Бессмертный полк шагает по миру!

Память делает нас людьми. И любовь. Любовь к своей семье, к своим предкам, к своей Родине. К своей культуре и к великому прошлому своей страны. Потеряв эту нить мы становимся уже не личностями, а «шестеренками» в ”глобальной машине потребления”, безличными «ртами и глазами», которым нужно лишь хлеба и зрелищ. Такими и хотели сделать нас в 90-е, — чтобы мы потеряли связь с прошлым и забыли, кто мы есть. Чтобы мы поменяли Русский мир на кока-колу, мерседесы и поездки в Турцию, чтобы забыли своих настоящих героев Гагарина, Суворова и Покрышкина, и смотря бессмысленные американские фильмы, «рукоплескали» новым: Человеку-Пауку, капитану Америка и прочим выдуманным «псевдо-героям» поколения «пепси».

Бессмертный полк

Но мы ответили им, как всегда отвечают русские — так, как никто не ожидает! Ответили тем, что вновь «восстали из пепла», что не стали частью коллективного Запада, что смогли — вопреки всему, как часто бывает в нашей истории — остаться собой! Остаться не «Иванами родства не помнящими», а теми, кто бережно хранит память предков и несет их подвиг через века. Кто чувствует свою неразрывную с ними связь, — а значит ощущает себя продолжателями их великого труда во благо Родины, и сам способен, если нужно, на такой же подвиг. Мы остались верны Русскому миру — хоть сохранить эту верность было ох как нелегко, мы остались преданы своему пути, да, пути тернистому и извилистому, но собственному, исконному!

И создали «Бессмертный» полк, хотя, сказать по правде, думаю, его создала сама История, а мы лишь присоединились к нему — протянув нить от прошлого к настоящему. Мы, живые, встали под знамена Бессмертного Полка наравне в павшими, потому что мы сражаемся за одно дело — за нашу Родину! И мы показали, не столько остальному миру, сколько самим себе, что мы еще имеем право называть себя русскими — не по национальности, а по духу: ибо по моему твердому убеждению русский — это ощущение свое принадлежности к Русскому миру, и русским, в цивилизационном, культурном смысле, может быть и немец, и еврей, и татарин.

И австралиец, вышедший с портретом своего деда, погибшего под пулями нацистов при высадке в Нормандии, и серб, чья бабушка-партизанка была замучена в балканских лесах, и американец, чей прадед совсем немного не дошел до Эльбы! И поэтому Русский мир — это уникальная объединяющая идея, которая дает миру образец уникального мирного сосуществования культур, взаимного обогащения и уважения. Мы не уничтожали коренные народы Крайнего Севера, как поступили американцы с индейцами — исконными жителями континента, в который они пришли как гости, но сразу стали вести себя как мстительные и жестокие хозяева. Мы помогли сотням народов сохранить свою культуру, свой язык и свои обычаи — и в этом уважении к другому и стремлении жить с ним в мире и постоянном взаимообогащении — сила Русского мира и его притягательность для других!

И вот уже Бессмертный полк вышел за границы России — и все увереннее шагает по миру! Потому что память о великом, бессмертном Подвиге не может иметь границ, и Победа, когда добро побеждает зло — она выше любых континентов, политических разногласий и сиюминутной конъюнктуры. Победа и мирное небо над головой, когда можно жить, любить и растить детей, когда можно строить счастливое будущее — она одинаково ценна в и Москве, и в Лондоне и где-нибудь в Каире. И что люди идущие с портретами своих предков, отдавших жизнь во имя мира на Земле одинаково уместны и в России, и в Черногории и в Австралии.

Слава Бессмертному полку и бессмертному Подвигу, совершенному нашими предками во имя нас, во имя нашего будущего! Отдавая им дань памяти — мы продолжаем их дело, мы тянем неразрывную нить из прошлого в будущее, к нашим детям и внукам, которые так же пойдут с их портретами по улицам будущей России. Нашей общей Родины, которая всегда была и останется великой и славной, нашего общего дома, в котором, как я надеюсь, всегда будем мирное небо над головой!

За это и сражался Бессмертный полк. И потому он и стал Бессмертным — потому что любовь и вера в Победу всегда побеждает смерть. И пока мы помним об этом, мы непобедимы!

Андрей Князев

Комментариев нет: