«Козлик», папа «Балкана»

AGS-40_Balkan_IDELF-2008
Честно говоря, не понимаю, какие резоны двигали советскими конструкторами, когда при выборе калибра автоматического гранатомета они вместо уже опробованного в мире 40-мм — выбрали 30-мм вариант. Ну, выбрали, да. АГС-17 получился вполне эффективной штукой, но по мере эксплуатации оказалось, что результат немного хуже, чем мог бы быть. В частности, максимальная дальность в 1700 метров хорошо, да. Но мало. Вражий Mk.19 в калибре 40-мм стрелял на 500 метров дальше и мощность отдельной гранаты получалась существенно больше. Поэтому необходимость разработки 40-мм решения была… ну, конструкторам-то очевидна, и в 1980-м году тему удалось запустить в работу.

В.Н.Телеш с соратниками к концу 80-х создал весьма интересный вариант такого гранатомета, ТКБ-0134 «Козлик». Главной «фишкой» стал 40-мм безгильзовый боеприпас 7П39, максимизирующий улетающую осколочную массу (нет мертвой массы гильзы), так что общая эффективность 40-мм выстрела оказалась вдвое выше, чем у 30-мм предшественника. Опять же, масса ВВ в нем 90 граммов проти 40 граммов в 30-мм боеприпасах.

Конструкция гранатомета, прямо скажу, — изящна:

«Капсюль гранаты разбивал ударник, служивший и газовым поршнем, жестко связанным с затворной рамой. Перед выстрелом подвижные части находились в крайнем заднем положении, подача ленты с боеприпасами на линию досылания происходила при откате, при взаимодействии рычага подачи с фигурным пазом затворной рамы, а при накате боеприпас попадал в ствол и последний запирался. Несмотря на традиционность схемы автоматики в ней есть весьма оригинальное конструктивное решение: внутри кожуха по направляющим перемещается затворная рама с затвором внутри. В нем находится поршень-ударник, а уже в нем — возвратная пружина. В связи с этом, все узлы смонтированы концентрически относительно друг друга и соосно со стволом. Поэтому элементы запирания, отпирания и подачи боеприпасов надежно работали, без перекосов и дисбаланса.»
При этом, благодаря оригинальному решению по компоновке автоматики и использованию газового двигателя для привода автоматики (а не свободного/полусвободного затвора) — масса тела гранатомета всего 16 килограммов, столько же, как у 30-мм АГС-30. Но гранаты мало того, что вдвое больше выкашивают, — так еще и улетают на расстояние 2500 метров, на почти 70% дальше. А это существенно, знаете ли. Испытания гранатомета в войсках по причине развала СССР несколько затянулись, так что несмотря на резко положительные отзывы военных, — до серии 40-мм гранатомет под безгильзовый выстрел добрался только в 2008 году, уже как 6Г27 «Балкан». Возможно, он в некотором будущем заменит в войсках 30-мм версии, как существенно более эффективное оружие.
Надо отметить, что благодаря оригинальной гранате 7П39 ТТХ отечественного гранатомета несколько выше, чем гранатометов НАТО с гранатами 40×53мм классического устройства:
20080601-all_111
Вот такие вот дела.

strangernn

Комментариев нет: