Останемся людьми?

Из серии «московские записи».

Сегодня, дождливая Москва. Нечастый, к сожалению, 630 автобус, народу немало — но не битком. Вместе со мной входит девушка(Д) восточной внешности, лет 25, с малышом в коляске. Место на средней площадке, предназначенное под коляску, занято двумя (Б1 и Б2) бабушками.

Д: Подвиньтесь, пожалуйста. Мне надо коляску поставить.

Б1: С чего это мы двигаться должны?

Д: там же нарисовано «место для коляски». Не видите? Вон там.

Б1 и Б2 ОЧЕНЬ неохотно отодвигаются на десяток сантиметров, девушка, явно не собираясь связываться, еле-еле впихивает коляску между ними и поручнями.

Б1 для Б2 (громко, в голос): Вот. понаехали тут..

Б2: Ага, еще бы, им тут и льготы и рожать бесплатно за наши денежки…

Ну и такой вот диалог минуты на 3. Девушка потихоньку пунцовеет…

Б1: … вот и ехали бы к себе, а то все им в Москве…

Д (явно закипев): а я и есть у себя! Откуда вы знаете. какое у меня гражданство?

Они этого ждали. Ох, как они на нее кинулись, эти две клуши… Но тут сорвался уже я. И взяв за лацканы плаща бабулю номер один, я, сам себя не узнавая  ТАКИМ свистящим шепотом такое пообещал этим двум, если они сейчас не засунут свои поганые жала как можно глубже…

А потом увидел в стекле отражение своего лица. Не, уже не лица. Какой-то бородатой бледной до синевы хари, с абсолютно нечеловеческими глазами. И понял, что если она мне щас что-то вякнет — я ведь врежу. От всей души.

Они, похоже, поняли тоже. И заткнулись насмерть. В автобусе вообще тишина стала кладбищенской.

На следующей остановке — вышел почти весь автобус. Я помог девушке с коляской, она тихо сказала «спасибо».

И ушла. А я спустился в метро и думал…

Пы.Сы. Через несколько часов, в районе Лубянки у меня на глазах таджик-таксист чуть не сбил маму с сыном, переходящую по зебре на зеленый.  Успел остановиться в считанных сантиметрах. Через минуту мужики, идущие по тому же переходу, уже пинали машину и пытались вытащить таджика с явным намерением линчевать нафих. Но это Лубянка, куча ментов вокруг. Тут же набежали, всех растолкали.

А я смотрел на эту сцену и все больше понимал — мы все же звери. Под очень тонкой оболочкой цивилизации. И она все тоньше…

 от Old Pirat

Комментариев нет: