Великолепная мишень для «Калибров». Юрий Селиванов

Обзор военно-политической обстановки за выходные 9-10.04.2016



Когда за державу обидно


Специалисты морской инженерной компании из Санкт-Петербурга нашли на дне Черного моря три советских самолета-штурмовика Ил-2, предположительно, сбитых в 1943 году, сообщили организаторы поисковой экспедиции.  «Самолеты сохранились в удовлетворительном состоянии и лежат на глубине около 10 метров в районе Керченского пролива. Информация о них передана представителям Минобороны России», — передает ТАСС слова представителя экспедиции. По его словам, в ближайшее время планируется поднять самолеты, после чего их направят в музеи, а останки экипажа перезахоронят. В подводной поисковой экспедиции будет задействовано новейшее российское аварийно-спасательное судно «Спасатель Демидов».

Мнение: На глубине 10 метров 70 с лишним лет пролежали! Дети могли бы вытащить, если бы знали, где искать. А сколько там боевых реликвий еще лежит на дне! Без вести пропавших летчиков. Почему за 70 лет ни одна особь из числа власть имущих не организовала там поисковые работы? Ведь это место ожесточенных боев, в том числе и воздушных. Причем сражения здесь шли дважды в течение войны. И только когда мост стали строить — случайно обнаружили. Причем сами строители, которые этим вообще не обязаны заниматься. Что мы за люди такие? А потом еще удивляемся — отчего это наша молодежь на воинских мемориалах в голом виде танцует. Вот от такого беспамятства и танцует. Или картошку жарит на Вечном огне, как в Тульской области:

«В городе Алексин (Тульская область) трое школьников задержаны за надругательство над памятником защитникам Отечества. Подростки 11,12 и 14 лет решили пожарить на Вечном огне картошку и уничтожили венки, которые местные жители возложили в память о погибших во время Великой Отечественной».
«В городе Алексин (Тульская область) трое школьников задержаны за надругательство над памятником защитникам Отечества. Подростки 11,12 и 14 лет решили пожарить на Вечном огне картошку и уничтожили венки, которые местные жители возложили в память о погибших во время Великой Отечественной».





Альтернативная вселенная расовых укров


В команде Арсения Яценюка полагают, что он отставкой с поста премьер-министра Украины принес себя в жертву президенту страны Петру Порошенко, пишут СМИ. «Мол, заявление об отставке удачно «перебило» оффшорный скандал, грозивший обернуться в Раде созданием специальной следственной комиссии и даже, возможно, возвращением к теме импичмента.» — пишет LB.ua.

Мнение: Не знаю – так оно или нет. Но важен сам факт такого скособоченного мировосприятия – исключительно через призму лживых киевских СМИ. Поскольку, если сама тамошняя пресса пишет о реальной возможности моментального  переключении массового сознания с одного пропагандистского пузыря на другой, это говорит о том, что подобное там носит характер массового феномена. И массовое сознание переключают на эти пузыри вообще без всякого соприкосновения с миром объективной реальности. Это для тех, кто склонен поплевывать в сторону укроСМИ, которым якобы никто не верит. Еще как верят – до такой жуткой степени, когда реальный мир вообще перестает существовать для клиентов этого «министерства правды» и они его воспринимают исключительно через образы, генерируемые пропагандой. Вот почему не стоит особо обольщаться насчет возможности в чем-то переубедить «упоротых укров». Они живут в своем изолированном мире, где для всего есть своё единственно правильное объяснение. И им там хорошо.

Древние укры гоняют москалей





Если бы он еще мертвых умел воскрешать!


Президент США Барак Обама считает интервенцию в Ливию своей самой большой ошибкой. Об этом заявил глава государства в распространенном интервью телеканалу Fox News. Ему была задана серия вопросов с целью получить на каждый короткий ответ. Один вопрос касался самой тяжелой ошибки за время президентства. Возможно, это провал в подготовке плана на следующий день после вторжения в Ливию. На тот момент я считал это правильным шагом.

Мнение: В ходе вторжения НАТО в Ливию и в результате этого вторжения были убиты десятки тысяч людей, в том числе и законное руководство этой страны, уничтожены города,  разрушена экономика и само государство. И за все это Обама решил рассчитаться одной коротенькой фразой о «своей самой большой ошибке». По этой логике получается, что Нюрнбергский трибунал должен был отпустить с миром главных нацистских военных преступников в обмен на признание ими ошибочности своих действий? Чем они хуже Обамы? Тем, что у них не было Нобелевской премии мира и индульгенции на массовое убийство ни в чем не повинных людей? Лет через пять этот деятель напишет мемуар, где с тем же лошадиным спокойствием признает, что и в Сирии Америка маленько напортачила. Не говоря уже про Украину. А то, что в этих странах сейчас в результате скудоумия Обамы и его присных  гибнут тысячи и лишаются нормальной жизни миллионы – это вообще никого не волнует. Вполне приемлемая цена за небольшие ошибочки американского руководства.


Президент США Барак Обама




От застоя до перестройки  — американское «дежа вю»


Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон должна снять свою кандидатуру после того, как позволила себе провести аналогию между президентом России Владимиром Путиным и Гитлером, заявил американский политолог, эксперт по России Стивен Коэн Ларри Кингу в его передаче Politicking на RT.

Мнение: Х. Клинтон в роли президента — это поздний Брежнев Америки. Неизбежность застоя перед развалом. США сейчас не в том положении, чтобы полагаться на запас старых догм и  позволить себе роскошь иметь в Белом доме пустое место. А это именно тот случай. Г-жа Клинтон категорически не способна генерировать свежие идеи. Соответственно, она обречена пережевывать унылые мантры   прежних лет, которые никуда, кроме тупика, завести не могут.  Тем, кто застал поздний СССР, это наверняка не покажется чем- то совсем неожиданным.

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон





На голубом глазу


Пентагон предложил президенту США Бараку Обаме направить в Сирию дополнительно 250 бойцов американских сил специального назначения, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на источники в министерстве обороны Соединенных Штатов.

Мнение: Если бы США были на самом деле правовым государством, а не понарошку, то Пентагон предлагал бы это не Обаме, а президенту Сирии Асаду. Но куда там!

Америка всегда на одно лицо!
Америка всегда на одно лицо!





Польская шляхта как вневременной феномен


Авиакатастрофа под Смоленском, в которой 10 апреля 2010 года погиб Лех Качиньский, стала следствием халатности и небрежности в управлении страной, заявил глава польского государства Анджей Дуда. «Смоленская трагедия и все, происходившее до и после нее, были драматичным свидетельством халатности нашего государства, плохого управления, ошибок, которые не должны были произойти», — сказал он, призвав честно и открыто расследовать произошедшее без политических столкновений. Ранее министр обороны РП Марусевич заявил, что авиакатастрофа под Смоленском стала следствием террористического акта со стороны России.

Мнение: Дуда вовремя смекнул,  что если он поддержит своего министра обороны  Марусевича с его несусветной пургой про теракт ФСБ, то его репутацию уже ничто не спасет и он навсегда останется в истории, как Дуда, который явно не то дудел. Не рискнул. Хотя, конечно, смешно. Кто в лес, кто по дрова. Власть называется. Даже между собой договориться не могут. Впрочем – Польша всегда этим страдала и потому периодически исчезала с лица этой планеты.

Польская шляхта как вневременной феномен





Камерон Климкину не товарищ


Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что вопросы ассоциации с Евросоюзом и введения безвизового режима не связаны, поэтому отмена виз для украинцев произойдет независимо от решения по ассоциации с ЕС.

«Есть четкие заверения, что безвизовый режим – это абсолютно отдельный путь. И если Еврокомиссия дает отмашку – а соответствующее решение внутри Европейской комиссии уже подготовлено, что Украина выполнила полностью все требования на пути к безвизовому режиму – мы движемся к безвизовому режиму» .

Мнение: Этот Климкин за своими женами лучше бы смотрел. А то ведь доведут они его до цугундера. Что касается безвизового режима, то на этот счет на днях высказался куда больший авторитет, чем этот киевский шут гороховый. Премьер – министр Великобритании Д.Камерон заявил следующее: « Лично я считаю, что налаживание отношений – это хорошая идея для Европы и Украины. Но я не думаю, что это означает вступление Украины в Европейский союз или введение свободы передвижения между Украиной и Соединенным Королевством». Как видим безвизовый режим для Украины здесь даже не ночевал. Алло Климкин! Может хватить фуфло впаривать? Никто ведь уже не верит.


Вход только для геев




28 Голландий скажут свое слово


Европейская комиссия уже в апреле может предложить странам ЕС проголосовать по вопросу об отмене виз с Украиной, заявил представитель профильной комиссии. «Это может выглядеть, как будто мы игнорируем голландских избирателей. Но мы обязаны сдержать слово, данное Украине, которая выполнила наши условия», — отметил источник Reuters. Для введения безвизового режима для граждан Украины предложение Еврокомиссии должно быть поддержано большинством стран-членов ЕС, а затем и Европейским парламентом.

Мнение: По сути – это еще одна безрадостная новость для украинских евромечтателей. Предположить, что страны ЕС, особенно после голландского референдума и на фоне страха перед мигрантами, станут единогласно голосовать за Украину, явно не приходится. Не говоря уже про европарламент, где евроскептиков едва ли больше, чем  «укропатриотов». Но даже если случится чудо и Европа сойдет с ума, то не настолько, чтобы не нарисовать Киеву такие условия безвизового въезда, по которым в ЕС сможет попасть только один Порошенко, да и тот — на ПМЖ.

28 Голландий скажут свое слово





Готовы сражаться до последнего «украинца»


Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский заявил, что возвращать оккупированные территории Донбасса нужно путем войны с Россией, к которой, как он считает, Украина готова.

Мнение: Этот «губернатор» в нормальной стране не продвинулся бы дальше  младшего конюха. Он и такие, как он, это прекрасно понимают. Потому и готовы воевать за долю свою счастливую. Но, разумеется, только чужими руками и задницами.

Братья! Мы едины





Цирк уехал, клоуны остались


Открытие съезда созданного в июле 2014 года общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя Сергее Меняйло было прервано после оскорбляющей гимн России выходки. К примеру, в первой строке «Россия — священная наша держава» по какой-то неизвестной причине появилось прилагательное «безумная».

Мнение: Эти казалось бы немыслимые вещи, на самом деле объясняются достаточно просто.  Не стоит забывать, что в течение без малого 25 лет  город русской славы Севастополь был на самом деле заштатным украинским городишкой, таким же задрипанным, как и вся эта полумифическая «дэржава», ненужная даже самой себе. Все то, что мы привыкли ассоциировать с Севастополем и чем привыкли гордиться, в этой стране-недоразумении в лучшем случае игнорировалось, а в худшем сознательно искоренялось. И на этом месте чертополохом разрослась бездуховность, беспамятство, безродность и  прочие «без».    И   эта хвороба не могла сгинуть в одночасье. Она ведь даже и в саму Россию  проникла. Так что удивляться здесь, к сожалению, совершенно нечему. Разве что полнейшему непрофессионализму организаторов этого собрания, которые даже на гимн собственной страны положили с прибором.

Тяжелое наследие оккупационного режима
Тяжелое наследие оккупационного режима





Ахиллесова пята флота


АО «Судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск, Ярославская область) сообщило, что подписало контракт с Министерством обороны Российской Федерации на строительство двух единиц морского транспорта вооружения (МТВ) проекта 20360М. Назначение морского транспорта вооружения: прием с причалов и передача на суда специальных грузов в пунктах базирования и на открытом рейде.

Мнение: Недавняя военная операция России в Сирии с предельной ясностью показала, что самым уязвимым местом российского ВМФ являются его транспортные возможности. После развала СССР они были практически сведены к нулю. Дело дошло до того, что в разгар сирийской операции минобороны РФ было вынуждено в срочном порядке приобрести на международном рынке целый флот подержанных сухогрузов, потому что других, адекватных задачам операции возможностей доставлять на место оружие и боеприпасы, просто не было. И вот, судя по всему, сирийский опыт учтен и в его морской составляющей. Что ж – лучше поздно, чем никогда.


Ахиллесова пята флота




Великолепная мишень для «Калибров»


Как сообщает журнал «Jane’s Defence Weekly» в статье Gareth Jennings «UK announces F-35 infrastructure contracts», министерство обороны Великобритании 7 апреля 2016 года выдало корпорации Lockheed Martin контракты стоимостью 142 млн фунтов стерлингов на строительство инфраструктуры для базирования планируемых к поступлению на вооружение Королевских ВВС и ВМС перспективных истребителей Lockheed Martin F-35B Lightning II на избранной для этих самолетов в качестве основной авиабазе Мархэм в графстве Норфолк.

Мнение: Если британская пресса ничего не напутала и этот футуристический ангар  — действительно будущее место базирования  новейших истребителей НАТО, то потенциального противника этой организации можно поздравить с редкой удачей. О такой роскошной, неподвижной, крупноразмерной и явно слабозащищенной мишени можно только мечтать. Куда только подевались прописные истины насчет рассредоточения боевой авиации, как решающего условия ее неуязвимости ?! Здесь всё как на параде. Вот уже действительно — одним махом семерых убивахом! И таки да – на этой картинке именно семь  Ф-35!

Великолепная мишень для «Калибров»





Когда в противниках — зоопарк


Исполняющий обязанности замглавы Одесской области Александр Боровик разместил на своей странице в Facebook флаг Украины, на котором изображены половые органы, таким образом присоединившись к акции ‪»‎АртРеволюция против ‪‎лицеМэрия».

Мнение: Это ни что иное, как закономерный итог приглашения в замгубернаторы Одесской области  явного проходимца с очень мутной биографией. Такая, с позволения сказать, «кадровая политика» — одна из главных причин, по которой нынешний киевский режим долго на этом свете не задержится. Что же касается  сути этой «артреволюции», то должен сказать, что основной конфликт современности, на мой взгляд, заключается не в противостоянии культур и цивилизаций, а в антагонизме между человеческим и животным миром. Достаточно взглянуть на типичных фигурантов той же киевской хунты – от Ляшко до  Боровика, чтобы убедиться – именно животное начало  противостоит нам в лице этих особей.

Александр Боровик





Бесчестие самураев


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил в связи с проведенным Северной Кореей испытанием двигателя межконтинентальной баллистической ракеты, что КНДР дорого заплатит за провокации. «КНДР не прислушивается к мировому сообществу и продолжает провокационные действия. За подобные провокации она обязательно дорого заплатит», — цитирует слова премьера агентство Киодо.

Мнение: От такой японской наглости аж дыхание перехватывает! Это та самая Япония, которая попыталась однажды завоевать полмира! А теперь имеет нахальство обвинять корейцев, которые ни на кого не нападали и сами потеряли миллионы жизней в результате японской агрессии. Это Япония, которая сама уже десятки лет, вопреки всем запретам, строит баллистические ракеты межконтинентального радиусы действия, стыдливо именуя их «космическими», смеет обвинять КНДР, которая едва только вышла на старт ракетной гонки, имея рядом с собой ракетную державу с такой сомнительной биографией. Это же каким цинизмом нужно обладать, чтобы с таким «портфелем»  собственных «достижений» еще кому-то угрожать?!

Вот что сообщает пресса о ракетных усилиях самой Японии: « Новая ракета, получившая предварительное название H3, станет самой мощной за всю историю космической программы Японии. Высота носителя составит 63 метра, что на 10 метров больше, чем H-2A, которую в настоящее время используют для запуска в космос спутников. При этом грузоподъемность новой ракеты увеличится в полтора раза- с 4,6 тонн до 7 тонн.

С 2001 года Токио осуществил уже 28 запусков H-2A. При этом неудачей завершился только один из пусков, что ставит ракету-носитель в число самых надежных в мире».

Бесчестие самураев





Низкопоклонство перед Западом все еще не изжито?


Французский кинорежиссер Люк Бессон прибудет в Россию в рамках съемок фильма о российской атомной подводной лодке «Курск», затонувшей в 2000 году, сообщил начальник управления культуры Минобороны России Антон Губанков. По его словам, скоро в Россию приедет большая французская делегация для осмотра объектов для съемок. «Мы будем вместе работать над этим фильмом. Для нас это важно», — сказал он.

Мнение: Люку Бессону стоило бы, не выезжая из родной страны, снять эпопею «Бесчестие Франции» — о том, как французы в угоду Америке, потеряв национальное достоинство, тупо кинули Россию в контракте по «Мистралям». Слабо ему в цветах и красках показать Францию? Лучше и безопасней на «рашке-говняшке» в очередной раз оттоптаться?  Эх вы, «великие  титаны культуры»! Такие же ничтожные тараканы, как и все западные випы.   И совершенно непонятно зачем России ему в этом помогать? И почему для чиновника минобороны РФ  — «это важно». История с «Курском» — одна из самых тяжелых и мрачных страниц в истории России. И не Бессону в ней ковыряться.

5 элемент

Комментариев нет: