востоку от города, ближе к иракской границе. Как заявил представитель ВС Сирии, «противник несет ощутимые потери».

Информационное агентство САНА свидетельствует, что боевики разрушили старинную крепость эмира Фахреддина, прикрывающую проход к городу с западной стороны по шоссе из Хомса. Меньше, чем за год своего господства в Пальмире вандалы ИГ взорвали знаменитую Триумфальную арку с колоннадой, храм Баалшамина (II века) и святилище верховному семитскому божеству Бэлу. Был разграблен национальный музей и пальмирский некрополь — знаменитые башенные гробницы патрициев.

Радикалы учинили жестокую расправу над видным сирийским ученым Халедом аль-Асаадом. 82-летний археолог отказался показать им тайники с артефактами.

Пальмира была захвачена бандами ИГ 21 мая прошлого года, вокруг нее было создано несколько оборонительных рубежей. За истекшие месяцы командование ВС Сирии неоднократно атаковало их позиции на фронте к западу и югу от города. Но решающий штурм откладывался из-за вероятности больших потерь среди личного состава.

13 марта при поддержке российской и сирийской авиации войска начали операцию по освобождению Пальмиры.

Город, который называют «жемчужиной» Сирийской пустыни, был один из богатейших центров древней цивилизации. Через Пальмиру, расположенную в оазисе в 240 км от Дамаска, проходил «великий шелковый путь». Сохранившиеся до наших дней развалины античного города включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
 
Источник

Комментариев нет: