В Латвии решили обменять советское шило на европейское мыло




Ох уж эти латыши... Не могут без того, чтобы не привлечь к себе внимание. Но раз привлекли - получите. И получат.

Получат непобедимые и легендарные латышские стрелки новое оружие. Которое, будучи, естественно, европейским, поможет противостоять российским легионам, топчущимся возле границ гордой Латвии и ожидающих команды к захвату страны.

Насчет обмена шила на мыло - это не совсем так. Конечно, не мыло. Пластик. Но - отличный европейский пластик. Дело в том, что уже с 1993 года латвийские военные деятели планомерно избавлялись от автомата Калашникова. В принципе логично, Латвия - это же НАТО. Надо соответствовать. Ну хотя бы чуть-чуть...

Получилось вроде бы. Но - немного предыстории.

В далеком уже 1998 году министр обороны Латвии Кристовскис клятвенно пообещал навсегда избавиться от оружия, произведенного в стране-агрессоре. И развил очень бурную деятельность по поиску подходящих моделей.

Подходящей моделью Кристовскис счел шведскую винтовку АК-4. Вообще это немецкая G3, но слегка допиленная шведскими оружейниками. Если плюнуть на древность, (принята на вооружение в 1959 году и снята с него в 1979) то оружие, в принципе, ничего. Потянет.

Но шведы, будучи парнями насквозь прагматичными, несмотря на то, что к тому времени решили перейти на более современную винтовку Ак-5 (перепиленный FN FNC), дарить свои старые винтовки отказались. За деньги - пожалуйста, а бесплатно - это туда... за океан.

За океаном мольбы Кристовскиса услышали. И решили помочь в оснащении армии Латвии современным оружием, способным дать реальный отпор агрессивному соседу.

По мнению американских военных, с такой ролью вполне могла бы справиться знаменитая М-14. Естественно, не современный снайперский вариант, а обычный армейский. С деревянным ложем.

И прислали заокеанские друзья гору этих чудовищ. Дескать, ничего для вас не жалко, владейте, готовьтесь бить врага на его территории. И Латвия встала в один строй с Эстонией, Литвой и Нигером, как страна, где на вооружении все еще стоит это оружие.

Правда, чтобы подсластить пилюлю, США передали еще некоторое количество сверхсовременных М16А1. Но - это уже не для всех, понятное дело. Это для взвода почетного караула. Остальные и с М14 побегают. В Штатах же бегали. И даже воевать пытались.

Кстати, в США винтовочка М14 является своеобразным рекордсменом по самому короткому сроку службы в армии страны. Очень быстро от нее стали избавляться. Сперва продавали по всему миру, потом вот, раздавать начали. Как помощь.

И вот, наконец, гегемония М14 закончена. И ей на смену придет по-настоящему новое и современное оружие! Проверенное в нескольких конфликтах и стоявшее на вооружении многих стран мира. Не менее известное, чем М14.

Немецкая G36. Да, она в некоторых количествах (сопоставимых с М16, то есть, несколько десятков штук) уже обозначила свое присутствие в латвийской армии. И этот факт весьма обрадовал всех причастных к этому делу. Действительно, почему не порадоваться? Латыши получат наконец не музейный экспонат весом под 6 кг, а реальное оружие. А немцы тоже могут быть довольны, потому как отпадает маленький кусочек проблемы, куда девать G36, которые снимаются с вооружения Бундесвера. В переплавку-то не отправишь...

Да, когда-то G36 считалась на Западе лучшей в мире. Ее взяли на вооружение армии Малайзии, Индонезии, Латвии, Литвы и Испании. Она поступила на вооружение полицейских и армейских подразделений более чем 30 стран мира, среди которых Великобритания, США, Польша и куча других. Но в самой Германии дела не так оптимистичны.

Министру обороны Германии не просто так взбрело в голову провести экспертизу. Оказывается, германские военные, воевавшие в Афганистане, жаловались на перегрев при непрерывном отстреле 150 и более патронов. Но что такое 150 патронов при скорострельности G36 более 700 выстрелов в минуту и магазине в 30 штук? В реальном-то бою?

Пусть цифра 700 это технические данные. В настоящем бою стрельба может быть и не столь интенсивна, все равно получается, что через несколько минут автомат плюет куда угодно, но не в точку прицеливания. Военные жаловались, что практически трудно поразить цели, находящиеся дальше 100 метров, притом, что заявленная производителем эффективность стрельбы — до 800 метров. А на самом деле, по словам солдат Бундесвера, она утрачивается после 200 метров, а еще из-за перегрева возникает опасность перекосов и заклинивания патрона.

Ну еще эксперты и без исследования, заказанного министром обороны Германии, отмечали и такие недостатки G36: хрупкость пластика, тяжесть — без магазина (весит 3,63 кг), необходимость обязательной чистки после трех тысяч выстрелов (иначе винтовку клинит), трудность чистки из-за сложной конструкции и отсутствия (!) шомпола.

Кстати, АК-74, в котором металла вдвое больше, весит всего 3,2 кг. Чистить желательно, но... можно и обойтись, как показывает практика, подождать более спокойной обстановки. Про шомпол просто молчу.

Итак, в Германии скандал, а в Латвии все нормально. И было принято решение: не только оставить на вооружении латвийской армии штурмовые винтовки G36, но и дать их и Государственной погранохране и добровольцам из «Земессардзе» («Стража Земли»).

Подумаешь... Зато красива и, самое главное, идеологически правильная. А то что клинит... И магазины от низких температур лопаются... так в Латвии морозов нет, и палить в белый свет, как в копейку, никто не станет. Это ж латышские стрелки, а не кто-нибудь!

Тем более что "Heckler & Koch" сообщила, что ее штурмовая винтовка… не создана для непрерывного продолжительного огня.

Если кому-то может показаться, что я так распереживался за армию Латвии, поверьте, нет. Им бы и МР-40 вполне сошел. Плюс еще и исторически грамотно.

Пыжатся господа лимитрофы, пыжатся, а смысл? Если, конечно, это перевооружение позволит им продержаться в случае чего не два часа, а два часа и десять минут - ну тогда нормально. Оправданно, тем более что халява.

Вот вам и европодход к вопросам обороны. Кто танков подкинет, кто БМП после учений не заберет (из опасения не довезти обратно), кто винтовок подкинет. Главное - бесплатно!

Хорошо живем, господа европейцы? Главное, чтобы вам нравилось. А мы что, нам и "Калашников" все еще вполне.

Комментариев нет: