Хорошие новости из Донбасса

Прошедшая неделя в Донбассе ознаменовалась открытием площадки под строительство 18-ти новых домов, стабилизацией цен на топливном рынке, открытием выставки достижений науки и производства республики. А также всё более тесным общением России с подрастающим поколением ДНР. В области культуры самым ярким событием стал тур американской пианистки Валентины Лисицы по городам Донбасса. Итак, обо всём этом подробнее.

Тюльпаны

Восстанавливаем дома

На минувшей неделе в Донецке состоялось открытие площадки под строительство 18-ти новых домов. Это произошло 19 апреля. Церемонию посетил глава ДНР Александр Захарченко. Он отметил положительную тенденцию появления всё большего и большего числа отечественных производителей стройматериалов, которые подключаются к процессу восстановления региона. Это помогает не только развивать производство в ДНР, но и повышать качество строящихся домов. Планируется, что эти дома уже к осени получат семьи, потерявшие жилье в ходе боевых действий, из числа самых незащищенных слоев населения.

Продаем дешевый бензин жителям оккупированных территорий

Да-да, именно такие вояжи стали популярны среди жителей оккупированных ВСУ районов ДНР и ЛНР, которые отправляются в зоны, подконтрольные властям республик, за дешевым бензином. Как стало известно на минувшей неделе, власти ДНР сумели стабилизировать цены на топливном рынке республики и сделать их на четверть ниже, чем на Украине.

По данным министерства экономического развития, по состоянию на 20 апреля цены на рынке ГСМ были следующие: стоимость бензина марки А95 по ДНР составляет 44,54 рубля за литр, А92 – 43,04 рубля, ДТ – 41,69 рубля. Между тем на Украине и оккупированной ВСУ территории Донбасса заправить автомобиль можно по следующим тарифам: бензин А95 – 56,72 рубля за литр, А92 –54,64 рубля, а ДТ — по 49,28 рубля. Гривны переведены в рубли по официальному курсу ЦРБ ДНР. Арифметические подсчеты показывают, что разница между ценами ДНР и украинскими составляет 25 процентов.

Дружим с Россией

Хоккейная команда "Донецк 2003"

19 апреля детская хоккейная команда «Донецк-2003» приняла участие в международном благотворительном турнире на кубок героя ДНР Олега Гришина. Соревнования проходили в столице Башкортостана Уфе на одной из лучших ледовых площадок «Уфа-Арене». Расходы по трансферу и размещению юных спортсменов из ДНР взяла на себя принимающая сторона. В состязаниях принимали участие дети 2003-2004 годов рождения. Дончане заняли четвертую строчку турнирной таблицы, уступив таким грандам, как «Салават Юлаев», «Торос», «Юрматы СКА», чьи взрослые тезки выступают в Континентальной хоккейной лиге. Главный тренер донецкого клуба Дмитрий Гордюшин сказал:

— Мы ставили высокие задачи, но и уровень хоккея там тоже очень высокий. Нам не хватило опыта подобных соревнований. Мы выступили во всю силу, как могли.

Позитивно, что ребята получили отличный опыт соревнований с сильными соперниками. А еще было очень приятно видеть флаг ДНР, висевший рядом с флагами России и Башкортостана.

21 апреля в Донецк вернулись 65 одаренных детей из ДНР, победителей и призеров республиканских олимпиад, ездивших на отдых во Всероссийский детский центр «Орленок» на побережье Черного моря в Краснодарском крае.

В этот же день другая группа школьников из Донбасса отправилась на экскурсию в Таганрог. Организовали поездку предприниматели из оккупированного ВСУ Мариуполя, которые временно переехали работать на родину Чехова. Группа из 20-ти детей проведет в Таганроге три дня и осмотрит не только достопримечательности этого города, но и соседнего Новочеркасска. Запланировано также посещение Донского кадетского корпуса, носящего имя русского императора Александра III и конноспортивной школы Таганрогского казачьего округа. Завершится трехдневный тур поездкой на соревнования по боксу между спортсменами Ростова и ДНР. А в июле на экскурсию в Курск по личному приглашению губернатора области отправится еще одна группа детей из Донбасса.

Делаем труд шахтёров безопаснее

21 апреля в Донецке открылась выставка достижений науки и производства ДНР. Экспозиция разместилась на базе Макеевского научно-исследовательского института по безопасности работы горной промышленности. Посвящена выставка Всемирному дню охраны труда. А в Донбассе трудом, наиболее нуждающимся в охране, является именно шахтерский. Обеспечению наибольшей безопасности тружеников забоя посвятили свои разработки более 20-ти НИИ и угольных предприятий республики, рассказавшие о новшествах в экспозиции выставки.

— Многие не придают значения охране труда, но для нашего шахтерского региона это имеет цену жизни. У нас действительно очень хорошая база в сфере горного оборудования, и это колоссальный труд – отметил присутствовавший на выставке Денис Пушилин.

Наслаждаемся высоким искусством от Валентины Лисицы

Валентина Лисица в Донецке

На этой неделе состоялся фестиваль «Прокофьевская весна», приуроченный к 125-й годовщине со дня рождения великого русского композитора, классика 20-го века и нашего земляка Сергея Прокофьева. Главной изюминкой фестиваля стал приезд американской пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы. Вместо одного концерта, запланированного на 23 апреля, наша гостья отправилась в тур по городам республики, выступив перед своими поклонниками в Дебальцево, Горловке, Иловайске и Шахтерске. В Донецке Валентина сыграла два дополнительных концерта 21 и 22 апреля в концертном зале донецкой филармонии. Выступление гостьи вызывало бурю оваций благодарной публики.

Такими были хорошие новости Донбасса на этой неделе.

Ксения Белашова, ИА «Антифашист»

Комментариев нет: