Как стать шпионом США

Как стать шпионом США
Помните замечательную песню Михаила Ножкина «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок…»? Значит, помните и фильм «Ошибка резидента». Есть там эпизод: дедуля-предатель просит Ножкина привести землицы… Ножкин, конечно, встрепенулся, знаю, мол, хочешь, старый хрыч, подвести меня под статью «Измена Родине»! Проба на радиокативность. Ну очень надобны были тогда ЦРУ эти пробы, эта землица.

Сейчас уже не надо! Есть такая широко распространённая программа для смартфонов GammaPix, превращающий любой гаджет, имеющий встроенную камеру, в дозиметр. Делов-то: заклеил чёрным скотчем линзу на самртфоне, и шастай, измеряй естественный и неестественный фон, а уж программа результаты измерений вышлет куда надо.

Программа разработана на средства агентства оборонных проектов DARPA (США) и получила от него грант на сумму 679 тысяч долларов, а после прошла успешные испытания во время очередных военных учений. Теперь каждый из нас может снискать себе лавры «Предателя Родины». И таких добровольных помощников американского разведывательного ведомства уже тысячи. Что с этим делать, — не знаю, но на всякий случай программу приметил.

Какой нравоучительный вывод из всей этой притчи сделать, чем завершить пост — не знаю. Разве что многоточием, так как в масштабах государства нерешённость этой проблемы может нам вылиться в большие проблемы.

 detnix

Комментариев нет: