Конец "шоколадного короля"

Вторые день подряд почти все крупнейшие мировые СМИ пишут о гнусном скандале с оффшорами президента самой бедной страны мира Петра Порошенко. Напомним, президент Украины занимался оптимизацией налогообложения своего бизнеса в остро трагический момент, когда его армия, голодная, босая, плохо вооруженная и необученная массово гибла в Иловайском котле на Донбассе.

О скандале с оффшорами Порошенко уже написали такие крупные немецкие издания, как Suddeutsche Zeitung, Frankfurter Allgemeine Zeitung, британские BBC, The Guardian, а также французские, итальянские и другие СМИ.
Влиятельная британская The Guardian в статье рассказывает, как Порошенко вместе со своим давним партнёром Игорем Кононенко (зампред фракции БПП в парламенте) через оффшоры закупали топливо у российских компаний для перелётов президента. Журналисты сообщают, что президент и его «серый кардинал» связаны с офшором Intraco Management Ltd, который базируется на Британских Виргинских Островах.

Об оффшорах Порошенко пишут крупнейшие мировые издания из США, такие как Newsweek (аудитория больше населения всей Украины), Mashable. Foreign Policy задаётся вопросом, станут ли «панамские бумаги» (так назван скандал в мировой прессе) концом «шоколадного короля».
«Авторитет Порошенко в глазах западных союзников Украины получил массированный удар в тот момент, когда из-за политической борьбы уже отложены новые кредиты от МВФ», — цитирует слова западного эксперта Дарана МакДонела агентство Reuters.

В преддверии референдума в Нидерландах об оффшорных махинациях написали все голландские издания, как в электронной, так и печатной версии.
Напомним, международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал масштабное расследование о оффшорных компаниях, которые использовали известные люди для уклонения от уплаты налогов.

Стало известно и об оффшорной компании президента Украины Петра Порошенко, через которую он пытался реструктуризировать активы компании Roshen.  Петр Порошенко в своей декларации за 2014 год не указал, что создал офшорную компанию, хотя соответствующие документы свидетельствуют об обратном.

Комментариев нет: