Журналисты отыскали единственный на всю Украину город с вменяемой властью

Тут помнят и чтут свою историю

Украинские журналисты обнаружили советский «заповедник», которого не коснулась волна декоммунизации и националистического вандализма. Это город Коростень в Житомирской области.

Об этом пишет киевское агентство УНН.



«В Житомирской области 93 процента жителей районного центра Коростень против переименования улиц и сноса памятников в собственном городе», — цитирует издание коростеньского городского голову Владимира Москаленко.

Агентство отмечает, что декоммунизация Коростеня пока не коснулась, закон выполнять не спешат ни местные жители, ни власти.





«Поэтому в городе остаются улицы советских деятелей — Щорса, Кирова, Дзержинского, Красных партизан, и тому подобное. Также на центральной площади города никто не трогает памятник Комсомола с изображениями Владимира Ленина. А гостей города встречает памятник зачинателям забастовки железнодорожников за власть Советов», — огтмечают журналисты.





Агентство УНН приводит мнения жителей города насчет необходимости декоммунизации.

«Я считаю, что переименовывать улицы и памятники сносить не стоит, это наша история, какой бы она ни была, как сейчас говорят, плохая или хорошая. Но это наша жизнь, и мы через нее (историю — Ред.) прошли. Нужно, чтобы наши дети знали, внуки наши знали. Как улицы называются, так пусть и остаются, я вот больше десяти лет живу, и меня вполне устраивает улица Кирова», — говорит житель города Александр.





По словам городского головы, такие решения нужно принимать совместно с общиной, кроме того, сейчас на Украине есть проблемы поважнее, чем переименование улиц и демонтаж памятников и мемориальных досок.

«Мы сделали анкету и попросили пройти по домам людей, хотят ли они это принимать или нет, вовремя это сейчас или не вовремя? Картина меня поразила — 93 процента людей категорически против всякого переименования. Как я могу принимать решения, когда 93 процента граждан моего города против? Для нас важно, чтобы человек сегодня имел рабочее место, имел заработную плату, шли отчисления в бюджет. Не так, как мы сейчас и руководители нашего государства с рукой протянутой едут по всему миру, просят кредиты, которые будут отдавать нашу внуки и правнуки, и считают, что это такое большое достижение, такая большая победа. А может наоборот надо, как мы делаем — заводы запустить, рабочие места создать, продукцию выпускать — продавать зарабатывать. Пусть потом к нам приезжают американцы, европейцы у нас берут кредиты», — говорит мэр.









Издание отмечает, что в Коростене под действие закона о декоммунизации подпадает около 60 улиц и десятки памятников.

via

Комментариев нет: