Утиль. Ростислав Ищенко

Комментарий на темы: «возвращение Януковича» и «пророчество Ющенко»


Янукович и Ющенко

Адвокат Виталий Сердюк дал интервью, но он нигде не ссылался на то, что «Виктор Фёдорович меня уполномочил заявить». По контексту интервью, адвокат говорит о том, что против Януковича возбуждены уголовные дела по обстоятельствам, в которых отсутствуют события преступления, что они бесперспективны, что Янукович не находится в международном розыске. Дальше он заявляет, что у Януковича нет никакого имущества за границей, никаких вкладов, ничего, кроме арестованного на Украине. И он повторяет фразу, которую неоднократно говорил бывший президент, что Янукович собирается вернуться, но есть угроза его жизни. И дальше, поскольку Януковичу часто не то, чтобы пеняли, но когда мятежники объясняли причину переворота, то говорили: Янукович бежал. А Янукович объяснял, что скрывался, поскольку была угроза жизни, об этом Сердюк тоже говорит. И утверждает, что на самом деле Янукович полномочия президента с себя не складывал.

Но не складывать полномочия и иметь возможность претендовать на президентство – разные вещи. Во-первых, истёк срок его конституционных полномочий, он уже не может быть законным президентом Украины. Во-вторых, на Украине прошли выборы, которые были признаны мировым сообществом, в том числе Россией. Да, все понимают, что они были незаконными и непрозрачными. Тем не менее, президент Порошенко признан. Соответственно, Янукович может разве что выдвигать свою кандидатуру на каких-то новых президентских выборах. Причём пока чисто гипотетически.

Адвокат в очередной раз повторил тезисы Виктора Фёдоровича, которые используются в юридической борьбе против украинской прокуратуры, которая пытается организовать его международное преследование, и за снятие с него санкций Евросоюза.

  У России в отношении Януковича нет никакого интереса. Понятно, что российское государство, имея возможность спасти Януковича, не могло допустить убийства Виктора Фёдоровича. На тот момент легитимный президент, находящийся на территории Российской Федерации, пусть ни на что не способный, всё-таки позволял вести определённую игру с нашими западными партнёрами. Также Москва и не может допустить выдачу Януковича Украине ни по морально-этическим, ни по политическим соображениям, ему предоставлено убежище. Выдача была бы большим государственным позором, Россия просто потеряла бы всех своих союзников. Да и внутри страны позиции власти были бы подорваны: оппоненты Кремля не преминули бы указать, что власть слаба, раз отдаёт Януковича Порошенко.

Но в политическом плане это уже отыгранная карта, и все заявления Януковича и его соратников сводятся в основном к тому, чтобы покончить с уголовным преследованием, получить доступ к своему имуществу и жить на пенсии, писать мемуары.

Я абсолютно уверен, что никто никогда и помыслить не мог вернуть Януковича на Украину в качестве президента. Если бы очень захотели, это можно было бы сделать 23-25 февраля, на российских штыках. Но чтобы сохранить Януковича в президентском кресле, пришлось бы держать на Украине половину российской армии. А толку от Януковича было бы немного, потому что Виктор Фёдорович всегда вёл двойную игру: получал преференции с Востока, а политически смотрел на Запад. Это у него уже в крови, как у всей украинской политической элиты.

Поэтому есть утилитарный интерес Российского государства, который не позволяет ему отправить Януковича на родину, чтобы тот сам разбирался со своими бывшими друзьями. Но это не значит, что этого предателя, а он предал интересы не только своего народа, но и интересы России, кто-то видит президентом Украины.

  Желания же или потаённые мысли Виктора Ющенко я, честно говоря, даже комментировать не берусь, потому что по сравнению с Виктором Андреевичем даже Виктор Фёдорович — академик. Может быть, Ющенко и видит себя очередным-внеочередным президентом Украины, хотя это также возможно как президентство Януковича. Но Ющенко, безусловно, более или менее понимает ситуацию. Он понимает, что недовольство нынешней властью значительно больше, чем было недовольство Януковичем. У Ющенко есть личная обида, потому что все сегодняшние руководители — те — как говорил сам Виктор Андреевич – кого он нашёл на помойке, куда их выбросил Кучма. И люди, которых он вернул во власть, потом тыкали в Виктора Андреевича пальцами и говорили, что его рейтинг к концу президентства опустился до 2% и что он предал Майдан. Сейчас Ющенко, безусловно, испытывает мстительное удовольствие. Он видит, что ситуация выходит из-под контроля. Он не понимает, что не будет никакого третьего Майдана, потому что Майдан – технология США, но государственный переворот, анархия и махновщина или просто анархия и махновщина – практически неизбежное будущее Украины. Виктор Андреевич именно анархию и махновщину именует третьим Майданом. Я абсолютно уверен, что ему от этого лучше не будет. Может быть, его повесят не первым, а третьим после Порошенко и Яценюка, или даже четвёртым-пятым. Но судьба Ющенко столь же незавидна, как и судьба тех, кто сейчас находится во власти. Причём, что самое для них неприятное — вешать их будут те самые нацисты, которых они вырастили и выкормили.

Комментариев нет: