Рискнет ли Запад «вписаться» за киевскую хунту? Юрий Селиванов

Оперативный обзор военно-политической обстановки на 21.04.2016



Рискнет ли Запад «вписаться» за киевскую хунту?


Попыток увеличить военное присутствие внерегиональных держав в Черном море быть не должно, заявил постпред России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко, комментируя идею о создании Черноморской флотилии НАТО. «Мне не совсем понятно, о чем идет речь, потому что Черное море — величина постоянная, как и страны, которые его окружают. Мы знаем, что из черноморских держав Болгария, Румыния, Турция являются морскими державами и у них есть флоты, которые находятся в Черном море. Складывай их в группировку, не складывай — это дело военных . «Но что принципиально важно — режим конвенции Монтре должен оставаться незыблемым, это одно из ключевых международных соглашений, которое обеспечивает региональную стабильность и безопасность. Мы исходим из того, что не должно предприниматься никаких попыток изменить этот режим таким образом, чтобы сделать более весомым возможности для присутствия внерегиональных держав в Черном море. Именно в этом кроется фактор нестабильности для региона».

Мнение: Как бы там ни было, но сама идея создания Черноморской флотилии НАТО, да еще с участием в ней Украины, является отличным индикатором истинных планов Запада в отношении России. Причем, ключевым моментом здесь является именно включение в состав этой «флотилии» Украины. Если это произойдет, то станет совершенно ясно, что Запад допускает возможность силового противостояния с РФ. Поскольку Украина — это фактор риска и нестабильности, от которого, в случае своих мирных намерений, Запад должен решительно отмежеваться. Если же он поступит наоборот, то сомнений в его агрессивных намерениях больше не останется.

Рискнет ли Запад «вписаться» за киевскую хунту?





На посмешище перед всем миром


Латвийская комиссия увеличила сумму ущерба, якобы нанесенного стране в советские годы, со 185 до 300 млрд евро, заявила представитель комиссии Рута Паздере. «Был нанесен ущерб окружающей среде, демографии. После восстановления независимости мы также продолжали нести огромные убытки. Из этого и получается сумма 300 млрд, если не больше. Но эта сумма еще может меняться», – передает РИА «Новости» заявление представителя комиссии.

Мнение: Существенным упущением в работе данной комиссии является неучет того факта, что гражданам Латвии очень взгрустнулось после развода с Советским Союзом, отчего они стали в массовом порядке покидать родимые дюны и отбывать на британщину и французщину. Таким образом, Латвия имеет все правовые основания предъявить Российской Федерации счет за убыль каждой единицы своего населения в размере кратном среднему заработку данной единицы на остаток трудовой жизни. Плюс моральный ущерб – так, чтобы хватило на небедную жизнь в течение следующей тысячи лет.

Психи повсюду





Бездельники и лентяи, каких свет не видел


Евросоюз готов предоставить Киеву второй транш помощи на 600 млн евро при условии, что новое правительство в первые месяцы покажет готовность к реформам, сообщил еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Иоханнес Хан. Вместе с тем, 2 апреля сообщалось, что отсутствие поддержки со стороны МВФ стало причиной того, что Украина приостановила реализацию программ развития экономики. В то же время Киев рассчитывает завершить переговоры по пересмотру меморандума с МВФ и получить транш на 1,7 млрд долларов до конца июня.

Мнение: Автор этих строк жил на Украине с самого момента основания этого непутевого эрзац-государства. И с первых дней его существования только и было слышно по телевизору – получит Украина следующий транш какого-нибудь западного кредита или нет. Вот так они и жили – от транша до транша. Но тогда хоть Россия помогала. А сейчас вообще ничего, кроме надежд на западные финансовые подачки не осталось. И я решительно не могу вспомнить, чтобы за все эти годы хотя бы раз всерьез обсуждалась в том же укротелевизоре тема способа жизни без этих заграничных подачек. Ну, например — самим начать вкалывать, производить больше и лучше всевозможных товаров. Куда там! Тема «самим поработать» была в «украинском обществе» настолько непопулярной, что о ней вообще предпочитали не говорить. Вообще — работать в поте лица считалось здесь уделом неудачников и полных лузеров. А жизненный успех ассоциировался с полными карманами денег без малейших трудовых усилий. Вот так они и живут по сей день. Кончилась одна халява, ищут другую. И никогда не унывают, потому что уверены – развести на деньги они смогут любого.

укроТВ





Мальчики по вызову


Радикалы во время акции «алкомайдана» в защиту киосков прорвались в здание киевской администрации, выломали двери на первом этаже и избили ногами полицейского, который находился в толпе. Кроме радикалов, среди митингующих присутствует также экс-депутат Верховной рады от националистической партии «Свобода» Игорь Мирошниченко. Они находятся в холле на первом этаже. Двери на лестницу взломаны, однако радикалы не могут пройти дальше, поскольку на лестнице стоит полицейский кордон, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал News One. Ранее сообщалось, что несколько сотен активистов собрались у здания администрации Киева, чтобы выразить несогласие с политикой властей в отношении ларьков и киосков, владельцам которых запретили продавать алкогольные напитки.

Мнение: Так называемые «украинские революционеры», по мере нарастающего вакуума в собственных карманах, все более явно перерождаются в мелких гангстеров, готовых по случаю подработать на «раскрутке» абсолютно любой темы. Их и приглашают то специально для того, чтобы шоу было как можно более красочным. Вот собственно и весь вполне закономерный итог «революции достоинства». И еще одна печальная для этих бузотеров новость. Базы данных с их фамилиями уже давно слиты Интерполу, Европолу и всем прочим заинтересованным структурам Евросоюза, которым подобная профессионально хулиганствующая публика под собственными окнами и даром не нужна. Таким образом, те из «евроскачущих», кто еще надеется доскакать до Европы, могут спокойно с этой мечтой распрощаться. Европа для них закрыта навсегда.

Алкомайдан





Эта «ласточка» весны точно не сделает


Глава созданного неделю назад министерства по вопросам переселенцев, зоны «спецоперации» и оккупированных территорий в новом правительстве Украины Вадим Черныш выступил за отказ от военного пути в стратегии возвращения Крыма и Донбасса. «Могу сказать, что, конечно, о военном компоненте речь идти не может, и я думаю, что это разумно и понятно», – сказал он, передает ТАСС со ссылкой на «Громадське ТВ», добавив, что в противном случае придется «тягаться с фактически второй в мире военной машиной». «По моему мнению, как по Донбассу, так и по Крыму надо играть в шахматы, не надо думать о «кавалерийском наскоке». Это очень примитивно – на сложные вещи знать только один ответ: атака в лоб», – добавил Черныш.

Мнение: За последние два года это едва ли не самое вменяемое, что прозвучало из Киева. Но одна «ласточка» весны не делает. Тем более – такая. Если бы нечто подобное осмелился сказать Порошенко, то я бы подумал, что его излечили от алкоголизма. А министр, ну — что министр? У него свои специфические задачи на Донбассе, ради которых ему и позволено чуточку более свободно трепать языком. И вообще, как известно, больше всего говорят о мире именно накануне войны. Так что я бы не стал особенно обольщаться «миролюбием» Киева.

ВСУ





Пещерное мракобесие «евромайдана»


Активисты «Евромайдана» выступили с осуждением изданного летом 2014 года учебного пособия для восьмиклассников «Одесса — мой город родной». Как заявил один из активистов Михаил Голубев, в учебнике отмечается, что Одесса — столица Новороссии. Он также выложил видео–интервью с «возмущённым отцом одесского школьника». «Одесса не была столицей Новороссии, это прямая ложь и обман детей», — отмечает Голубев.

Мнение: Прямая ложь и обман детей – это то мракобесие, которым занимаются в Одессе бестолковые и безграмотные евромайдановцы. А историческая правда заключается в том, что (цитируем по Википедии): «Новороссийское и Бессарабское генерал-губернаторство было образовано 23 мая 1822 года с центром в Одессе. В его состав входили Херсонская, Екатеринославская и Таврическая губернии, а также Одесское, Таганрогское, Феодосийское и Керчь-Еникальское градоначальства. Тем не менее, губернатором Новороссийского края считается ещё дюк Ришелье, назначенный на эту должность в 1805 году».

Генерал-губернаторство со столицей в Одессе было упразднено в 1874 году, то есть просуществовало почти три четверти века.

Одесса





Те еще «учителя»!


В ходе учений на военной базе Хоэнфельс в немецкой Баварии 173-я воздушно-десантная бригада армии США в результате неудачного десантирования потеряла три автомобиля HMMWV. Момент неудачного сброса оказался запечатлен на видео участниками учений, чью реакцию СМИ уже назвали «абсолютно бесценной»: наблюдая за падением автомобилей, военные «уморительно смеются», пишет Foxtrot Alpha.

Мнение: Судя по всему, это была первая за 25 лет после развала СССР попытка натовских войск организовать массовое десантирование тяжелой военной техники парашютным способом. Только этим можно объяснить повальную неработоспособность парашютных систем, которые явно перележали на складе и срок хранения которых давно истек. Данный случай весьма красноречиво отражает аховое состояние вооруженных сил НАТО в целом, которым четверть века полной расслабухи в отсутствии «любимого врага» натурально выходят боком. Но самое смешное в этой истории то, что ее героем стала 173 бригада армии США. Та самая, которая обучала «украинцев» воевать с русскими на Донбассе. Теперь понятно, почему «успехи» учеников оказались такими скромными. При таких «учителях» они другими и быть не могли.

Хоэнфельс
Порошенко идёт в НАТО





Россия идет по пути принуждения США к соблюдению ракетно-ядерного баланса


В России успешно проведены испытания прототипа гиперзвукового летательного аппарата, предназначенного для оснащения существующих и перспективных межконтинентальных баллистических ракет (МБР), сообщил знакомый с ситуацией источник. «Испытания признаны успешными», – передает «Интерфакс» слова источника. Напомним, 22 июля прошлого года знакомый с ситуацией источник заявил, что гиперзвуковой летательный аппарат, разрабатываемый в России в рамках так называемого проекта 4202, сделает американскую глобальную систему противоракетной обороны бессмысленной.

Мнение: Похоже на то, что американцы уже отчаялись бороться в русскими инновационными боеголовками. Этот вывод, в частности, следует из недавних сообщений о том, что США пытаются разработать технологию так называемой «предстартовой обороны», то есть нейтрализации русских ракет еще до их запуска. Однако это очевидно тупиковое направление развития гонки вооружений, поскольку подобные технологии могут полностью подорвать глобальную стратегическую стабильность. Таким образом, возникает благоприятный момент для инициации Россией и США нового этапа переговоров об ограничении стратегических вооружений, который базировался бы на верифицируемом отказе США от попыток уничтожить российский ракетно-ядерный потенциал. Думаю, что в ближайшее время мы можем услышать о встречных шагах в данном направлении.

Россия идет по пути принуждения США к соблюдению ракетно-ядерного баланса





Не многовато ли названий для одного формирования?


В российской прессе продолжается разнобой по поводу правильного наименования созданного на базе внутренних войск МВД президентского силового формирования. Можно констатировать, что издания, близкие к либеральному лагерю и явно неровно дышащие к киевской хунте, предпочитают ориентироваться на название «национальная гвардия». Тогда как издания, условно говоря, пропрезидентской ориентации предпочитают термин «Росгвардия». Оно, конечно, вроде бы мелочь, но в военном деле, как известно, мелочей в принципе не бывает. Поэтому было бы все-таки желательно, чтобы высокое начальство определилось с тем, как это структуру называть. А поскольку на Украине одно название уже используется, причем далеко не в лучших целях, лучше бы его не дублировать без особой необходимости в России.

Не многовато ли названий для одного формирования?
Не многовато ли названий для одного формирования?





«Тайм» откровенно дал маху


Кристин Лагард, Леонардо Ди Каприо, Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан возглавили ежегодный рейтинг100 самых влиятельных людей мира, составляемый редакцией американского журнала Time. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте издания. Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард возглавила список в категории «лидеры».

Мнение: Это же надо было додуматься – назначить «мировым лидером» номер один бухгалтершу МВФ! Которая ровным счетом ничего не решает. Можно подумать это она по своей собственной воле решила нарушить устав собственной организации, чтобы продолжать кредитование злостного неплательщика долгов – киевского режима. Да если бы она только посмела без американского ведома сделать такое, она бы вылетала оттуда со свистом. Кто в этом доме хозяин недавно прямым текстом пояснил вице-президент США Байден, который самолично выставил Киеву условия получения очередного транша МВФ, как будто никакой Лагард в природе вообще не существует. Но «Тайм» все-таки можно понять. Поскольку если определять мирового лидера не понарошку, а по правде, то никого, кроме В.Путина и близко не видно. А это, сами понимаете, нынче не по американским понятиям. А хозяевам «Тайма» еще жить хочется, причем жить хорошо.

 «Ребята! Вы там в «Тайме», часом, не рехнулись?»
 «Ребята! Вы там в «Тайме», часом, не рехнулись?»

Комментариев нет: