Первый персональный компьютер Apple I


Apple I - первому персональному компьютеру - исполняется 40 лет.

"Если бы в начале 1976 года вы заглянули в гараж Пола Джобса, что в окрестностях Лос-Альто, штат Калифорния, едва ли вам пришло бы в голову, что здесь, среди хлама с обрезками проводов и исковерканными электронными деталями, рождается предприятие, которое будет ворочать миллиардами долларов.

Здесь, в окружении домашней стиральной машины, разбросанных микросхем и монтажных плат, 21-летний сын Джобсов Стив со своим 26-летним приятелем Стивом Возняком трудился над сборкой первых компьютеров Apple". Так начинается официальная биография компании Apple Computer, основанной 1 апреля 1976 года.

Два Стива - Джобс и Возняк - за работой. 1976 год.

Как партнеры, основатели фирмы Джобс и Возняк не подходили друг другу ни темпераментом, ни стилем работы. Объединял этих молодых людей лишь общий интерес к компьютерам - вернее, к компьютеру, который они своими руками собрали в гараже.

Это был первый персональный компьютер на базе процессора «MOS Technology 6502». Вскоре они получили финансирование и, зарегистрировав фирму Apple Computer, Inc., приступили к выпуску первых персональных компьютеров «Apple I».

Apple I в разложенном виде. В комплект поставки не входил телевизор - долгое время создатели первых компьютеров были уверены, что дисплеем компьютера сможет стать любой телевизор.

Сам Возняк вспоминал: "Просто я сел и написал кое-какие программы, спаял несколько микросхем, соединил одно с другим, и для того времени то, что получилось, выглядело так замечательно, что люди по-всюду стали это покупать. Для существовавших тогда компьютерных компаний это оказалось большим сюрпризом; они не придавали микрокомпьютерам никакого значения только потому, что такие компьютеры не могли делать то же, что и большие компьютеры того времени. Но наши компьютеры понравились людям — многие хотели писать игровые программы или просто интересовались компьютерами и стремились их изучать".

Apple I в сборе

Строго говоря, «Apple I» не был первым программируемым микрокомпьютером. Право первенства принадлежало микрокомпьютеру «Альтаир 8800», который был создан Эдом Роберсом и распространялся через каталоги в 1974—1975 годах.

Однако, «Альтаир» не был «персональным компьютером», поскольку не давал возможности решать с его помощью более или менее серьёзные задачи.

Инструкция для пользователей первого компьютера. Обратите внимание на логотип фирмы.

Уставной капитал новой фирмы составил 1300 долларов. Для этого Джобс продал свой "Фольксваген", а Возняк свой программируемый калькулятор HP.

Официальная презентация Apple I состоялась в апреле 1976 года. Джобс заключил контракт с Паулом Тирреллом, владельцем компьютерного магазина, на поставку 50 Apple I, причем эта поставка должна была быть осуществлена в течение месяца. Apple I продавался по цене 666,66 долларов. "Сатанинское" число вызвало бурю протеста местной общественности и покупателей, поэтому цену пришлось округлить.

Первая реклама персональных компьютеров

Apple II

В апреле 1977 года появился персональный компьютер Apple II, стоивший уже 1350 долларов.

Для новой модели Джобс заказал изящный пластиковый корпус со встроенной в него клавиатурой. Это была, вне всякого сомнения, удачная идея, благодаря которой Apple II привлек внимание широкого круга покупателей. Его по праву назвали первым персональным компьютером в теперешнем понимании этого слова.

Стив Возняк и Стив Джобс

Две вещи в истории Apple занимают особое место.

Первая — использование дисковода в качестве внешней памяти, а не магнитофона, как у большинства компьютеров того времени.

Вторая связана с программой Visi Calk, созданной в октябре 1979 года исключительно для Apple, ценой всего 100 долларов. На сентябрь 1980 года Apple продала 130 тыс. компьютеров, 25 тыс. из которых куплены для использования Visi Calk.

24 января 1984 года на ежегодном собрании Apple Стив Джобс представил миру первый компьютер Macintosh.

Компьютерный магазин

С 1977 по 1993 годы фирмой Apple выпускались различные модели из линейки 8 (позднее 8/16) разрядных компьютеров «Apple II». В конце 1970-х и начале 1980-х годов «Apple II» и их клоны были самыми распространёнными в мире персональными компьютерами. Было продано более 5 млн компьютеров «Apple II» по всему миру.


Сегодня 200 сохранившихся и до сих пор работающих компьютеров Apple I являются настоящими раритетами. Так, в мае 2013 года одна такая машина была продана на аукционе за 671 тысячу долларов.

Первый компьютер

Комментариев нет: