Ракета Союз-2.1а с КА Ломоносов, Аист-2Д, SamSat-218

Ну, раз пошла такая пьянка — вот вам видео вывоза этой ракеты на пусковую площадку. Сейчас в мире построено 4 космодрома, могущих запускать такую ракету — это Байконур, Плесецк, Куру и Восточный.

Ракета Союз-2.1а существенно отличается от королёвской «семерки» — прежде всего применением полностью цифровой системы управления. Цифруха позволила отказаться от безумного поворотного стола (который крутил весь стартовый комплекс, ориентируя ракету строго по сторонам света), и использовать огромные обтекатели полезной нагрузки, взятые с последней ракеты Ариан-5 (это позволяет выводить ракетой Союз-2.1а спутники таких же габаритов, как и ракетой Ариан-5). Старые ракеты с таким большим обтекателем летать не могли — они теряли устойчивость и разрушались.

Новая система управления распределена по всей ракете: на третьей ступени установлены БЦВМ, навигационные приборы и оборудование преобразования информации с датчиков и формирования команд для элементов управления третьей ступени, оборудование преобразования информации с датчиков и формирования команд для элементов управления остальных блоков (центрального и боковых) размещены непосредственно в этих блоках, преобразовательное оборудование связано с БЦВМ по кодовым линиям связи.

Используются модернизированные (относительно «Союз-У») двигатели на блоках первой и второй ступеней — с целью повышения эффективности двигателей применены новые форсуночные головки, обеспечивающие более эффективное смесеобразование, что приводит к увеличению выводимой полезной нагрузки (на низкую орбиту) примерно на 300 кг. Конструкция третьей ступени рассчитана на применение обоих типов двигателей, как РД-0110, использовавшийся и на предыдущих модификациях, так и на РД-0124. Соотношение объёмов баков О и Г изменено с учётом требований для двигателя РД-0124, в результате чего бак керосина приобрёл слегка «чечевицеобразную» форму.

Данная модификация может применяться как самостоятельно, так и с использованием разгонного блока «Фрегат». Интересный факт: Спутники Российской навигационной системы Глонасс в дальнейшем планируется выводить в космос только с использованием ракет Союз-2.1 и разгонных блоков Фрегат в базовой версии. «Протон» всё — потерял доверие.

Технология запуска с нового космодрома кардинально отличается от запусков из Плесецка и Байконура (впервые эта технология отработана Роскосмосом на космодроме Куру в фрацузской Гвиане):

В монтажно-испытательном комплексе (МИК) собирается только собственно РН, без её стыковки с космической головной частью (состоит из космического аппарата, обтекателя и, опционально, разгонного блока «Фрегат»). Ракета вывозится и устанавливается на стартовый комплекс «без головы». На старых российских космодромах РН вывозится из МИК в сборе с головной частью.

Головная часть собирается, вывозится и устанавливается на РН в вертикальном положении. Это связано с тем, что многие европейские космические аппараты не переносят искривляющих боковых нагрузок, неизбежных при стыковке аппарата к РН и перевозки собранной конструкции в горизонтальном положении.

Установка головной части и операции по подготовке РН к пуску производятся в прямом смысле под крышей — после установки РН на неё накатывают по рельсам специальную конструкцию — мобильную башню обслуживания, которая закрывает от погоды работающий с РН персонал и содержит площадки, лифты и другие средства удобного доступа к различным частям ракеты.

Первый пуск сделан по старой технологии — поскольку российские спутники не имеют проблем с боковыми нагрузками, ракету полностью собрали в МИКе с полезной нагрузкой и вывезли на стартовый стол на боку. Но в будущем при необходимости можно будет использовать описанную выше новую технологию.

В отличие от старых российских космодромов, управление пуском осуществляется не из сравнительно близко расположенных к стартовому столу подземных бункеров, а из обычного здания, расположенного на расстоянии более 1 км от стартового стола. Большие длины связей потребовали дополнительной адаптации систем стартового комплекса.

По предварительной информации операции подключения и отключения заправочного оборудования будут автоматизированы благодаря тому, что стартовый стол для Союз-2.1а не вращается и точки подключения заправочного оборудования находятся всегда в одном месте. В Плесецке и Байконуре «Союз-2» запускается с вращающегося по азимуту стартового стола, что затрудняет автоматизацию заправочных операций.

Ракета без полезной нагрузки весит 312 тонн, выводит на низкую орбиту порядка 6-7 тонн полезной нагрузки, на солнечно-синхронную (используется для спутников видовой разведки) — около 5 тонн. Для сравнения — Ариан-5 выводит на низкую орбиту 18-21 тонну, однако она и стоит гораздо дороже Союза, а спутники нынче стали легче, так что необходимость в столь крупной ракете снизилась, в то время как Союзы стали более востребованы. Как видите, в конечном счете и аппараты «Глонасс» тоже стали запускать на «Союзах», а не на более мощных «Протонах».

 от Proper

Комментариев нет: