Обама конкретно прокололся. Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 6.04.2016



Психологический «мем» для Запада


Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении командующего Внутренними войсками МВД РФ главой создаваемой Национальной гвардии. Ранее во вторник Путин объявил, что в России на базе Внутренних войск создается отдельное федеральное ведомство – Национальная гвардия, которая будет напрямую подчиняться президенту страны. «Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти на базе Внутренних войск МВД, создаем Национальную гвардию, которая будет заниматься борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОН, СОБРа и так далее», – сказал глава государства.

Мнение: Ажиотаж в интернет-сообществе вокруг этой темы был накануне не меньший, чем в случае с переименованием милиции в полицию. Причем граждане меньше всего склонны были критиковать саму суть реформы, состоящую в повышении статуса ВВ и в переподчинении их непосредственно президенту. Накануне важных политических событий в стране и в условиях непрекращающихся попыток Запада замутить в России очередную «цветную революцию», в обществе явно есть понимание необходимости подобных шагов. Однако наименование нового формирования – «национальная гвардия» вызвало почти  единодушную реакцию отторжения. Интернет аудитория решительно не понимает, как можно было скопировать его с нынешней Украины, где так называемая «нацгвардия» покрыла себя несмываемым позором и запятнала кровью в войне против Донбасса? Общее мнение —  более неподходящего момента для такого переименования невозможно представить. К тому же какая «национальная» гвардия может быть в многонациональной стране? Понятно, когда это делают бандеровцы, выпячивая свою несуразную «титульную нацию» и разжигая таким образом межнациональный конфликт в стране. Но Россия, которая всегда стояла на интернационализме, к использованию понятию «национальный» во всех его ипостасях, относилась крайне осторожно. И вдруг – такое!   Думаю, что власть понимает все морально-психологические издержки подобного шага с точки зрения населения собственной страны. Однако, видимо, пришла к выводу, что внешнеполитические резоны в данном случае гораздо важнее. Необходим был хорошо известный и не вызывающий отторжения у западной аудитории психологический «мем», который будет снимать напряжение при подаче СМИ материалов из России.   Таким «мемом» и является НГ. Кто занимается общественным порядком в США и противостоит социально опасным проявлениям массового недовольства? Национальная гвардия США. Вот и в РФ будет точно такая же встроенная в западное миропонимание организация, а не какие-то кровавые и непонятные «тонтон-макуты». Так что Западу будет нечем крыть, если какие-нибудь «либероиды» вздумают учинить на Москве изрядную бузу.

Нацгвардия





«Рукопожатные террористы» как инновация Запада


Формирования сирийской оппозиции, атаковавшие позиции правительственных сил к югу от Алеппо, сбили истребитель ВВС Сирии.

О судьбе пилота сведений не приводится. При этом в сообщениях агентств нет никаких уточнений – какая именно из оппозиционных группировок уничтожила самолет.


Мнение: На самом деле данная ситуация заслуживает более внимательного рассмотрения. Если самолет был сбит «нерукопожатными террористами» ИГИЛ (запрещено в РФ – ред.) и т.п., то это говорит о заметном усилении их возможностей по борьбе  с воздушными целями. И соответственно о предпринятых в этом направлении мерах. Кем именно предпринятыми – интересный вопрос. Особенно с учетом того, что все каналы снабжения террористов оружием полностью контролируются так называемой «западной коалицией». Если же это дело рук «рукопожатных террористов», то тогда непонятно – о каком перемирии в Сирии вообще идет речь? Между тем, практически все западные СМИ указывают, что самолет сбит именно силами оппозиции, в то время как ИГИЛ на Западе «оппозицией» не называют. Выходит, что  эта так называемая «оппозиция», которая не-ИГИЛ, продолжает вести войну, несмотря на заключенное перемирие. И, следовательно, должна уничтожаться наравне с ИГИЛ.


Формирования сирийской оппозиции, атаковавшие позиции правительственных сил к югу от Алеппо, сбили истребитель ВВС Сирии




Обама конкретно прокололся


После встречи с министром обороны Эштоном Картером в Белом доме президент США сказал журналистам, что обсудил с ним вопрос о том, как Пентагон должен реагировать на «глобальные угрозы, включая ИГ». По словам Обамы, Вашингтон «больше не будет проявлять терпимость» к тому, что ИГ контролирует Мосул и Ракку. Он отметил, что США считают «приоритетной задачей» освобождение этих населенных пунктов и победу над ИГ. Обама не уточнил, какие конкретные шаги намерены предпринять Соединенные Штаты для выполнения этой задачи.

Мнение: Вы можете себе представить, чтобы президент Путин проявлял терпимость к ИГИЛ? Я лично абсолютно не могу. Потому что позиция России по отношению к этой террористической группировке изначально и стопроцентно непримиримая. А США, оказывается, до сих пор «проявляли терпимость» к ИГИЛ и только сейчас думают – еще только думают(!), о каких то «решительных шагах». Таким образом, первое лицо США прямым текстом признало то, о чем уже давно догадывался весь мир. Отношение Вашингтона к этому очагу мирового терроризма крайне неоднозначное. Вплоть до того, что на определенном этапе он рассматривался в США в качестве удобного попутчика, если даже не инструмента американской политики на Ближнем Востоке. За что Америка платила ему своей «терпимостью». Отсюда становится понятно — почему  на протяжении нескольких лет американской нанайской борьбы с терроризмом, ИГИЛ только рос и процветал, а когда в дело вступила Россия, он стал сразу хиреть и увядать. Так что господин Обама, наконец-то, все официально прояснил.

ИГИЛ





Распродажа страны – последний ресурс киевской хунты


Президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Японию предложил японским компаниям принять участие в приватизации украинских предприятий, сообщил пресс-секретарь президента Святослав Цеголко. «Порошенко пригласил японские компании принять участие в приватизации украинских портов и энергетики», – приводит ТАСС сообщение Цеголко.

Мнение: Антигосударственная преступная группировка, сидящая в Киеве, в страхе перед своим неизбежным концом, будет делать все возможное и невозможное, чтобы продлить свою агонию. Для этого им, прежде всего, нужны деньги. Добывать которые они будут любой ценой и любыми способами. При этом, абсолютным приоритетом для них является не выживание страны, а исключительно продление собственного существования. Пользуясь полным бесправием и бессилием раздавленного прессом бандеровской диктатуры народа, киевская верхушка уже практически приступила к распродаже страны по частям, предлагая  ее территории и главные экономические объекты практически любому желающему – от Румынии и Турции, до Японии. Нельзя исключать, что именно в этом и состоит западный план окончательного разрешения «украинского вопроса». Убедившись в своей неспособности целиком содержать эту безнадежную страну и не желая допустить её возвращение  под эгиду России, Запад решил просто распродать Украину по кускам своим «доверенным лицам». Что полностью совпадает с личными интересами Порошенко и его клики. Которые стремятся побыстрее завершить эту коммерческую операцию и смыться с награбленным подальше подобру-поздорову.

Слава Украине! Отдам недорого





Вывести Россию «за скобки»?


Китай рассматривает возможность перевода части своих предприятий на территорию Дальнего Востока с учетом обязательного соблюдения установленных в России экологических требований, сообщила пресс-служба Минвостокразвития. «Она (договоренность)  связана с инициативой Китайской Народной Республики по экспорту производственных мощностей в приоритетных отраслях экономики: строительной индустрии, металлургии, энергетике, машиностроении, судостроении, химической промышленности, текстильной промышленности, цементной промышленности, сфере телекоммуникаций, в сельском хозяйстве. Речь идет о возможном переводе китайских предприятий на территорию Дальнего Востока с учетом обязательного соблюдения установленных в России экологических требований», — говорится в сообщении. «Мы (российский Дальний Восток — ИФ) готовы принять китайские предприятия и создавать совместные экспортоориентированные производства на дальневосточной территории».

 
Мнение: Обращает на себя внимание то, что от Китая, согласно данному сообщению, требуется только «соблюдение экологических норм». То есть — во всем остальном китайские собственники будут делать, что захотят. А они наверняка захотят укомплектовать свои предприятия собственным китайским персоналом, который уже обучен и знаком с их требованиями. И это действительно уважительная причина. Таким образом, возможна ситуация, когда Китай приступит к полномасштабному промышленному и демографическому освоению российского дальнего Востока, что со временем будет неизбежно сопровождаться ускоренным дрейфом этого региона в направлении КНР  и нарастанию дезинтеграции с остальной Россией. Тот факт, что в данном оптимистическом сообщении об этой потенциальной опасности ничего не сказано, лишь подтверждает ее существование и, возможно, желание некоторых местных чиновников просто вывести ее «за скобки».

Нам здесь жить





Похвальное слово западным санкциям


Ситуация в экономике России развивается лучше, чем можно было бы ожидать в существующих условиях, и связана не с временными трудностями, а «новой реальностью». Об этом заявила первый зампред Банка России Ксения Юдаева в интервью «Известиям»: «Я не концентрировалась бы на слове “кризис”. Нашу ситуацию лучше всего описывает термин “новая реальность”, то есть это не временные трудности, а новые координаты, в которых нашей экономике предстоит развиваться. И в этой новой реальности есть разные новые возможности» По словам первого зампреда ЦБ, вопреки второй волне падения цен на нефть экономическая ситуация продолжает стабилизироваться. Юдавева отметила, что дешевеющая нефть толкает экономику к изменениям структуры. «Появляются сектора, в которых открываются новые возможности для развития. И первые сигналы того, что это происходит, мы уже видим», — объяснила она, уточнив, что в отдельных секторах и компаниях в прошлом году наблюдался значительный рост прибыли.

Мнение: Любой человек, убедившись, что перед ним непрошибаемая стена, ищет пути ее обхода, либо даже совсем новый путь в будущее. То же самое свойственно и экономике в целом.  Причем в куда большей степени, чем даже политике. Бизнесу надо выживать и зарабатывать не когда-нибудь в светлом будущем, а прямо сейчас. Именно поэтому российские экономические структуры буквально «разворачиваются на марше», находят новые возможности и стремятся их эффективно реализовать.  И, похоже, этот процесс уже приобрел приличный масштаб, коль скоро  был замечен чиновниками ЦБ. Особенно впечатляет тенденция к минимизации зависимости РФ от лихорадки мировых нефтегазовых цен. Таким образом, стратегический поворот российской экономики и геополитический — России в целом, происходит в нарастающем темпе. Что указывает как на высокую живучесть российского государства, так и на обоснованность того курса, который проводит его руководство.

Похвальное слово западным санкциям





Кто подложил России свинью?


Угроза США заблокировать в Совете Безопасности ООН поставку российских истребителей Су-30 Ирану носит умозрительный характер, поскольку никаких заявок на поставку Тегерану истребителей Су-30 Москва в СБ ООН не подавала, заявил информированный источник в МИД России.  «Оружейного эмбарго в отношении Тегерана больше нет, — продолжил он. — Установлен новый, разрешительный порядок поставок Ирану оружия и запчастей, который касается семи категорий регистра ООН по обычным вооружениям. К этим категориям относятся, в частности, боевые самолеты, ударные вертолеты, военно-морские суда, артиллерийские установки, ракеты и т. п. Формально их поставки тоже не запрещены, но соответствующая заявка должна быть одобрена СБ ООН».

 
Мнение: Остается только понять, каким образом этот абсолютно противоречащий государственным интересам России порядок торговых отношений с Ираном стал документом ООН и получил, соответственно, российскую визу? Иран, потенциально, крупнейший торговый партнер России в военно-промышленной сфере. Не менее очевидно, что ни США, ни Запад в целом не собираются продавать Ирану оружие. Таким образом, они абсолютно ничего не теряют и останутся при своих интересах. А единственной жертвой такого несуразного порядка вещей станут экономические и геополитические интересы России. Которая недополучит многие миллиарды долларов из-за невозможности заключения крупных сделок на перевооружение иранской армии. Как можно было на это согласиться   — уму непостижимо. Особенно на фоне того, что нам все уши прожжужали о том, что с Ирана снимаются все санкции и что торговать с ним можно будет без всяких ограничений.

Сергей Шойгу





Мозгомойка в режиме нон-стоп


Россиянин Вадим Тумаков, о гибели которого в Сирии сообщил ряд СМИ, более 10 лет назад завершил службу во Внутренних войсках МВД РФ, сообщил РИА Новости источник в российских силовых структурах. «Вадим Тумаков закончил службу во Внутренних войсках МВД РФ и уволен более 10 лет назад», — сказал собеседник агентства. Во вторник некоторые СМИ сообщили о якобы гибели в Сирии седьмого российского военнослужащего. Они утверждали, что речь идет о некоем Вадиме Тумакове из Оренбургской области.

Мнение: Между прочим, эта фальшивка была накануне одной из главных медийных сенсаций, главную лепту в создание которой внес небезызвестный холдинг РБК, тот самый, с которым активно сотрудничает американский госдеп. РБК провел целое «журналистское расследование»  на эту тему и моментально выдал «на гора» очередное разоблачение «кровавого путинского режима». Уже на следующее утро дутая «сенсация» закономерно лопнула. Но черное дело вражеской антироссийской пропаганды уже сделано. Обывателю в очередной раз промыли мозги насчет «коварной, антинародной власти». А опровержение – это уже к холодным ногам.

Мозгомойка в режиме нон-стоп





Сугубо медицинский случай


Депутаты Киевского городского совета поддержали предложение переименовать несколько улиц, проспектов, площадей в рамках политики «декоммунизации», а также дать другие имена Московскому мосту и Московской площади. Согласно проекту, «предлагается переименовать Московский мост в мост имени Георгия Фукса, Московскую площадь в Демеевскую, улицу Патриса Лумумбы в улицу Иоанна Павла II, проспект Воссоединения в проспект Соборности»

Мнение: Если бы на Украине построили столько новых заводов, сколько они переименовали улиц и городов и столько детских  садиков, сколько они памятников снесли, то я бы согласился, что у этой страны есть будущее. А так- унылое и бессмысленное гуано. Которое годится разве что на удобрение для действительно осмысленных и созидательных наций и государств. И самое обидное, что  русское население Украины в массе своей имеет очень хороший человеческий потенциал. Но находится под управлением ничтожных говнюков из числа самозванной  и к тому же искусственной  «титульной нации», которой в природе не существует вовсе. Оттого она такая злобная, ущербная и мстительная. Приходится признать, что иногда политико-нравственная проблема при более внимательном рассмотрении оказывается сугубо медицинским случаем.

Сугубо медицинский случай





Тотальный снос истории еще впереди


Вблизи Новоархангельска (Кировоградская область, Украина)  неизвестные разрушили мемориальный комплекс, созданный в память о бойцах и командирах пограничных отрядов и воинских частей, которые погибли в июле-августе 1941 года в окружении в Зелёной Браме. Как передаёт пресс-служба Государственной пограничной службы Украины, инцидент произошёл ночью 2 апреля. Вандалы срезали кресты, флагштоки, а также разрушили и сожгли часовню. В братских могилах покоится прах более 200 воинов, имена 13 из которых — известны.

Мнение: Так называемая «декоммунизация» Украины на глазах превращается в тотальный снос истории, не стыкующейся с её ублюдочной бандеровской версией. Причем не имеет никакого значения – кто конкретно рушит памятники. Само государство, или якобы «неизвестные вандалы». Потому что именно государственная политика попустительства уничтожению свидетельств истории создает питательную среду для подобных бесчинств. И если этот безумие не будет остановлено, а иначе как с привлечением санитаров и смирительных рубашек остановить его уже невозможно, Украина будет зачищена от исторической памяти до белых косточек.

Сортир

Комментариев нет: