Скайнет становится ближе

Скайнет
Новые технологии продолжают потихоньку входить в нашу жизнь. Вспомните: совсем недавно планшеты и квадрокоптеры были экзотикой, сейчас же они уже на каждом шагу.

Последние месяцы основные новости связаны с нейросетями. Про нейросети, которые научились автоматически раскрашивать чёрно-белые снимки, недавно уже рассказывали:
Да-да, эту картинку раскрасил не художник, а робот — специально обученная нейросеть. Что важно, это уже не какие-то экспериментальные разработки, сейчас любой желающий может скачать себе на компьютер программу ReColorer, которая будет раскрашивать его чёрно-белые фотографии. Да чо там — товарищ уже выложил этот сервис для общего пользования в сеть:
https://recolor.ml/

Обработка изображений однопоточная (в связи со спецификой алгоритма и его прожорливостью), так что вам придётся отстоять виртуальную очередь перед теми, кто успел загрузить своё изображение раньше.

А сейчас появилась нейросеть, которая умеет… увеличивать детализацию фотографий, додумывая недостающие детали — примерно так, как это делает художник, реставрирующий попорченную картину.

Ещё недавно это казалось фантастикой — на эту тему даже сочиняли анекдоты в ключе «архиватор, который умеет только сжимать». Теперь же нейросети уже сносно справляются с работой, с которой ранее мог справиться только художник. Пожалуй, скоро функции «увеличить разрешение» и «дорисовать» будут включать в графические редакторы.

Тем временем выяснилось, что худшие в мире планшеты делают не в Китае, а в Германии.

Жертвами этого технического беспредела стали медики. В подкасте об электронике EEVblog изучили медицинский планшет Esinomed Infoview. Такие устройства устанавливают в больницах: на них медсёстры проверяют карточки пациентов, прописанные лекарства и т.д.

Планшет работает под операционной системой Windows XP. Во-первых, сразу бросается в глаза толщина этого монстра: сантиметра три, как минимум. Планшет собран словно на коленке из доступных комплектующих (причем, конечно же, китайских — откуда в Германии другие):
«Это худшее из того, что я видел за 46 лет карьеры в электронике», — сказал в комментариях один из подписчиков EEVblog. С ним тяжело не согласиться. Добавим, что ведущий подкаста брал каждую из деталей планшета с явным отвращением (возможно, его даже стошнило, но это вырезали при монтаже).
Глядя на хаотически припаянные компоненты, хочется закричать: НАСТОЯЩЕЕ НЕМЕЦКОЕ КАЧЕСТВО!

В корпус вставлены обычные аккумуляторы АА фирмы Варта, замотанные скотчем, — это резервное питание. К батарейкам напрямую припаяны контакты. Да-да — вот прямо так взяты и припаяны, прямо к металлу корпуса:
Не понимаю, чего там чувак так возмущается. Хорошо же все сделано, добротно: аккумуляторы — Varta, плата источника питания наверняка ЛУТом сделана, хорошая, проверенная технология, материнка с процом AMD, а AMD плохих процов, как известно, не делает. Все, что болтается, закреплено термоклеем или скотчем, а изоляция сделана даже термоусадкой — на года! Синей изоленты, конечно, мало, и это объективно снижает надежность изделия.

Но надо понимать, что синяя изолента — стратегический продукт, мы не можем просто так поставлять его потенциальному противнику.

Комментариев нет: