Порошенко установил дедлайн 18:00 для завершения переговоров по Кабмину и пригрозил перевыборами

Президент Петр Порошенко поставил парламентской фракции «Блок Петра Порошенко» крайний срок до 18:00 сегодняшнего дня по созданию коалиции и пригрозил перевыборами. Об этом сообщил глава фракции Юрий Луценко во внутреннем чате членов фракции в программе Viber.

В случае непринятия решения по созданию коалиции и избранию премьер-министра до завтра, 13 апреля, президент Украины Петр Порошенко может распустить парламент. «Завтра мы должны провести решения или идти на выборы», — написал Луценко своим коллегам по фракции. Он уточнил, что Порошенко поставил дедлайн до 18:00 12 апреля.

Эту информацию агентству подтвердили и два других депутата парламента.

Порошенко установил дедлайн 18:00 для завершения переговоров по Кабмину и пригрозил перевыборами

Ожидалось, что Верховная Рада сегодня будет голосовать за отставку премьер-министра Арсения Яценюка после 16:00. После этого должны были назначить спикера Владимира Гройсмана премьером и сформировать новый состав Кабинета министров. Переговоры по составу Кабмина в напряженном режиме продолжаются со вчерашнего вечера. Сегодня в них участвует президент.

При этом нардеп Сергей Лещенко сообщил, что переговоры о составе правительства Гройсмана зашли в тупик.

По данным нардепа Мустафы Найема, решение вопроса затягивается из-за продолжающихся переговоров по кандидатурам на три министерства. В частности, нет согласованной позиции по министру энергетики и угольной промышленности. Рассматриваются кандидатуры действующего вице-премьера — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко и Александра Вовка. Также нет утвержденной кандидатуры на должность главы Министерства экономики.  Существует неясность и с министром здравоохранения, на должность которого Гройсман предлагал Андрея Реву.

112.ua

Комментариев нет: