Крепостное право — это мудрость народа

Никита Михалков
Любителям восхищаться мудростью Бесогона для ознакомления. Недавно, как пишут в интернете, крупный российский бизнесмен, политик и дворянин, а также по совместительству кинорежиссер Никита Михалков заявил:
Ведь что такое было крепостное право? Крепостное право — это патриотизм, закрепленный на бумаге. Человек был связан со своей землей-матушкой не только чувством долга, но и документально. Крепостное право — это мудрость народа, это четыреста лет нашей истории. И теперь, когда мне предлагают вычеркнуть эти четыреста лет из нашей истории, я говорю «Братцы, так вы что же думаете, наши предки дураками были?»
Да-да — прямо так и заявил. Более того — по словам режиссера, он планирует снять исторический фильм о крепостном праве, на что из бюджета уже выделено триста миллионов рублей.

Ну что — поверили? Вот и в Интернете многие поверили и перепостили, дурачки. Даже «Эхо Москвы» повелось. На самом деле это новостной фейк группы вконтакте, публикующий придуманные негативные новости про Россию и православие. Группа называется стрёмно: «Православная компьютерная безопасность» (что уже должно насторожить). Специализируется на псевдоновостях, вызывающих у пользователя взрыв пуканов негодования и негатива.

Автор тамошних новостей Александр Густырь так и ответил Яне Ждановой:
Так ведь это все ради хохмы написано, конечно же Михалков ничего такого не говорил. Тут выкладываются нарочито абсурдные новости из альтернативной реальности, где Россия — на 134% теократическое государство. Неужели вы всерьез верите, что Кирилла сделали главой РосАтома?
А я помню толпы людей, которые в начале 90-х всерьез восприняли шутку о том, что Ленин — гриб, только потому, что ведущие говорили об этом с серьезными лицами и приводили массу аргументов, вроде того, что структура парторганизаций РСДРП похожа на грибницу.

PS. Введу специальный тег «Ленингриб» для подобной ахинеи.

 от Proper

Комментариев нет: