Порошенко избавляется от долгов старых «царей»



Странное государство – Украина! Вроде бы говорят в стране о европейских порядках (ценностях) и честности, и тут же пред всей международной ареной садятся в лужу. Особенно когда дело касается денег. Не украинских, естественно, такое в природе редкость, а взятых когда-то и/или у кого-то в долг. Украинские власти тотчас начинают жить по сугубо специальным – проукраинским законам.

Сегодня украинский президент подписал тот самый проукраинский закон, который позволяет государству бессрочно уходить от выплаты государственного долга перед Россией. Неугодно, видите ли, Порошенко отдавать долги старых «царей», вот и бежит он, как заяц при виде волка, от старого «кредита» и возможного дефолта.

Правда, от каких международных правовых форм отталкивается Петр Порошенко, не совсем понятно. Еще в конце 2015 года Совет Директоров Международного валютного фонда признал долг Украины перед Россией суверенным. Это, в свою очередь, уже должно было стать «звоночком» для Пети, что пора бы прекращать многомиллиардные игры.

Но нет, даже МВФ не заставил Порошенко думать продуктивней. В итоге российское руководство было вынуждено обратиться в суд. Надо же как-то должника привести в чувство! Особенно, когда он уходит от ответственности. В России ведь люди добрые. Давали еще шанс!

Однако украинский президент и тут решил «бежать». Договориться и попросить отсрочку не захотел. Вместо этого сначала поддержал временный, а следом и бессрочный проукраинский закон о моратории российского долга.

Что это значит для Украины? Очевидно, что репутацию перед Евросоюзом они таким методом не заслужат. Европейцы продолжат голосовать против ратификации договора с ЕС. Да и английский суд, который по закону обязан взыскать суверенный долг, не за горами. Если Порошенко чего-то и выиграет с этого закона, то это время. Избавиться от долгов других «царей» Петру Порошенко не удалось.

Комментариев нет: