Бульбаперамогi бульбаленда

Рубрика «Слушай, дурак, умных!» — часть сегодняшней программы Михеева на «Радио Вести». В гостях – Богдан Беспалько, член Совета по межнациональным отношениям при президенте
России. Очень грамотно рассказывает, как Белоруссия идёт по дорожке, проторенной Помойкой:
Там достаточно сильно развивается белорусская националистическая мысль в государственной среде: среди чиновников, среди работников образования, среди работников, которые двигают науку и прежде всего белорусскую историческую идентичность. И эта идентичность, как правило, направлена на то, чтобы оторвать ее от общерусской идентичности.

Вот многие люди, которые сами являются белорусами, те, которые живут в Белоруссии, они сами с очень большой тревогой все это воспринимают, например, то, что Отечественная война 1812 года постепенно в рамках этих процессов превращается в столкновение между Российской империей и Францией, когда по Белоруссии просто топтались сначала французские гвардейцы Наполеона, а потом русские гренадеры. Вот в одну сторону прошли, а потом в другую, а белорусы здесь как бы ни при чем, они только страдающая сторона.

И это все постепенно начинает трансформироваться уже в белорусской идентичности. В своем крайнем, радикальном виде, эта идентичность является точно такой же антирусской, как и радикальная украинская идентичность. А в своих пока аморфных формах она просто постепенно превращается в нерусскую идентичность, то есть люди себя отделяют от общерусского массива.
Про хiхлов тоже рассказывает недоброе. Есть мнение, что времена «абяцанкау» и «пацалункау» закончились, Папаколи достал всех.


peremogi

Комментариев нет: