Кто укусил Главукра?

Жуткие новости приходят сегодня из твиттера. Якобы на простой, дежурный вопрос "Как дела?", заданный Главукру в США, Главукр сбил вопрошавшего с ног, обматерил Обаму и его соратников, назвал их "гнусными земляными червями" и агентами Путина, обвинил в развязывании войны вна Украине и затем связывании её обратно, укусил спикера ядерного саммита и ушел по вентиляционной шахте...

Посему:
Вопрос №1 - это правда?
Вопрос №2 - если это правда, то что это было?

Написано по мотивам вот этого:


Порошенко надавал по щам Обаме на антиядерном саммите в Вашингтоне


Всем известно, что режим Порошенко сейчас находится в незавидном положении. Правительство полностью дискредитировано, сама страна – на грани катастрофы. И что самое страшное для ее руководства – США все меньше заинтересованы в дальнейшем развитии неудавшегося украинского проекта. Вливания извне в разрушенную украинскую экономику почти прекращены, и Вашингтон в любой момент может свернуть этот не приносящий прибыли проект.

Поэтому у Порошенко остался один шанс – любыми методами обратить на себя внимание международной общественности, наделать шуму и таким путем снова попасть на передовицы мировых СМИ.

Задача рискованная, но, несмотря на все риски, именно с такой целью Порошенко прибыл в Вашингтон на саммит по ядерному разоружению. И в первый же день разошелся там не на шутку.

В рамках своего доклада «Борьба Украины за свободу продолжается» он дерзко оскорбил Барака Обаму и уличил Государственный департамент США в финансовых махинациях. И, можно сказать, побил мировой рекорд – так подорваться всего за час отведенного регламентом времени не удавалось еще никому за всю историю международной дипломатии.

В своем докладе Порошенко сплел воедино ядерную безопасность во всем мире, «невинную убийцу» Савченко, гражданскую войну на Украине и завуалированное, но типичное для Украины «подайте».

Слишком холодная реакция публики на все это подтолкнула оратора к более резким выпадам: он обвинил Вашингтон в недостаточном участии в судьбе многострадальной Украине. В частности, сказал он, давно пора решить вопрос с поставками летального оружия украинским карателям. И единственное, что дескать мешает Сенату это сделать – коррупция в высших органах власти США, в том числе и в Пентагоне. То есть Штаты не отправляют в Киев танки и ракеты только потому, что некие янки разворовывают выделенный под Украину бюджет.

Это произвело на аборигенов исключительный эффект, о чем тут же сообщила «Washington Post». Дескать американский истеблишмент просто опупел от заявлений Порошенко, что администрация Обамы погрязла в коррупции – и это вина лично президента. Что Белый Дом развязал войну на Украине, а теперь умывает руки – и мировое сообщество не должно пройти мимо таких нарушений международного права и преступлений против человечности. И именно Обама виноват в плачевном положении Украины.

Отстрелявшись, Петр Алексеевич на негнущихся ногах покинул зал заседаний, оставив его в небывалом шоке…

 Однако же все это наводит на мысль, что Порошенко – вовсе не та американская марионетка, какой его принято у нас считать, а настоящий герой, каких на свете мало. Пусть отрицательный – но тем не менее. И Украина будет его помнить вечно, как Эллада – Герострата. Дать по щам самому президенту США, который для всего земшара чуть больше, чем Господь Бог – это не хухры-мухры!

И нам надо все-таки отдать отчет в том, что просидеть два года на таком пылающем кратере, каким после майдана стала Украина – тоже не два пальца спьяну обмочить. Стало быть, есть у Порошенко какой-то лидерский дар посильней, чем у Януковича – хоть и повернутый в губительную для оседланной им Украины сторону.

И в тысячный раз вопрос с нашим политиками, дипломатом и спецслужбам: почему мы никогда не обращаем таких иностранных деятелей в нашу сторону? Не пришло ли время спросить по всей строгости с посла Зурабова, а то и с самого Лаврова: где вся эта наша работа а-ля Нуланд с ее печеньями, благодаря которой такой Порошенко хлестал бы Обаму за нас, а не против нас?

Борис Григорьев

Комментариев нет: