Свидетельства бывшего пленного: В украинских нацбатальонах - реальные фашисты

Боевики украинских националистических батальонов обращаются с пленными с таким же зверством как фашисты в годы Великой Отечественной войны. Об этом рассказал житель Донбасса Виталий Ведерников, который был передан ЛНР в ходе одного из обменов пленными.

Мужчина в период активных боевых действий занимался эвакуацией людей и наведением правопорядка в родном городе Рубежное, так как милиция на тот период была полностью деморализована.

При очередном вывозе местных жителей из зоны вооруженного конфликта, мужчина попал под обстрел, в результате чего был вынужден вместе с семьей остаться в Рубежном, находящимся под контролем ВСУ.

«На протяжении четырех месяцев мы скрывались вместе с семьей. Но, видимо, «добрые люди» помогли — нас сдали. 20 ноября 2014 года нас брало четыре группы: «Альфа», МВД Рубежного, Батальон «Айдар» и батальон «Чернигов», — сообщил Ведерников.

По его словам, силовики избили его жену, а десятилетнего сына шесть часов держали в положении лежа под прицелом автоматов, не давая возможности все это время даже сходить в туалет. Супруга до сих пор не может вылечить травму плеча от удара карателя наотмашь, а у ребенка — расстройства психики.

Сразу после ареста Ведерникова избили в горотделе милиции Рубежного, в течение последующих 10 месяцев в плену мужчину избивали регулярно. В результате издевательств киевских силовиков мужчина получил черепно-мозговую травму, переломы ребер, остался без нескольких зубов.

«В СИЗО я провел около двух месяцев. Потом выдали документ, что меня отпустили, но на самом деле меня и еще девятерых людей просто перевезли в харьковское СБУ, где мы находились восемь месяцев до обмена. Там была полная информационная изоляция, угнетающе действовали постоянные обещания, что обмен состоится «завтра». Питание — две ложки собачьей еды, подкрашенный для видимости чай, где иногда был сахар и тонкие ломтики хлеба, просачивающиеся на просвет», — вспоминает мужчина.

Также он сообщил, что когда охрана Служба безопасности Украины находилась в состоянии алкогольного опьянения, избивали раненых.

«Ребят били палками по аппарату Элизарова. Издевались. Раненному никакой медицинской помощи не оказывали. И после обмена ему заново пришлось ломать кости и перелечивать. Ничего человеческого у них нет, это не военные, такое ощущение, что бандиты с большой дороги. Хотя ударить женщину прикладом автомата — даже бандиты на это не пойдут. Это зверство. У них в батальонах реальные фашисты», — добавил освобожденный из плена Ведерников.

Комментариев нет: