Сальмонелла, антибиотики, сорняки: Европа воротит нос от украинской продукции

Украина получила еще одну пощечину от европейцев, с которыми самопровозгласилась исконными братьями. В Европе, к сожалению, до сих пор о братстве ничего не знают, как и не имеют представления о планах Арсения Яценюка «в течение 10 лет сделать Украину лидером на рынке мирового продовольствия».

Томбинский

А если и имеют представление, то вряд ли позволят этой мечте осуществиться, поскольку за место лидера в мире происходит серьезная схватка, а тех, кто мельтешит не по делу просто гонят веником, хорошо обделанным известной субстанцией.

Производителей пищевой, экспортируемых в Евросоюз, обвинили в нарушении общепринятых европейских норм при изготовлении. Об этом заявил глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский.

«Если украинский производитель хочет попасть на европейский рынок, у него есть только один сценарий действий. Придерживаться тех требований и принципов, которые действуют в Европе. И вот они уже нарушаются — ведь в Украине действует мораторий на проверку предприятий, работающих в пищевой промышленности. А в соответствии с общеевропейскими требованиями это недопустимо, ведь тогда есть большой риск попадания на рынок некачественной продукции, что может угрожать жизни и здоровью потребителей», — написал Томбинский в своем блоге на сайте газеты «Европейская правда».

Томбинский заявил, что причинами для такой критической оценки являются неприятные инциденты с украинской пищевой продукцией, идущей на экспорт.

«Сальмонелла в яйцах, которая экспортировались в Израиль, антибиотики в меде, который продавали в Чехию… Пыльца амброзии в зерне, опасный для аллергиков, который кое-где в продукции, идущей на экспорт, потому что производитель поленился уничтожить сорняк, который производит это вещество», — добавил он.


По словам Томбинского, для украинских законодателей целесообразным было бы подумать об отмене моратория на проверки и задействовать европейские нормы проверок.
Ранее сообщалось, что Украина оказалась не готова к новым правилам торговли с ЕС. Так, Украина была вынуждена прекратить выдачу ветеринарных свидетельств из-за обнаружения в меде, поставляемом в Чехию, противомикробных веществ. Кроме того, ЕС ввел для Украины квоты по многим товарам, причем эти квоты таковы, что украинские бизнесмены называют их «каплей в море», многие их которых исчерпались ещё в январе, при том, что рассчитывались на год.

Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом было подписано в 2014 году, отдельно с 1 января 2016 года вступила в действие часть соглашения, предполагающая создание зоны свободной торговли между Киевом и ЕС. В связи с этим Россия с 1 января приостановила для Украины действие договора СНГ о зоне свободной торговли, ввела таможенные сборы для защиты от беспошлинных товаров из ЕС и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, что действует в отношении стран, поддержавших антироссийские санкции.

Комментариев нет: