Господин Эрдоган, где же ваши извинения?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости возобновления российско-турецкого сотрудничества для решения  региональных проблем.

Эрдоган

«К сожалению, после 24 ноября мы переживаем тяжелый период в отношениях с Россией. После распада СССР они успешно развивались, однако стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы. Несмотря на резкую реакцию Москвы, которую нам трудно понять, региональные проблемы делают необходимым возобновление нашего сотрудничества, так как РФ и Турция — важные страны в нашей географии. Ждем, что российские коллеги поймут это и оценят эту необходимость», — заявил Эрдоган, выступая в Брукингском институте в Вашингтоне в ходе визита в США.

Также он отметил, что кризис на Украине должен быть урегулирован на основе минских соглашений с учетом сохранения территориальной целостности этой страны.

Ну что, Эрдоган, почувствовал, что «дело пахнет керосином»? Американцы тебя убеждали, что русские «молча проглотят» твою выходку — они и так под санкциями, не станут рисковать. Ну а потом, самоустранились: мол, Эрдоган «сам сбил самолет» — мы тут не при чем. Им не впервой — сколько своих бывших союзников они без тени сожаления записывали в предатели «идей демократии», а потом откровенно «кидали», не сосчитать. Для них это обычное дело: пообещать золотые горы, получить что нужно, а затем делать вид что «мы ничего такого не говорили» – и вообще, это ваши проблемы, вот и решайте их сами. Просто бизнес – ничего личного.

А тем временем ситуация в Турции накаляется. Еще полгода назад Эрдоган чувствовал себя хозяином положения, а теперь ему впору бить в набат. Экономические трудности, переживаемые страной после ухудшения отношений с Россией, а также вследствие набирающего ходя мирового экономического кризиса, лишили президента Турции поддержки немалой части населения, которые были готовы закрывать глаза на многое, пока длилось «турецкое чудо» – рост экономики на 5-8% в год. Но «чудо» закончилось – и тут выяснилось, что Эрдогану больше нечего предложить турецкому народу, за исключением, разве что, идей неоосманизма. Но эти идеи находят поддержку тоже далеко не у всех в турецком обществе. Вот и получается – экономическая ситуация в стране всё ухудшается, – и рейтинги Эрдогана и Давутоглу стремительно пикируют вниз. Что ни президента, ни премьер-министра, конечно не радует, ведь они уже возомнили себя «строителями» великой Турции «от Египта до Поволжья», пытающимися возродить былое величие Османской империи, – а тут такой удар..

  Но это еще полбеды: ведь помимо экономических трудностей, Турция медленно, но верно погружается в пучину гражданской войны, будто под копирку повторяя «украинский» сценарий. «Антитеррористическая операция» против курдов в юго-восточных провинциях Турции превратилась в войну против части своего народа – по сути в откровенный геноцид. Преследование христиан, обстрелы городов, «зачистки» деревень и сел… И жесткое давление, вплоть до заключения под стражу и высылки из страны, журналистов и общественных деятелей, рискнувших донести до людей истинное положение дел. Эрдоган «закручивает гайки», пытаясь хоть как-то выправить ситуацию, подавить малейшее инакомыслие и скрыть от мирового сообщества правду о происходящем на востоке страны. Снова совпадения, почти мистического свойства: антитеррористическая операция (АТО), восточные регионы страны, нежелание курдов принимать правила игры правящего турецкого режима, сделавшего ставку на турецкий национализм-пантюркизм, оголтелая пропаганда в СМИ и сильнейшее давление на независимых журналистов и правозащитников. Эрдоган решил пойти «путем Порошенко»? На скользкую дорожку понесло.

А после того, как Россия начала поставлять иракским курдам оружие, Эрдоган просто-напросто испугался – ведь курды, несмотря на наличие внутренних противоречий, в вопросе создания Свободного Курдистана едины, а значит вполне может так случиться, что зенитные установки, купленные курдами иракскими, через какое-то время могут оказаться уже у курдов турецких. И не только зенитные системы – но и оружие, артиллерия, бронетехника. А это уже серьезно! Тогда курды, десятилетиями мечтавшими о своей стране, где они могут жить, свободно говоря на своем и языке и соблюдая свои обычаи и традиции (что при нынешнем турецком режиме невозможно), получат возможность оказывать турецкой армии более серьезное сопротивление, что вынудит Эрдогана сесть с ними за стол переговоров. А сам не захочет – США заставят, тем более, что они уже неоднократно высказывались в поддержку идеи независимости Курдистана. Что окончательно похоронит имидж президента Турции как «второго Ататюрка», каким видит себя Эрдоган, и каковым ему никогда уже не стать – тут никаких сомнений быть не может!

  То-то Эрдоган вдруг резко сменил тональность, и начал говорить «о необходимости возобновления российско-турецкого сотрудничества». Осознал, что без участия России проблемы безопасности на Ближнем Востоке теперь уже не решить – а значит нужно договариваться. Но извиняться за сбитый самолет президент Турции все же не хочет, увиливая от ответственности за этот подлый поступок, стоившим жизни двум гражданам России. «Отношения… однако стали портиться еще до инцидента с самолетом из-за политики, которую российское руководство вело в последние годы», — ох и лукавите вы, господин Эрдоган. Русско-турецкие отношения, как раз наоборот, в последние годы шли по нарастающей, готовясь выйти на новый качественный уровень – как в торгово-экономическом, так и в политическом аспектах. Не нужно «валить с больной головы на здоровую» – не мы сбивали ваш самолет, и расстреливали катапультировавшегося с него летчика! И Путин, в отличие от вас, свое слово держит – «ножи в спину» своим союзникам он втыкать не привык. Так что не нужно этих ваших лицемерных заявлений, что это мол «Россия сама виновата». Виноваты вы лично – в том, что отдали этот преступный приказ! В том, что погибло двое наших военных! И мы еще подумаем, принимать ли ваши извинения, – или дождаться прихода к власти в Турции более адекватного человека, с которым можно будет строить долгосрочные партнерские отношения, основанные на взаимном уважении и доверии.

Ну а вы, Эрдоган, пока думайте, думайте: какие слова подобрать для извинений. Только торопитесь – как бы турецкий народ не решил, что ваше место должен занять тот, кто будет думать не только о своих политических амбициях, а еще и последствиях своих действий и о том, какую цену может заплатить простой народ за каждое необдуманное решение. Хватит «играть в политический авантюризм», господин Эрдоган, – пора признать свои ошибки и попытаться загладить вину перед Россией. А то ведь турки – народ горячий, долго терпеть не будут…


  Андрей Князев

Комментариев нет: