Заработать на Украине: американская министерша Яресько дарит дочерям миллионы

Перед формированием нового Кабмина стали «вскрывать» декларации тех министров, кто уже потрудился на блога Украины. Волна общественного негодования накрыла и американскую гражданку Наталку Яресько, которая почти два года «работала» министром экономики.

В результате ее деятельности, страна подсела на иглу МВФ, казна пуста, а реструктуризированные по схеме Яресько миллиардные долги будут выплачивать внуки и правнуки нынешних заемщиков. Конечно, те, кто не скакал на Майдане, знали, что именно так и будет: за американские печеньки надо будет платить американским же консультантам украинскими деньгами. Свидомые же умилялись честности и неподкупности западных чиновников. Но ровно до тех пор, пока не прочли налоговый отчет Наташи Яресько - больше известной, как женщина с бусиками. Оказалось, что миллионерами является не только сама госпожа министерша, но и ее несовершеннолетние дети. Яресько подарила дочкам школьницам почти миллион гривен. Еще 1,3 млн грн министр финансов ежегодно платит за обучение детей.

Недавно глава Минфина опубликовала налоговую декларацию за 2015 год. СМИ заинтересовало, откуда у ее несовершеннолетних дочерей доход в $56 тыс. (или 985 тыс. по курсу 15.9, который был в начале 2015 года) полученный заграницей. Сперва можно было подумать, что это алименты, которые платит Игорь Фиглус, бывший муж чиновницы, проживающий в США. Однако, деньги на детей указаны в графе заработка самой Натальи Энн Яресько и составляют куда меньше, а именно 22 тыс. грн. Как пояснили журналистам в пресс-службе ведомства, эти деньги 11-летней Дарье и 17-летней Кристине подарила мама. «Эта сумма - денежный подарок от Натальи Яресько своим детям (двум дочкам) в равных частях».

Интересно, но в декларации за 2014 год, указано, что члены семьи Яресько тоже заработали $13 тыс. Но происхождение денег не уточнялось. При этом выяснилось, что министр финансов с доходом в 122 тыс. грн ежегодно тратит около 1,3 мл. грн на обучение Даши и Кристины в «Печерской международной школе» ($25 тыс. за одного ученика и это без питания, кружков и транспорта).

Впрочем, Яресько не одинока. Не скупится на обучение сына руководитель НБУ Валерия Гонтарева, а спикер Гройсман отправил дочь получать среднее образование в Лондоне, где учится большинство детей новой власти, тогда как большинство их сверстников из менее удачливых семей мобилизуют в АТО.

Комментариев нет: