Честные давалки и отозванное согласие

Девушка на лодке
Термин “отозванное согласие” – обычно отражается кривой усмешкой на лице среднестатистического мужчины. Мы (да-да, и я был в этой компании, вплоть до сегодняшнего утра) воспринимаем (воспринимали) его, примерно так же, как фразу – “Эй, ну-ка, верни сейчас же пиццу, которую ты только что съел”! Но услышанная сегодня утром по БиБиСи новость, заставила меня глянуть на данное словосочетание под другим углом зрения.

Итак, полиция Австралии задержала серийного насильника, некоего Джона Коллинза. Коллинз обвиняется в изнасиловании множества молодых женщин, общее число рассматриваемых инцидентов – несколько десятков, правда, виновным его признали лишь по 19 случаям. Две женщины, в результате, даже забеременели – в новостях не упоминается, сделали ли они аборт, или родили ребенка.

Особую пикантность всему делу придает тот факт, что с точки зрения рядового обывателя, Коллинз никого не насиловал, в буквальном смысле этого слова. Он жил на большой яхте, стоящей на якоре в каком-нибудь большом порту. Время от времени, Коллинз давал объявления в прессе, о том, что ему нужна работница. Женщины приходили к нему на яхту, он с ними беседовал, выбирал наиболее понравившуюся, и предлагал заночевать у него. Шикарная яхта, обходительный джентльмен, шампанское, а самое главное – обещания какие давал Коллинз своим жертвам, действовали безотказно. В газетах не пишут, что именно обещал Джон девушкам – работу секретаршей, с внушительным окладом, а может, женитьбу – но явно, это было что-то весьма соблазнительное, потому что Коллинзу на момент одного из эпизодов было около 70, а его жертве – 17!

Утром, Коллинз отправлял девушек домой, обещая позвонить, а сам, снимался с якоря и плыл в другой порт, благо, в Австралии хватает гаваней. Долгое время, в полицию никто не обращался, так как женщины корили лишь себя, за легковерность. Но не так давно, одна из жертв (явно, феминистка) решила попробовать обратить внимание полиции на пожилого обманщика. Сотрудники полиции отнеслись к случившемуся с должным вниманием, и даже разместили в СМИ портрет подозреваемого и его приметы. В ответ – пришел шквал откликов, от тех девушек, которые постеснялись обратиться в полицию сразу. А вырисовывающаяся картина изумила даже видавших виды следователей.

Когда Коллинза арестовали, он не стал нанимать адвокатов, а решил защищать себя сам, так как был уверен, что в его действиях нет состава преступления. Но оказалось, что обман такого рода – уголовно наказуемое деяние!

Пока неясно, какое наказание вынесут судьи, возможно, оно будет даже условным, но ясно одно, с яхтой Коллинзу придется распрощаться. Во-первых, это орудие преступления, а во-вторых, ее обязательно продадут с аукциона, нужно же выплачивать компенсации многочисленным жертвам.

 alex-argen

Комментариев нет: