Не говорите, что Карабах был неожиданностью


Алиев и Байден
С точностью в пару суток началось… Как и планировали в штабах. Стало быть, если не удалось внаУкраине — решили попробовать поджечь с другой стороны. А я полагал, что Алиев умнее. С другой стороны, это еще раз свидетельствует, что времени у поджигателей из-за Атлантической Лужи практически не осталось.

Перерастут ли нынешние события в полномасштабную войну, или постепенно затихнут? Посмотрим на развитие. Конфликт слишком многим выгоден, но потери тоже будут крупными, поэтому лучше замять, чем кочегарить. Если здравый смысл ещё сохранился в головах — то прекратят и разведут силы, если нет — треснет нехило.

Следующее обострение — Таджикистан, потом Молдавия, потом Киргизия и потихоньку и до Казахстана доберутся. В Европе тоже закочегарит. Косово, Албания, Македония, Босния, отчасти Сербия — там вообще гражданской может обдать. Мир раскалывается по уже нанесённым трещинам и сколам.

Карабах — он уже не только там, но и везде, где есть общины. А значит — криминальные войны, разборки, переделы собственности, поставки оружия, эмбарго Турции и наоборот, дипломатические войны, ультиматумы и т.д. Саудиты, Турция и их крыша, которую напрямую назвали врагами — контролируют большую часть капитала планеты и огромные ресурсы. Это всё — махина, которую если сдвинут — то загремит на долгие годы.

В мире есть всего три страны, которые способны обуздать хаос, причём только если все три едины и выступят одним фронтом — Китай, Штаты и Россия.

PS. Как вы понимаете, если бы Армения, которую мирная ситуация совершенно устраивает, решила ни с того ни с сего напасть на Азербайджан, особо коварно осуществив это на следующий день после встречи Алиева с Керри, то это армянская армия бы сейчас «освобождала населенные пункты от оккупантов», а не наоборот. Таким образом, произошло следующее. Получив то ли разрешение, то ли прямой приказ от мирового диктатора, Азербайджан осуществил массированное нападение на страну, с которой у нас как бы оборонительный союз. И в такой ситуации призывы из Москвы К ОБЕИМ СТОРОНАМ «проявлять сдержанность» выглядят, мягко говоря, неадекватно. Зачем Азербайджану проявлять сдержанность, если он «освобождает населенные пункты от оккупантов»? Остается надеяться, что, как обычно в последнее время, слова Кремля сильно расходятся с реальными делами, и азербайджанцы потом при одном упоминании Керри будут долго плеваться.

30 марта Ильхам Алиев встретился с госсекретарем США Джоном Керри. «Мы хотим видеть решение замороженного конфликта в Нагорном Карабахе», — сказал Керри.

Инсайдеры намекнули, что ускорение процесса газификации Европы нероссийским газом форсировано, американский проект «Южный газовый коридор» движется, им занимается General Electric, и сейчас проект упёрся в Карабах. От Алиева потребовали решить проблему — как в свое время от Саакашвилли, после чего и произошла война 8-8-8.

 от Proper

Комментариев нет: