Дональд Трамп — американский Горбачев, и он может стать президентом

После прошедшего Супервторника никто не сомневается, что главная борьба за пост президента США развернется между Хилари Клинтон и Дональдом Трампом.
Дональд Трамп
Единственный вопрос, который у меня остался по Дональду Трампу: кто он — «агент Путина» или нанятый демократами паяц? С Хилари все понятно — она хочет отомстить мужу, проделав в Овальном кабинете то же самое, что Билл с Моникой. Образ обманутой женщины отлично эксплуатируется, и это будет настраивать в ее пользу. Плюс в США любят голосовать за первых. Первый африканец уже был. Сейчас выдвигается первая женщина. Следующим президентом США станет какой-то гей. И потом американское общество долго будет обсуждать, в каком смысле он был больший гей.

После прошедшего Супервторника уже никто не сомневается, что главная борьба за пост президента США развернется между «демократкой» Хилари Клинтон и «республиканцем» Дональдом Трампом. Кавычки были поставлены не случайно.

«Демократ» Клинтон — само воплощение американских ястребов республиканцев. Даже в внутри своей партии она составляла жесткую оппозицию курсу президента Барака Обамы. Ей не нравится слишком «мягкая» и «нерешительная» позиция действующего президента по отношению к России и Китаю, главных геополитических противников США. Она, заняв главное кресло страны, обещает упрочить лидерство США и никому не позволит в нем усомниться.

Прошедшие во вторник кокусы (так в США называют праймериз) показали, что чаша весов внутри Демократической партии окончательно склоняется в пользу неукротимой Хилари. За нее стеной стоит партийная верхушка, выразившая ей свою полную поддержку. Это очень важно, так как пятую часть голосов при определении претендента будут иметь так называемые «суперделегаты» из числа функционеров партии и ее значимых членов.

Супервторник для конкурента Клинтон сенатора Берни Сандерса был последним шансом переломить ситуацию в свою пользу. Но он проиграл. Жена экс-президента США увеличивает свое преимущество и с учетом ее тотальной поддержки в верхах уже никому его не отдаст.
Итак, один претендент уже определился. А что у нас на республиканском фланге?

«Республиканец» (кавычки, опять же,  не случайны) Дональд Трамп вновь выиграл. Выиграл вопреки тотальному давлению верхушки Республиканской партии. Вообще Трамп до сих пор никогда не занимал выборной должности и особо не связан с политическими элитами США. И самое страшное для функционеров партии, что он никак от них не зависит. Это уже вызвало внутрипартийный раскол.

Представители партии в Сенате и Конгрессе, политстратеги, доноры махнули рукой. Они выстраивали заслоны, вставляли палки в колеса нелюбимому лидеру партии, но все это не сработало. Апофеозом стало заявление лидера парламентского большинства в Сенате Митча Макконнелла открыто отмежеваться от Трампа в случае его выдвижения… и тем самым обречь его на поражение. Подобного раскола партия еще не знала.

Между тем, рейтинг Дональда Трампа продолжает расти. Его поддержали рядовые члены партии, которые устали от давления сверху и у которых с выдвижением Трампа появилась надежда что-то изменить внутри партии и страны. Причем не просто поддержали, а с энтузиазмом борются за своего избранника, создавая ему добавочную волну поддержки снизу.

И тут мы подходим к самой важной проблематике нынешнего противостояния в американской элите.

США нуждаются в реформах. Старые политические элиты привели страну в тупик. Кто станет американским реформатором? Им так и не смог стать Барак Обама. Его зависимость от политической элиты США была настолько сильной, что все его «реформы» стали просто профанацией, хотя методы работы его команды все же несколько изменились. Грубое продавливание интересов США осталось в прошлом. Основной упор был сделан на «мягкую» силу.

Внешнеполитические проблемы США растут год от года. Уже нет того безраздельного господства на планете, как двадцать или даже пятнадцать лет назад. В прошлое ушли последние «сильные» президенты, имеющие возможность единолично диктовать миру «свою» волю. Следующий сорок пятый президент США должен будет принимать судьбоносное решение для своей страны.

Если Дональд Трамп станет новым президентом США (а исключить этого уже нельзя), это расколет элиту в самый ответственный момент американской истории за последние десятилетия. США теряют мировую гегемонию и чтобы дать достойный отпор коалиции России и Китая, им нужна внутренняя консолидация, которой, очевидно, уже нет. Дональд Трамп — это бомба, которая может взорвать американские политические устои, резко изменить внутреннюю и внешнюю политику государства (сближение с Россией). Он будет вынужден опереться не на элиты, которые его ненавидят, а на низы, как это когда-то сделал еще один «реформатор» Михаил Горбачев.

Комментариев нет: