В Украине похищен и, возможно, убит секретарь районного суда

Украина давно превратилась в некое подобие пиратско-бандитской республики, однако многие украинцы до сих пор не поняли, что на самом деле никакого государства нет, и они живут в стране беспредела и феодальных войн.

Откровенно криминальные элементы, совершая бандитские нападения, рядятся в «патриотические» одежды, оправдывая свои преступления защитой Родины и борьбой с сепаратистами. То что бандиты работают и в правоохранительных органах уже никого не удивляет.

Сегодня украинские граждане получили очередной печальный пример правовой незащищенности и бандитской сущности своей страны. И оказалось, что теперь в Украине небезопасно даже просто передвигаться на автомобиле.

В ночь на 5 апреля недалеко от поселка Бобрица Киево-Святошинского района пропал Позняков Тарас Александрович (1991 г.р.). Как сообщает на своей странице в Facebook известная волонтер Эмма Шиманович, 25-летний парень ехал со Львова в столицу на очень важную встречу. Но взял себе попутчиков на известном сайте bablacar.ua и… пропал. Исчезла и связь с ним, не фиксировались и его автомобиль и мобильный телефон.
И только вчера автомобиль Audi A6, на котором пропавший львовянин Тарас Позняков уехал в Киев, был обнаружен в одном из гаражей Киево-Святошинского района. Об этом сообщают в главном управлении Национальной полиции в Киевской области. Волонтеры утверждают, что салон машины был измазан кровью, а одно из стекол прострелено.

И надежд на то, что молодой парень жив, почти нет.
"Полиции приехало много – в каждой машине по три-четыре человека. Кто был за рулем Audi, когда она приезжала, не знаю – мимо дежурки проезжают не останавливаясь. Когда меня опрашивали, я увидела, что все двери и багажник машины открыты настежь, эксперты фотографировали все мелочи. По разговору следователей я слышала, что нашли две пули, и было прострелено заднее сиденье, есть пятна крови", – рассказала газете "Вести" сторож гаражного кооператива Мария.

После этого машину увезли на эвакуаторе.
С одной стороны, Тарас Позняков был не совсем простым гражданином – он работал секретарем Шевченковского районного суда Львова. Его мать – руководитель аппарата Сиховского районного суда Львова, а отец работал заместителем начальника таможенного поста в Международном аэропорту "Львов". Но в дороге, когда ты едешь в автомобиле, на нем не написано, где работают твои родители и кем работает водитель. Если, конечно, это не автомобиль с мигалкой или надписью "полиция".

Впрочем, скорее всего дело было именно в автомобиле.
Audi A6 – весьма дорогая машинка. Даже если это авто выпущено в 2008 году, оно стоит на рынке от $15 тысяч. А если автомобилю 3-4 года, то это уже $33-35 тысяч – не меньше. В соцсетях сообщали, что львовянин подвозил в Киев пассажиров, которых нашел на сервисе попутчиков BlaBlaCar. Личности предполагаемых попутчиков, с которыми Тарас выехал из Львова, были установлены – это Мазарчук Олег Витальевич (07.12.1969), г. Киев и Демян Владимир Георгиевич (24.02.1983), Черновицкая область. Однако, по информации активистов "Варты 1", Мазарчук не сел в автомобиль, поскольку не закончил работу во Львове. А второй попутчик, Владимир Демьян, который регистрировался попутчиком Познякова через BlaBlaCar, зарегистрирован в Facebook и даже комментировал, что не ехал в Киев с Позняковым. Однако на телефонные звонки не он отвечает.

"Он выехал утром 4 апреля и в 12:00 должен был быть в Киеве. Но в назначенное время на встречу не приехал. Мы выяснили, что последний сигнал его телефона был из с. Бобрица возле Киева. Телефон выключен. На заправочных станциях по фотографиям видно, что он и еще один человек, с которым он ехал, выходят, заправляются. Мне отзвонилась администрация BlaBlaCar, сказали, что по заявке следователя они сейчас готовят пакет информации: кто ему писал, что за люди, их телефоны. Его поисками занимаются общественники из Львова, также все ориентировки есть у патрульных Киева, ищут и машину", – рассказал "РБК-Украина" Родион, двоюродный брат пропавшего Тараса.

Активисты с помощью снимков камер наблюдения составили вероятный маршрут автомобиля львовянина. Тараса зафиксировали видеокамеры на заправке Бузовой в Киево-Святошинском районе в 11.20. После этого автомобиль зафиксировали в 11.52 в Белогородке на ул. Ленина, а в период с 12.14 до 12.18 он был в Бобрице, что в Киево-Святошинском районе. Далее отмечается, что Позняков уехал из Бобрицы и… исчез. На свою страницу в соцсети Вконтакте Тарас заходил последний раз 5 апреля в 08:37. Связь с ним пропала еще той же ночью.
Но вот что интересно – в 11:20 5 апреля Позняков вместе со спутником – человеком с бородой – заезжал на автозаправку "БРСМ-Нафта" в с. Бузово Киево-Святошинского района. После этого он по неизвестным причинам отклонился от маршрута и съехал с киевской трассы в с. Бобрица, примерно в 25 км от столицы. Человек с бородой очень сильно похож на… Владимира Демьяна. Который тоже исчез.
По словам источников интернет-сайта "Страна" в правоохранительных органах, парня, к сожалению, уже нет в живых. Тарас был убит по предварительному сговору двумя преступниками, которые решили отнять автомобиль. Тело до сих пор ищут.
"Имена обоих преступников уже известны, оперативники идут по их следам – те скрываются. Оба вооружены и имеют навыки владения стрелковым оружием, так как ранее были в составе одного из радикально-националистических добробатов и воевали в зоне АТО", – говорит источник.

Эту информацию подтверждает и телеканал "112.Украина".

Впрочем, родители Тараса не теряют надежды. Они говорят, что возможно, их сын похищен (ранее озвучивалась версия, что Познякова похитили из-за профессиональной деятельности. Родители говорят, что готовы заплатить любые деньги за возвращение их сына.

К сожалению, этот случай пропажи Тараса Познякова очень сильно напоминает аналогичную пропажу адвоката Грабовского, который тоже внезапно исчез. Тогда тоже многие верили, что он просто сбежал, уехал отдыхать или скрывается, а потом его труп был обнаружен закопанным неподалеку от Киева. И снова вполне может оказаться так, что преступление совершили те, кому убить человека так же просто, как раздавить насекомое.

Александр Воронцов

Комментариев нет: