Два оттенка зелёного

Эрик Лобах пишет у себя в уютненьком ЖЖ чудесное:

Скажите, только честно — а вы вообще когда-нибудь какую-нибудь из книг этой злобной дуры Улицкой, которую сегодня полили зелёнкой, — читали? Потому что дофига людей, у которых реноме «писателя», но которых никто никогда не читал и даже представления не имеет — о чём там. Но все знают, что «писатель». Почему? Потому что все говорят.

Я, представьте, — читал. Точнее с трудом листал «Казус Кукотского» — чтоб иметь представление, поскольку её активно уже двадцать лет раскручивают как «писательницу». Разумеется — это просто отвратительно. Отвратительно, что раскручивать стали именно её, хотя даже в этой группе есть люди существенно поталантливее. Никогда не поймёшь — по какому принципу они выбирают тех, кого раскручивают.

По клавишам-то все умеют стучать. Но в таком варианте у меня вот тут в ФБ 6.500 читателей, и все что-то печатают — так что же — все теперь писатели? Так как Улицкая — не пишут книги. Это вообще не литература. А «Казус Кукотского» ещё считается и лучшей из её книг! По стилистике похоже на стенограмму выступления работницы ЖЭКа перед своими соседками на скамейке у подъезда. Немного пафоса, много мути, масса самомнения и отсутствие мозгов и образного мышления. Ни о чём. И сюжет для идиоток. Просто глупость какая-то, одним словом, да ещё и тяжёлым косноязычным слогом пересказанная.

Что касается поливания её зелёнкой — то у меня троякое впечатление и мнение:

1. Безусловно — это нехорошо. Не потому что она старая злобная русофобствуюя кошёлка, дышащая на ладан (хотя скорее на серу дышащая, какой там ладан!). Дело не в том, что женщина и к тому же женщина пожилая. Я вообще считаю такие перфомансы с зелёнкой по отношению к кому бы то ни было — очень некрасивыми и пошлыми. Это только всякие «Пусси Райт» и всякие Павленские это считают «умным искусством», я нет. Просто фу! Так делать нельзя, говорю это совершенно искренне.

2. Объективно говоря, просмотрев фотографии с политой зелёнкой Улицкой — я пришёл к выводу, что лично ей это лишь пошло на пользу. Она и так вся зелёная в общем, только её зелень на лице — некрасивого болотного оттенка, как у кикиморы или злобной ведьмы из лесной чащи. Как-раз недавно Улицкую видел — и именно этот цвет у неё отметил, поскольку мне тогда это показалось странным: обычно люди, переполненные желчью — жёлтые, а она зелёная была. Странный цвет желчи. Прям как из фильма ужасов. Так что от зелёнки она цвет не поменяла, но что ли — посвежела, так скажем, у зелёнки более симпатичный оттенок зелёного.

3. Как выяснилось, в данном случае поливанием зеленкой занимались представители организации НОД, а с моей точки зрения этот НОД в полном составе — просто психически нездоровые фрики, которые даже хорошее дело или мысль могут испортить. Для того их и держат, собственно. Поэтому ещё большее фу!

 от Proper

Комментариев нет: