Собачки Павлова. Захар Прилепин

Как это работает в «прогрессивном мире», рассказываю.

Вот, допустим, снимаем мы программу «Соль», зовём Дмитрия Ревякина, Вячеслава Бутусова, Армена Григоряна, разных хороших людей, которые поют хорошие песни и говорят умные вещи.

Собачки Павлова

Реакция на все эти программы в прогрессивной блогосфере — почти нулевая. Тем более, что все эти ребята как-то не совсем правильно высказываются по поводу «крымнаша». Многие смотрят эти программы, но чего там обсуждать, нечего обсуждать.

Потом приходит Юрий Лоза, говорит, что Мик Джаггер в ноты не попадает — и понеслось. Вот уже третью неделю СМИ пишут про Лозу ежедневно, а прогрессивная Сеть гудит.

Или, к примеру, выпускаю я книжку «Непохожие поэты» — про хороших поэтов, Сталина, репрессии и стихи. Реакция всё та же — никакая. Даже прогрессивные поэты это не обсуждают, им не за чем. Это ж не про них книжка. Тишина как в гробу.

Посидев минутку, подумав, я пишу короткий текст о том, что я здесь

Д Артаньян, верней, Хлестаков, и что бы вы думали?

Две недели — сто Сетевых журналов, с участием даже не сотен, а тысяч прогрессивных блогеров и литераторов, включая

живых классиков обсуждают, что д’Артаньян — это не я. Кто-то другой.

Много ругаются матом. Ругаются матом и пишут, что я гопник, ха.

Всё это называется: собачки Павлова.

Жирную точку в кампании ставит мой любимый прогрессивный критик Анечка Наринская. Скосив печальные глаза, она роняет: «Троллинг не удался».

Ещё бы. Я Анечку хорошо помню, она после каждой моей книжки пишет в газете «КоммерсантЪ» статью на тему «Ваш Прилепин закончился».

Потом она решила не мелочиться и в 2010 году написала: в новом десятилетии Прилепину места не будет, он остался в прошлом.

Не критик, а снайпер. Как Надежда Савченко почти.

Алексей Иванов, после рецензии Анечки на его книжку, скупо обронил: «Наринская просто дура».

У Лёши сложный характер, зря он так. Наринская не дура. Она временами умная девушка, но только с некрасивым и предсказуемым характером. У вахтёров женского пола такие характеры иногда бывают. Которые не кричат, а лениво цедят, имитируя полное равнодушие из своей будочки.

В общем, всех поздравляю.

Все ваши реакции можно за километр просчитать.

Вам и книжек особенно не надо, и песен, ничо не надо.

Вам надо, чтоб был скандалец.

Будет вам скандалец, собачки.

Комментариев нет: