В стране У кончились патроны

Страна У (на диалекте хохлуту у-краина) столкнулась с острой нехваткой патронов и боеприпасов. Военное руководство страны У осведомлено об сложившейся ситуации. Стоит отметить, что патронная отрасль страны У до недавнего времени была представлена всего лишь одним предприятием – Луганским патронным заводом, который был захвачен так называемыми «сепарами» 31 мая 2014 года, и конечно, не обеспечивает патронами у-краинских военных.

На подконтрольной у-краинским властям территории не осталось производственных мощностей, способных удовлетворить потребности армии и силовых ведомств в патронах.

Для справки: Луганский патронный завод основан 12 октября 1892 года. Основное оборудование для него закупалось в Англии с завода Гринвуд-Бетли, и лишь небольшая часть — с Петербургского патронного завода. На проектную мощность (100 миллионов патронов в год) Луганский патронный завод вышел в 1900 году. В 1916 году в Луганске выпускалось 50-60 млн патронов в месяц (что составляло 40-45% всего выпуска патронов в стране), на заводе насчитывалось 8 400 рабочих и 1 300 станков.

Когда в апреле 1918 года к Луганску приближались немцы завод до последнего работал на полную мощность, одновременно производя эвакуацию незадействованных производственных мощностей и персонала с семьями. Оборудование и люди направлялись частично в спешно организуемый Подольский патронный завод и частично в Симбирск.

В апреле 1918 года Луганск был захвачен немцами, которые имели свои планы на Луганский патронный завод. По условиям соглашения, которые оккупанты заключили с гетманом Украины Павлом Скоропадским, 60% оборудования поступили в распоряжение немцев и были запланированы к вывозу в Германию. Эти планы частично осуществлялись до ноября 1918 года.

После начала Великой Отечественной Войны лишь один из семи действующих патронных заводов оказался на оккупированной территории — этот самый многострадальный завод №60 в Луганске. Однако в конце 1941 года завод успели эвакуировать в районы Урала, Сибири, Средней Азии — и на его базе было образовано 7 заводов.

В период застоя Станкостроительный завод переживал расцвет. На заводе работали 18 тысяч человек, обеспечивая страну самой разнообразной продукцией: роботизированными центрами с ЧПУ и автоматическими линиями, буровыми установками и вакуумной техникой, токарными патронами и узлами тракторов, пишущими машинами, замками, игрушками, всего не перечислишь.

В середине 1990-х годов украинское государство практически полностью обнулило заказы на боеприпасы. Вслед за резким сокращением производства и на фоне неопределённости начались масштабные хищения. Были демонтированы и проданы за рубеж несколько линий по сборке патронов, хотя предприятию это не очень помогло.

Как показала проведённая в начале 2002 года ревизия, с 1991 по 2001 годы с благословения руководителей завода на металлолом порезано почти пять тысяч тонн оборудования завода (в том числе 645 единиц механического, 937 единиц специального технологического оборудования, 400 единиц транспортных средств). Завод был доведён до плачевного состояния, некоторые складские помещения завода оказались затоплены грунтовыми водами.

В 1998 году было возбуждено дело о банкротстве завода. Несколько позже банкротство переросло в в санацию, в рамках которой инвестором определили компанию ЗАО «Бринкфорд» Давида Жвании. На продажу были выставлены все оставшиеся у завода активы: административные и производственные корпуса, складские помещения, эстакады и т.д.

В 2014 году, в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины, Луганский патронный завод был поставлен под контроль Луганской Народной Республики. 28 июля 2014 года Украинская авиация нанесла ракетно-бомбовый удар по заводу. Впрочем, значительная часть оборудования была заранее эвакуирована в подземные помещения, и с середины августа на эвакуированном оборудовании постепенно наладился малосерийный выпуск патронов различного калибра. К тому же сторонники ДНР и ЛНР располагают огромным (миллионы штук) количеством боеприпасов, захваченных в 2014 году.

 от Proper

Комментариев нет: